Прокуратура и полиция расследуют дело о ремонтах дорог в Никополе

Прокуратура и полиция расследуют дело о ремонтах дорог в Никополе

Никопольских коммунальщиков подозревают в том, что в 2017 году они заказали ремонт городских дорог без торгов в «Прозорро». А фирмы-подрядчики использовали некачественный асфальт и завышали объемы работ, что привело к убыткам местного бюджета на 3 млн грн. 

По этому факту в начале мая 2018 года открыто уголовное производство по ч.2 ст.364 УК– злоупотребление служебным положением, повлекшее за собой тяжелые последствия.

Следователи подозревают чиновников, что в течение 2017 должностные лица УЖКХ Никопольского городского совета единолично определили подрядчиков и без осуществления торгов в системе публичных закупок «Прозорро» заключили прямые договоры на выполнение работ по капитальным ремонтам дорог в Никополе.

В рамках досудебного расследования вместе с представителями технадзора следователи провели осмотр некоторых улиц и установили, что работы выполнены некачественно. В мае этого года следователи Никопольского отдела полиции попросили заверенные копии абсолютно всех документов по ремонту следующих никопольских улиц:

Добролюбова, Перспективная, Херсонская (от Запорожской до Героев Чернобыля), Электрометаллургов (от Первомайской до Херсонской), Патриотов Украины, пер. Мельничный, ул. Первомайская, Бакинская (от Херсонской до Лапинской), Староцерковная, Сагайдачного (от Грушка до Паромной), переулок Школьный, ул. Шульгина.

Кроме того, следователи попросили оригиналы заявлений относительно отказа от участия в конкурсных торгах от имени участников процедуры закупки предприятий ООО «Ресурс-Н», ООО «Дорводбуд» и ООО «НПП «Променергетики », ООО Дніпробудгруп-21, ФОП «Добіжа».

Что интересно, на запрос следователей добровольно выдать заверенные копии документов, фирмы не ответили.  И тогда следственный судья Чуприна дает разрешение на доступ с возможностью изъятия заверенных копий документов.

Для определения фактического объема и стоимости выполненных работ по капитальному ремонту дорожного покрытия в июне 2018 года была назначена судебная строительно-техническая экспертиза улиц из этого списка. В него вошли не все улицы, о которых шла речь в начале статьи. В частности, отсутствует ул. Электрометаллургов (От Первомайской до Херсонской).

улица Электрометаллургов в Никополе
улица Электрометаллургов в Никополе

В прошлом году, по словам председателя общественного союза «Никопольцы» Виталия Журавлева, на центральном участке ул. Электрометаллургов (от Первомайской до Херсонской) капитальный ремонт не делали, а просто залепили дыры к 9 мая, чтобы могли пройти люди. В прошлом году делали капремонт другого участка ул. Электрометаллургов – от автовокзала до Первомайской.

И на тех участках асфальт уже продавился. Фуры тут не причем, ведь асфальт пошел волнами возле автобусных остановок. Сейчас подрядчик устраняет недостатки прошлогоднего ремонта – вырезает прошлогодний поврежденный и кладет новый асфальт.

Прокуратура и полиция расследуют дело о ремонтах дорог в Никополе 2

Но капремонт этой улицы – песня отдельная. И по нему открыто «свое» уголовное производство, в котором фигурирует подрядчик из Павлограда ООО «Спецдоррембуд».  Сайт «Информатор. Никополь» пишет, что многострадальный ремонт улицы Электрометаллургов ныне подходит к концу. Гарантийный срок эксплуатации дорожного полотна – 5 лет.

Прокуратура и полиция расследуют дело о ремонтах дорог в Никополе 3

Прокуратура и полиция расследуют дело о ремонтах дорог в Никополе 4

Мы будем следить, чем закончатся уголовные дела по никопольским дорогам и о результатах расскажем.

Марина Деобальд

ФОТО Информатор. Никополь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.