В Каменском коксохим Ахметова проведет реконструкцию: какой вред может быть природе и людям

В Каменском коксохим Ахметова проведет реконструкцию: какой вред может быть природе и людям

Завод ДКХЗ планирует провести реконструкцию на производстве. Что будут делать и как это может повлиять на окружающую среду – читайте в Информатор Деньги.

Сообщение об этом появилось в Реестре оценки влияния на окружающую среду (ОВД).

Днепровский коксохимический завод в Каменском планирует реконструировать охлаждения холодной очищенной водой стальных холодильных плит заплечиков и рядов двух шахт с проектирование насосной станции в объединенном доменном цеху металлургического производства ДКХЗ.

Как пишут представители завода, в последнее время в доменных печах начали использовать вместо кокса пылеугольное топливо. А чтобы из-за этого топлива территория завода не подвергалась лишнему тепловому воздействию, хотят реконструировать охладительную систему. Строить это будут по очереди – сначала для шахты ДП №9, затем для шахты ДП №1М.

Доменная печь 1М может выплавлять до 990 тыс. тонн чугуна в год, другая – до 955 тыс. тонн чугуна в год. Обе они сейчас работают. Плановой деятельностью предусматривается строительство объединенной насосной станции, установка 4 циркуляционных насосов, установка 2 резервных насосов с дизельным приводом, установка аппаратов воздушного охлаждения, внешних и внутренних трубопроводов, а также двухтрансформаторной подстанции. Построят их в доменном цеху на территории промплощадки завода.

По задумке, благодаря обновлению системы охлаждения воды, заводское оборудование прослужит дольше. А воздушные охладители позволят комбинату тратить меньше воды для производства.

Как отмечают на предприятии, для социума и экономики в городе от плановой реконструкции особо ничего не изменится. Предприятие продолжит работать, как и раньше, и обеспечивать работой жителей и способствовать наполнению бюджета.

Также отмечается, что работа системы позволит предприятию использовать меньше воды для охлаждения печей, т.к. в замкнутой системе оно можно много раз использовать ту же самую воду, очищая ее. Систему охлаждения оборудуется приборами автоматического управления и контроля, звуковой и световой сигнализацией – чтобы узнать сразу же, если она выйдет из строя.

От обновления в атмосферу больше выбросов не станет, для людей шум будет только во время строительства и использования новой системы охлаждения воды (касается сотрудников). На подземных водах обновление никак не скажется. Что касается отходов, то обещают придерживаться гранично допустимых норм и использовать их в производстве. Санитарные и противопожарные нормы обещают соблюсти. А на животный и растительный мир плановая деятельность никак не повлияет.

Куда жаловаться на плановую деятельность

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации этого сообщения 28 августа для того, чтобы высказать свои замечания и предложения. Их можно отправлять в министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины: 03035, Украина, Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35. По всем вопросам можно звонить по тел.: +38 (044) 206-31-40, +38 (044) 248-31-50. Или отправлять предложения по электронке: OVD@mepr.gov.ua. Контактное лицо: Котяш Лада Павловна, замдиректора департамента экологической оценки, контроля и экологических финансов.

Что за предприятие

ЧАО «Дніпровський коксохімічний завод» было основано в 1996 году. Сам же завод работает с 1931 года. Специализируется на производстве кокса, смолы сульфата амония, продуктов переработки. Без кокса не получится у других заводов выпускать сталь, чугун и металлопрокат. На предприятии трудится более 1,1 тыс. человек.

За прошлый год предприятие получило 3 млрд 508 млн 474 тыс. грн доходов, хотя расходов было больше, поэтому оно ушло в минус.

С конца прошлого года завод на 97% принадлежит голландской компании PLLC Metinvest B.V. (контролируется олигархом Ринатом Ахметовым и его бизнес-партнером, народным депутатом Вадимом Новинским). Несколько раньше завод контролировала российская бизнес-группа Романа Абрамовича Evraz, но россияне продали свою часть в 2014 году.

В Каменском коксохим Ахметова проведет реконструкцию: какой вред может быть природе и людям 1

Напомним также, что «Южкокс» Рината Ахметова в Каменском тоже планирует провести реконструкцию в своих цехах.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.