300 тысяч жителей Днепропетровщины без воды: когда включат водовод и будут ли отключения

300 тысяч жителей Днепропетровщины без воды: когда включат водовод и будут ли отключения

Проблемы с поставками воды от водовода Днепр-Западный Донбасс закончатся тогда, когда предприятие выплатит долг ДТЭКу и проведет модернизацию.

Вчера стало известно, что водовод Днепр-Западный Донбасс отключили за долги перед поставщиком электроэнергии. Без воды оказались жители Павлограда, Синельниково, Першотравенска, Терновки и соседних населенных пунктов. В целом почти 235 тысяч жителей области.

Сегодня нардеп Роман Каптелов пообещал, что воду включат и рассказал – почему возникла проблема с водоводом.

«За более чем десять лет, пока предприятие ДЗД (Днепр-Западный Донбасс) покупало электроэнергию у компании ДТЭК, агорода не вовремя платили деньги, появился огромный долг. Этот долг не давал ДЗД возможности модернизироваться и быстро устранять мелкие неисправности, которые сейчас вылезают боком в виде аварий и порывов, - написал Роман Каптелов в своем телеграмм канале. -  В период с 2020 году все города выплачивают и текущие платежи, и долг в полном объеме!

Так почему же тогда отключают? Добавило проблем то, что компания ДТЭК выиграла суд и наложила штрафы и пени на долговую сумму - теперь каждый месяц долг растет автоматически. И когда города все платят, то выясняется, что надо платить еще.

Сегодня ДЗД покупает электричество у другого предприятия. А деньги, которые собирает от городов, в первую очередь отдает ДТЭКу за долги по решению суда и, соответственно,  автоматически накапливает долг перед новым поставщиком. Тот без колебаний отключает за не проплаты. Вот почему нет воды».

По словам нардепа, кроме выплаты долгов водоводу нужна модернизация. «Областной совет выделил деньги на проектную документацию и на ремонт участков водовода. В 2022 году будут выделены деньги на ремонт и модернизацию как самого ДЗД, так и водоканалов городов, - сообщил Роман Каптелов. - Ведется диалог о передаче водовода ДЗД из государственной собственности в областную коммунальную. Это позволит быстрее реагировать на проблемы предприятия.

Также мы планируем альтернативу. Павлоград разрабатывает проект своих водозаборов, а мы с Минрегионом обеспечим город кредитом на строительство насосной станции и сетей. Першотравенск строит аварийные емкости хранения питьевой воды. Как только сделаем все это и выплатим долги, проблема, которая годами не решалась, оставит Западный Донбасс. Воду сегодня подадут».

Что произошло

Информатор Деньги писал, что 30 августа по заявке поставщика электроэнергии «Евода Трейд» КП «Луцькводоканал» ДТЕК Дніпровські електромережі отключил водовод Днепр-Западный Донбасс от электроэнергии.

На сайте водовода все последние новости связаны с вероятным отключением предприятия от энергоснабжения. В последнем сообщении от 11 августа речь идет о таких долгах водоканалов, которым поставляет воду Днепр-Западный Донбасс

300 тысяч жителей Днепропетровщины без воды: когда включат водовод и будут ли отключения 1

Информатор Деньги писал, что долги водоканалов днепропетровщины имеют многолетнюю и многомиллионную историю. Сейчас совокупный долг составляет около 0,5 млрд грн. За что энергетики систематически сообщают об их отключении.

И хотя согласно постановлению Кабинета Министров, возможно ограничение подачи воды только до технологического минимума, даже такое ограничение приведет к значительным перебоям водоснабжения.

Энергетики требуют оплатить долги и ограничивают подачу электричества должникам, так как других источников средств для выполнения ремонтных и инвестиционных программ у них попросту нет. От оплат клиентов зависит будут ли в компании деньги  на покупку материалов для ремонтов линий электропередач, выезды аварийных бригад, которые возвращают свет в дома людей  и строительство  новых сетей и подстанций, необходимых для надежного электроснабжения области.

Получается порочный круг: пока руководство водоканалов накапливает долги, угроза отключения воды уже сейчас нависла над предприятиями водоканалами. А так как энергетики не получают расчеты за предоставленные услуги, то не смогут обеспечить людей качественным электроснабжением. По итогу — жители области останутся и без воды, и без света.

Руководство водоканалов проблемы своих предприятий не решает. Как и мэры городов, в чьем ведомстве находится коммунальное водопроводное хозяйство. Жители, которые стабильно платят за воду, становятся заложниками неэффективных управленцев — директоров водоканалов и безответственных мэров городов, которые довели коммунальные предприятия практически до полного краха и угрозы отключения.

Сейчас за проблему взялись власти Днепропетровского облсовета, которые предлагают объединить водопроводные хозяйства под своим руководством. По данным Днепропетровского облсовета, сейчас в управлении области находятся «Аульский водовод» и водоканалы Каменского, Соленого, Апостолово. Также, приняты решения по передачи предприятий в областное управление в Синельниково, Терновке и Першотравенске. Все эти предприятия убыточны и имеют многолетние непогашенные долги перед поставщиками энергетических услуг.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.