Бизнесмен из Днепра запустил в космос первую украинскую частную ракету

Бизнесмен из Днепра запустил в космос первую украинскую частную ракету

Сегодня, 3 сентября, в 4:49 часов по киевскому времени с космодрома ВВС США в округе Санта-Барбара стартовала ракета Alpha американо-украинской компании Firefly Aerospace. Об этом рассказывает Информатор Деньги со ссылкой на Лига. Бизнес. 

К сожалению, запуск ракеты на орбиту не стал успешным. Она должна была вывести около 92 кг полезного груза. После 2,5 минут полета ракета была контролируемо взорвана. "На первом этапе подъема Alpha произошла аномалия, которая привела к потере носителя. По мере сбора дополнительной информации будут предоставлены дополнительные сведения", – сообщили в компании.

[embed][/embed]

Первый запуск был неудачным, но ведь и у Сергея Королева и Илона Маска не все ракеты взлетали с первого раза. В любом случае это значительный прорыв для украинской космической отрасли. Это хороший результат, который поможет в будущем наладить производство таких ракет и их использование на постоянной основе.

Старт ракеты состоялся с площадки SLC-2W базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии. Стоимость запуска составила 15 млн долларов.

Бизнесмен из Днепра запустил в космос первую украинскую частную ракету 1

В центре управления были готовы к взрыву, так как системы зарегистрировали некое аварийное состояния на борту. Неудачные запуски при первых орбитальных полетах – едва ли не обычное дело, особенно для частников. Такие сложные технические процессы не обходятся без аварий. Основные конкуренты Alpha в легком классе (ракеты от Rocket Lab, Virgin Orbit и Astra) также терпели неудачи на заре своих орбитальных разработок, отметили в Ars Technica. Аварии при запуске случались и у SpaceX, и у Королева.

Комментатор трансляции Тим Додд написал, что "хотя ракета не вышла на орбиту, команда собрала данные о полете за несколько минут, которые, несомненно, помогут улучшить Alpha".

Бизнесмен из Днепра запустил в космос первую украинскую частную ракету 2

Alpha – относительно крупная ракета в легком классе носителей: высота 29 м, диаметр ступеней 1,8 м и обтекателя 2 м. Двухступенчатая одноразовая с грузоподъемностью 1000 кг на низкую околоземную орбиту (200 км) с наклонением 28,5°, и до 630 кг – на солнечно-синхронную (500 км). Основная конструкция – из композита, армированного углеродным волокном. Топливная пара: керосин RP-1 и жидкий кислород, газ-вытеснитель – гелий. Масса заправленной ракеты – около 54 тонн.

Максима Полякова можно назвать «звездным стартапером» – он первый украинец, который за годы независимости построил и поставил на стартовую площадку новую ракету. В мае его компания Firefly Aerospace привлекла суммарно почти 200 млн долларов, благодаря чему общая стоимость компании существенно превысила 1 млрд долларов.

Частная аэрокосмическая компания Firefly Aerospace разрабатывает легкие ракеты-носители для запуска малых спутников и кубсатов в космос. Офис и штаб-квартира расположены в Остине (Техас, США). И хотя Поляков развивает космическую отрасль в США, но представительство космического стартапа есть и в Днепре. Днепровский офис  «Фаерфлай Аэроспейс Украина» занимается проведением исследований и экспериментальных разработок в области технических и естественных наук. И если основное производство узлов сосредоточено в штате Техас, то в Днепре частично занимаются разработками оборудования/софта для космического проекта.

Сам Максим Поляков известен в Днепре как глава Ассоциации Ноосфера, которая объединяет ученых, исследователей, предпринимателей и волонтеров, для того чтобы внедрять науку и технологии в бизнес. Среди социальных инициатив Ассоциации — Noosphere Engineering School, конкурс инженерных стартапов Vernadsky Challenge, фестиваль робототехники BestRoboFest, Федерация ракетомодельного спорта Украины и другие. О самом Полякове и его миллиардном космическом бизнесе можно узнать из материала сайта Liga.net.

Ранее Информатор рассказывал, что после дебютного запуска ракеты Alpha, которую разрабатывает компания, Firefly планирует привлечь еще 300 млн долларов инвестиций до конца 2021 года. За последний год компания заключила крупные контракты на запуск ракеты-носителя Alpha с NASA и General Atomics.

Компания является сторонником идеи «Нового космоса»— движения в аэрокосмической отрасли, которое имеет цель расширить доступ к космосу за счет использования технических инноваций, а также путем преодоления административных и логистических ограничений, связанных с зависимостью от национальных космических институтов.

Основана Firefly Aerospace в 2014 году. С апреля 2017 компания принадлежит украинскому предпринимателю Максиму Полякову. Компания входит в 7 компаний, уже получивших контракт с НАСА на доставку грузов на Луну. Цена контракта 93,3 млн долл. Запуск запланирован на середину 2023 года.

Кроме Firefly Aerospace в портфеле Noosphere Ventures есть еще девять космических проектов.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.