За что тогда платят люди? В Каменском за 100 млн оплатят «аварийку» до конца 2022 года

За что тогда платят люди? В Каменском за 100 млн оплатят «аварийку» до конца 2022 года

За что тогда платят люди? В Каменском за 100 млн оплатят «аварийку» до конца 2022 года

Несмотря на то, что попытка чиновников Каменского оплатить работы фирме по трем районам города провалилась, они объявили новые торги. И опять «продвигают» в победители конкретную компанию. Но НАБУ обязали зарегистрировать на них уголовное производство. Посмотрим, что их этого выйдет.

Департамент ЖКХ и строительства горсовета Каменского может подписать договор на текущий ремонт сетей водо-, энергоснабжения и канализации на 99,9 млн грн. Ремонтировать сети должны до конца 2022 года. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

По условиям тендерного задания, до конца 2022 года нужно будет:

  • менять трубы холодного водоснабжения до трех метров;
  • менять трубы канализации до пяти метров;
  • менять провода электросетей до полного восстановления электроснабжения;
  • менять трубы теплосетей до трех метров.

Заявки на участие в торгах подали три компании: «ГРУПА «КАПІТАЛ СТРОЙ», «ДНІПРО-ІНВЕСТГРУП» и «АВАРІЙНА СЛУЖБА МІСТА». До аукциона допустили только две последних фирмы, и по результатам соревнования цены лучшим было предложение «АВАРІЙНОЇ СЛУЖБИ МІСТА» - 99 млн 999 тыс. 885,67 грн. На момент подготовки материала эта компания ожидала подписания договора.

Тендер разыграли свои фирмы

В мае Информатор Деньги писал, что в таком же составе фирм-участниц прошли торги по ремонту сетей по трем районам Каменского. На ЮжныйДнепровский и Заводской районы города было выделено ровно по 4,2 млн грн для проведения текущих ремонтов. То есть, чиновники не напрягались и скопировали одинаковые объемы работ по каждому из трех районов. Но, логично предположить, что дома разные, везде разное состояние коммуникаций и разный метраж сетей.

Результаты этих торгов оспорили в Антимонопольном комитете. Но департамент вместо того, чтобы отменить свое решение о выборе победителя, как того требовало АМКУ, просто отменил торги и объявил новый конкурс.

Как и сейчас, так и в тот раз, фирма «ДНІПРО-ІНВЕСТГРУП» не понижала свое предложение на аукционе. Так делают те компании, которые не планируют побеждать, а участвуют ради победы других фирм. Это дало основания для того, чтобы можно было снова назвать победителем компанию «АВАРІЙНА СЛУЖБА МІСТА».

Информатор уже рассказывал о том, что «Дніпро-Інвестгруп» связана с заместители городского головы Константином Саусем, поэтому и с департаментом ЖКХ у нее прочные рабочие отношения – она регулярно побеждает в закупках и уже «натендерила» на сумму более чем 136 млн грн.

Что за аварийная служба города

По данным аналитической платформы YouControl, «АВАРІЙНА СЛУЖБА МІСТА» зарегистрирована семь месяцев назад – в начале 2021 года. Директором предприятия является Алина Чувпило, а владельцем – житель Каменского Анатолий Колосов.

Мы писали, что эта фирма презентуется чиновниками как муниципальная организация по аварийным работам, хотя в Каменском не так давно появилось специальное КП «Добробут». А «АВАРІЙНОЇ СЛУЖБИ МІСТА» - это ее подрядчик, который осваивает без конкурсов миллионы гривен на ремонтах сетей.

Только за семь месяцев этого года фирма подписала договоров на 8,7 млн грн и все они прошли без торгов.

Интересно, что первый договор с «АВАРІЙНОЮ СЛУЖБОЮ МІСТА» подписали в марте 2021 года, когда компании не было еще и двух месяцев с момента регистрации. Какой тут может быть опыт работы?!

Именно на эти факты и на то, что чиновники сознательно разбили работы на суммы, которые не превышают 50 тыс. грн с тем, чтобы избежать открытых торгов и отдать предпочтение только одному участнику «АВАРІЙНА СЛУЖБА МІСТА», писали в мае этого года в заявлении в полицию представители ГО «Дія Кам`янського».

По данным реестра судебных решений, общественники пожаловались в Высший антикоррупционный суд на то, что их заявление о совершении уголовного правонарушения не зарегистрировало Национальное антикоррупционное бюро. В заявлении говорится «о факте нарушения законодательства должностными лицами департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета Каменского во время проведения публичных закупок за средства местного бюджета».

По оценке общественной организации, «в период с 11 марта 2021 года по 26 марта 2021 года, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета Каменского без использования электронной системы закупок… были куплены услуги по текущему ремонту внутридомовых сетей водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и их аварийное обслуживание на территории Каменского отдельно по каждому дому. Всего в указанный период департаментом было заключено 125 договоров с ООО «АВАРІЙНА СЛУЖБА МІСТА» (код ЕГРПОУ 44134124) на сумму 6 млн 240 тыс. 769,43 грн. При этом сумма каждого из этих 125 договоров колеблется от 49 672,81 грн. до 49 998,46 грн., то есть с разницей менее чем в 1 тыс. грн несмотря на то, что услуги предоставляются по разным адресам, дома имеют разную площадь, количество этажей, состояние коммуникаций».

Эти действия должны классифицироваться правоохранительными органами как преступления, предусмотренные ст. 191 УК (Присвоение, растрата имущества) и ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью).

В результате, 27 мая этого года Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ внести данные о закупках мэрии Каменского в Единый реестр досудебных расследований.

Мы будем следить за тем, как к чему приведет это расследование, и если оно дойдет до суда, то о новостях расскажем.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.