В Никополе закатали в одну улицу 75 млн грн: кто освоил деньги и почему там дыры

В Никополе закатали в одну улицу 75 млн грн: кто освоил деньги и почему там дыры

Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя снова взялось за многострадальную улицу Херсонскую. В эту улицу с 2018 года закатали уже 75 миллионов гривен.

Сегодня на кону 615 тысяч гривен. По заказу главного коммунальщика города Всеволода Зинченко необходимо поставить асфальтные латки на 820 кв. метрах дорожного полотна по улице Херсонской.  Закупку разыграли ФОП Ляшенко и ФОП Кульнева.

ФОП «КУЛЬНЄВА МАРГАРИТА МИХАЙЛІВНА» даже не пыталась имитировать борьбу, она не снижала своей первоначальной ставки, позволив победить никопольскому дорожному монополисту Артему Ляшенко.

В Никополе закатали в одну улицу 75 млн грн: кто освоил деньги и почему там дыры 1

Госпожа Кульнева, заявившись на торги, даже не озаботилась арендой асфальтного завода, но заверила, что в случае победы найдет необходимое оборудование. О том, как Кульнева подыграла Ляшенко при получении подряда на улице Фермерской, мы рассказали ЗДЕСЬ.

Что касается предприимчивого парня Артема Ляшенко, то так необходимый для ремонта дороги асфальтный завод, он, согласно приложенной им техдокументации, арендовал сам у себя.

В Никополе закатали в одну улицу 75 млн грн: кто освоил деньги и почему там дыры 2

Причем, именно этот «арендованный» асфальтный завод STC QLB-20 сейчас как раз должен работать в Никополе по улице Хохлова.

Информатор неоднократно обращал внимание на тот факт, что в тендерной документации одни и те же наименования техники одного и того же подрядчика могут выполнять одновременно работы в разных частях города. Но, похоже, городское руководство после выборов стало слепоглухонемым по отношению к деяниям своих подчиненных. Других пояснений такой лояльности к схематозам на коммунальных закупках, мы не находим.

 Сколько денег уже вложили в улицу Херсонскую

Улица Херсонская – самая длинная улица в Никополе. Ее длина более 11 км. Совершить виртуальную прогулку по Херсонской и осмотреть все ее достопримечательности можно ЗДЕСЬ.

В Никополе закатали в одну улицу 75 млн грн: кто освоил деньги и почему там дыры 3

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации в 2018 году провел серию закупок по капитальному ремонту дороги по ул.Херсонская от ул.Соборной к ул.Добролюбова в Никополе. Ремонт делали уже при губернаторе Александре Бондаренко.

На капремонт дорожного покрытия улицы Херсонской тогда запланировали 78,7 миллионов гривен. Подряд достался ТОВ «СПЕЦДОРРЕМБУД». Из этой суммы компания освоила 60 млн, после чего в 2020 году стороны разорвали договор. За свой недолгий срок существования компания получила подрядов на 3 млрд гривен. Сегодня в отношении ТОВ «Спецдоррембуд» возбуждено дело о банкротстве.

Технадзор тогда обошелся в 877 тыс 212 грн 18 коп.  Еще 951 тыс 317 грн 06 коп. получила ТОВ «ПРОЕКТНА КОМПАНІЯ «АБРІС» за проектные работы.

В 2019 году за счет городского бюджета латали ямы на участке дороги по ул.Херсонская от ул. Героев Чернобыля до ул. Соборная. Закупку проводило ведомство Всеволода Зинченко.  Никопольчанам работы обошлись в 394 тыс. 417 грн 09 коп. Дорогу ремонтировал ФОП «ВАРТАНОВ ЕРІК ПЕТРОВИЧ».

Тогда же в 2019 году Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации снова у ТОВ «ПРОЕКТНА КОМПАНІЯ «АБРІС» заказал проект капитального ремонта дороги по ул.Херсонская от ул.Соборной к ул.Добролюбова в Никополе. За него заплатили 839 тыс. 016 грн 53 коп.

А в 2020 году чиновники провели очередной тендер на ремонт этого же участка дороги. Подряд стоимостью  11 млн 502 тыс 212 грн 26 коп достался ТОВ «ЕКСПРЕС ПЛЮС». Еще 53 тыс 460 грн получили специалисты ТОВ «ДОРБУД-ПРОЕКТ» за авторский надзор. 140 тыс. грн получили эксперты ДП «Жилком» за технический надзор при проведении ремонта.

Итого с 2018 года в ремонт улицы Херсонской из бюджетов разных уровней вложили 75 миллионов гривен. Но по-прежнему продолжают закатывать миллионы асфальт и ставить временные латки.

К слову, никопольские коммунальщики в 2017 году так отремонтировали еще один участок улицы Херсонской (от Запорожской до Героев Чернобыля), что прокуратура открыла уголовное производство по ч.2 ст.364 УК– злоупотребление служебным положением, повлекшее за собой тяжелые последствия. Следователи подозревали чиновников в том, что в течение 2017 должностные лица УЖКХ Никопольского городского совета единолично определили подрядчиков и без осуществления торгов в системе публичных закупок «Прозорро» заключили прямые договоры на выполнение работ по капитальным ремонтам ряда дорог в Никополе. Уже через год дело заглохло.

Сегодня и эти заказчики, нанесшие ущерб бюджету, и исполнители, залепившие дыры в дорожном полотне некачественным асфальтом, снова в тендерном строю и продолжают осваивать деньги громады на дорожных ремонтах.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.