«Южкокс» Ахметова в Каменском планирует реконструкцию: чего ждать природе и людям

«Южкокс» Ахметова в Каменском планирует реконструкцию: чего ждать природе и людям

В компании обещают, что работа на предприятии станет безопаснее. 

Предприятие «Южкокс» Рината Ахметова в Каменском планирует провести реконструкцию коксового цеха. Об этом сказано в сообщении на сайте министерства защиты окружающей среды в разделе реестра оценки влияния на окружающую среду.

Компания планирует изменить место установки газоподогревателей и вынести их из туннелей коксовых батарей №5,6 и 7. В «Южкоксе» рассчитывают, что это поможет снизить риски для жизни и здоровья сотрудников из-за возможных превышений ядовитых веществ в рабочей зоне. Также, это обеспечит безопасность при проведении ремонтов и ревизий газовых подогревателей и запорной арматуры.

В сообщении описана и альтернатива этому решению. Можно оставить газоподогреватели в тоннелях коксовых батарей, а можно совсем отказаться от их использования. Но тогда газ будет подаваться без подогрева и это может привести к отложениям. Их необходимо будет регулярно удалять, а такая работа механизмов может быть аварийно-опасной. Поэтому в компании видят единственный возможный вариант – это вынести газоподогреватели из туннелей.

Для этого планируют установить два газоподогревателя со сборниками конденсата: один для батареи №7, а другой - для батарей №5 и №6. Реконструкция будет проходить в пределах уже отведенного для предприятия участка.

В компании сообщили, что в процессе реконструкции образуются отходы IV класса опасности, которые передадут на утилизацию специальному предприятию по договору. Также известно, что от работ не должен пострадать микроклимат: не будет инертных газов, значительного выделения теплоты и влаги. Также, компания не собирается сбрасывать производственные стоки в водоемы. Для этого используют специальный водоотвод.

У общественности есть 20 рабочих дней с момента публикации этого сообщения 28 августа для того, чтобы высказать свои замечания и предложения. Их можно отправлять в министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины: 03035, Украина, Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35. По всем вопросам можно звонить по тел.: +38 (044) 206-31-40, +38 (044) 248-31-50. Или отправлять предложения по электронке: OVD@mepr.gov.ua. Контактное лицо: Тищенкова Марина Олеговна, директор департамента экологической оценки и контроля.

Что за компания

По информации аналитической платформы YouControl, частное акционерное общество «ЮЖКОКС» было зарегистрировано больше 25 лет назад в Каменском. Сначала компания называлась «БАГЛІЙКОКС», потом сменила название на «ЄВРАЗ БАГЛІЙКОКС». А в 2016-м название изменили на «ЄВРАЗ ЮЖКОКС».

Компания занимается производством кокса и коксопродуктов.

Информатор Деньги писал, что российская группа ЕВРАЗ и его акционеры в 2007 году купили ГОК «Сухая балка», Днепропетровский метзавод (ДМЗ), «Днепрококс» (был присоединен к ДМЗ), «Южкокс» (ранее «Баглейкокс»), Днепродзержинский коксохим (ДКХЗ) и 50% Южного ГОКа у группы «Приват» Игоря Коломойского.

Сейчас ЮЖКОКС имеет отношение к компании SYSTEM CAPITAL MANAGEMENT Рината Ахметова и SMART-HOLDING Вадима Новинского. В расследовании журналистов «СХЕМИ Коррупция в деталях» сказано, что накануне президентских выборов в апреле 2019-го Антимонопольный комитет согласовал «Метинвесту» Ахметова приобретение акций Днепровского коксохимического завода. В этот же период, без согласования с АМКУ, «Метинвест» стал совладельцем еще одного коксохима - «Южкокса». Благодаря этому, Ринат Ахметов сконцентрировал в своих руках 5 с 8 украинских коксохимических заводов.

О том, что шахта ДТЭК Ахметова в Днепропетровской области хочет увеличить мощность, можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.