В Днепре и области не использовали 446 миллионов образовательной субвенции: на что хотят потратить

В Днепре и области не использовали 446 миллионов образовательной субвенции: на что хотят потратить

На зарплаты учителям и обновление школ в Днепропетровской области есть более 400 миллионов. Это деньги образовательной субвенции. 

Но перед новым учебным годом эти финансовые средства лежат «мертвым грузом», в то время как педагоги собирают с родителей «фонды» для подготовки классов к 1 сентября.

Согласно данным сводного бюджета Днепропетровской области, на начало года остатки образовательной субвенции составляли 403 млн 549 тыс. 741 грн 66 коп. Через полгода, на 1 июля, сумма выросла до 446 млн.

Из этой цифры 22 млн грн – это деньги системы образования Днепра. Криворожская городская тергромада накопила 2,2 млн грн нераспределенных средств образовательной субвенции. Никополь имеет на счетах 9,6 млн гривен перед новым учебным годом. У Новомосковска в активе 16,3 млн грн. Марганец может распорядиться 1,3 млн грн. Павлоградские школы и учителя недополучили 12,2 млн грн.

Все остатки образовательной субвенции можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Министерство образования настойчиво рекомендует на местах провести анализ материально-технической базы учебных заведений и направить деньги на оплату труда педагогов или на обновление школьного имущества и ремонты.

Согласно распоряжению Кабмина, остатки образовательной субвенции также могут направляться на такие расходы:

  • приобретение школьных автобусов для перевозки детей из учреждений общего среднего образования, будут оптимизированы/объединены/реорганизованы;
  • оснащение учебных заведений персональными компьютерами и мультимедийным оборудованием, средствами обучения и оборудованием для учебных кабинетов начальной школы;
  • приобретение учебников и пособий (в том числе электронных) для учебных заведений;
  • обновление учебной и материально-технической базы учреждений общего среднего образования;
  • осуществление мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности;
  • ремонт и приобретение оборудования для столовых (пищеблоков) учреждений общего среднего образования;
  • подключение учебных заведений к Интернету, прежде всего в сельской местности;
  • строительство новых туалетных помещений и реконструкцию, капитальный и текущий ремонт туалетных помещений учреждений общего среднего образования, в которых начальное образование получают не менее 20 человек, обустройство их санитарно-гигиеническим оборудованием и разработки соответствующей проектной документации;
  • в 2021 году на закупку средств индивидуальной защиты (защитных масок, одноразовых перчаток, защитных щитков), дезинфицирующих средств, пирометров (инфракрасных термометров) и услуг по дезинфекции помещений.

Всего в Украине освитяне на 1 июля имеют в распоряжении 6,8 млрд грн нераспределенной образовательной субвенции. С начала года эта цифра выросла на 1 миллиард гривен. Почему в городских администрациях не направили финансовые средства по назначению – на зарплаты учителям и для чего аккумулируют деньги на счетах, Информатор ответить не готов. Возможно, к решению проблемы стоит привлечь и родителей, которые теперь подскажут отделам образования, где у них лежат деньги на краску, школьные принадлежности и ремонты.

Ранее Информатор рассказал о том, как чиновники в Кривом Роге провалили закупку парт для НУШ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.