В Марганце мэрия Боровика доверила ремонт дороги за 54 млн фирме с кучей уголовных дел

В Марганце мэрия Боровика доверила ремонт дороги за 54 млн фирме с кучей уголовных дел

Казалось бы, управление капстроительства горсовета Марганца провело торги и почти определилось с победителем. И тут всплыла история, как Святослав Олейник разоблачал «попередников» в 2014-м. Но обо всем по порядку.

Управление капитального строительства, архитектуры, ЖКХ и коммунального имущества мэрии Марганца может подписать договор на ремонт одной из главных улиц города - ул. Лермонтова. Сумма возможной сделки - 54,6 млн грн. Об этом сказано в сообщении системы публичных торгов Prozorro.

В Марганце мэрия Боровика доверила ремонт дороги за 54 млн фирме с кучей уголовных дел 1

По условиям техдокументации, компания-победитель должна будет до конца 2022 года снять старое покрытие и бортовые камни на 4400 метров дороги, обустроить новое покрытие, в том числе и тротуары с использованием фигурной плитки. В стоимость оплаты по договору входит разметка дорожной краской и установка знаков.

По результатам аукциона, лучшим было предложение «КОМ+ТРАНС» - 54 млн 676 тыс. 260 грн. На момент подготовки материала, «КОМ+ТРАНС» ожидала подписания договора.

В Марганце мэрия Боровика доверила ремонт дороги за 54 млн фирме с кучей уголовных дел 2

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «КОМ+ТРАНС» зарегистрировали больше шести лет назад в Днепре. Основной вид деятельности - услуги по уборке.

Директором фирмы зарегистрирован Сергей Генеральский. Человек с таким именем м фамилией подавал декларацию как начальник цеха в КП «Дніпропетровські міські теплові мережі». Учредительницей и бенефициаром является жительница Днепра Анжелика Горбенко. По данным системы Prozorro, с 2016 по 2021 год фирма «КОМ+ТРАНС» выиграла торгов на сумму, больше 116 млн грн.

Интересно, что у «КОМ+ТРАНС» был один номер телефона с акционерным обществом «МЕРЕЖА-СЕРВІС» Альберта Мерцалова. По данным сайта «Наші гроші», в 2008-2014 годах в Днепре эта компания выиграла тендеры на 77 млн грн у департамента мэрии Днепра. Оказалось, что первым директором «МЕРЕЖА-СЕРВІС» был вице-мэр тогда еще Днепропетровска, директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета Владимир Лысый.

Напомним, что после назначения Игоря Коломойского губернатором Днепропетровщины, был назначен аудит бюджетных средств области. Тогда Святослав как заместитель Коломойского, провел масштабную пресс-конференцию на которой разоблачал «попередников». В схему разоблачения попала «работа» Лысого и тендеры его департамента.

В Марганце мэрия Боровика доверила ремонт дороги за 54 млн фирме с кучей уголовных дел 3

Что интересовало правоохранителей

По данным реестра судебных решений, в сентябре 2018 года было открыто уголовное производство №42018040000001156 о завышении стоимости работ на полигоне бытовых отходов в Каменском. Этот подряд получила фирма «Ком+Транс».

Управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области провело выборочную проверку выполненных работ. В результате, специалисты обнаружили завышение стоимости работ, указанных в актах, на общую сумму 2 млн 096 тыс. 471,19 грн.

«Кроме этого, согласно актов выполненных работ к договору №580 от 20.09.2016 работы по техническому надзору на указанном объекте были оплачены в полном объеме, что привело к завышению стоимости услуг по техническому надзору на сумму 38 тыс. 971,16 грн, - говорится в материалах дела. - Таким образом, нанесен ущерб на сумму 2 млн 112 тыс. 820,79 грн».

В последнем решении по уголовному производству от мая 2019 года, которое есть в реестре, суд назначил комплексную судебную строительно-техническую и экономическую экспертизу.

Также, в июне 2018 года было открыто уголовное производство №42018041220000066 о ремонте ул. Гагарина в Верхнеднепровске. Исполнителем работ был указан «Ком+Транс».

«При визуальном обследовании объекта и после изучения проектно-сметной документации было установлено, что строительные работы выполнены подрядчиком не в полном объеме, который был указан в актах формы КБ-2. То есть должностные лица подрядной организации внесли заведомо недостоверные сведения в акты приемки выполненных подрядных работ», - говорится в материалах из реестра судебных решений.

Последние данные по этому производству от августа 2018 года касаются решения суда о доступе к документам.

Также, фирма «КОМ+ТРАНС» проходила по уголовному производству №42016040000000660 от 1 августа 2016 года. Правоохранители считали, что эта и другие компании своей деятельностью могли нанести ущерб громаде Днепра на 7 млн 865 тыс. 561 грн. По последней информации из реестра от февраля 2018 года, суд снял арест с денег, охотничьего гладкоствольного ружья, мобильного телефона, печати и документов.

О том, как в Марганце отдали ремонт освещения фирме депутата горсовета, можно прочитать здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.