Часть жителей Днепропетровской области останутся без воды: в чем дело

Часть жителей Днепропетровской области останутся без воды: в чем дело

Без воды могут остаться в целом почти 235 тысяч жителей области.

От угроз перешли к отключению. 30 августа этого года стало известно, что по заявке поставщика электроэнергии «Евода Трейд» КП «Луцькводоканал» ДТЕК Дніпровські електромережі отключит водовод Днепр-Западный Донбасс от электроэнергии. Без воды или со слабым напором окажутся жители Павлограда, Синельниково, Першотравенска, Терновки и соседних населенных пунктов. В целом почти 235 тысяч жителей области.

Часть жителей Днепропетровской области останутся без воды: в чем дело 1

На сайте водовода все последние новости связаны с вероятным отключением предприятия от энергоснабжения. В последнем сообщении от 11 августа речь идет о таких долгах водоканалов, которым поставляет воду Днепр-Западный Донбасс

Часть жителей Днепропетровской области останутся без воды: в чем дело 2

На сайте ДнепрОГА и облсовета Днепропетровщины нет новостей или последних заявлений руководителей области об отключении водовода.

Почему возникла проблема с отключением

Информатор Деньги писал, что долги водоканалов днепропетровщины имеют многолетнюю и многомиллионную историю. Сейчас совокупный долг составляет около 0,5 млрд грн. За что энергетики систематически сообщают об их отключении.

И хотя согласно постановлению Кабинета Министров, возможно ограничение подачи воды только до технологического минимума, даже такое ограничение приведет к значительным перебоям водоснабжения.

Энергетики требуют оплатить долги и ограничивают подачу электричества должникам, так как других источников средств для выполнения ремонтных и инвестиционных программ у них попросту нет. От оплат клиентов зависит будут ли в компании деньги  на покупку материалов для ремонтов линий электропередач, выезды аварийных бригад, которые возвращают свет в дома людей  и строительство  новых сетей и подстанций, необходимых для надежного электроснабжения области.

Получается порочный круг: пока руководство водоканалов накапливает долги, угроза отключения воды уже сейчас нависла над предприятиями водоканалами. А так как энергетики не получают расчеты за предоставленные услуги, то не смогут обеспечить людей качественным электроснабжением. По итогу — жители области останутся и без воды, и без света.

Руководство водоканалов проблемы своих предприятий не решает. Как и мэры городов, в чьем ведомстве находится коммунальное водопроводное хозяйство. Жители, которые стабильно платят за воду, становятся заложниками неэффективных управленцев — директоров водоканалов и безответственных мэров городов, которые довели коммунальные предприятия практически до полного краха и угрозы отключения.

Сейчас за проблему взялись власти Днепропетровского облсовета, которые предлагают объединить водопроводные хозяйства под своим руководством. По данным Днепропетровского облсовета, сейчас в управлении области находятся «Аульский водовод» и водоканалы Каменского, Соленого, Апостолово. Также, приняты решения по передачи предприятий в областное управление в Синельниково, Терновке и Першотравенске. Все эти предприятия убыточны и имеют многолетние непогашенные долги перед поставщиками энергетических услуг.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.