Ты сюда не ходи, ты туда ходи: что увидела экоинспекция на СевГОКе в Кривом Роге, а что осталось «за кадром»

Ты сюда не ходи, ты туда ходи: что увидела экоинспекция на СевГОКе в Кривом Роге, а что осталось «за кадром»

Госэкоинспекция инициировала проверки промышленных предприятий в Кривом Роге. Экологическую проверку начали с СевГОКа. Предприятие показало комиссии только выгодные для себя объекты.

Информацией о старте экологических проверок поделился на своей странице в Facebook глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный. К оценке состояния экологической безопасности подключили представителей Офиса Госэкоинспекции в Кривом Роге, работников управления экологии Криворожского городского совета, исполкомовских чиновников, депутатов, специалистов Госпротпотребслужбы, а также членов общественных эко-организаций.

Комиссия уже посетила промплощадки и производственные территории первого топ-загрязнителя – ЧАО «Северный горно-обогатительный комбинат». Это предприятие разрабатывает крупные месторождения железистых кварцитов карьерным способом и является одним из главных «генераторов пыли» в северной части города. Среди всех предприятий северной и центральной частей города (Саксаганский, Покровский и Терновский районы) выбросы Северного ГОКа по официальным данным составляют 72% от всех выбросов.

Сырьевая база Северного комбината представлена двумя карьерами – Первомайским и Анновским. В состав перерабатывающего комплекса входят три дробильные фабрики, две рудообогатительные фабрики и два цеха производства окатышей. Огромные территории предприятия занимают отвалы и шламохранилища.

О том, как проходила инспекция, рассказали и показали экологи общественных  организаций  «Досить труїти Кривий Ріг»  и "ЕкоТЕКА". Во время проверки комиссия посетила Первомайский карьер и отвалы комбината.

Экологи отметили, что им показали только восточную часть хвостохранилища «Северного ГОКа». Склоны хвостохранилища покрыты илом для уменьшения пыления и засеянные травянистыми растениями. Визуально поверхность увлажнена, но вдали виднелась работающая техника. Показать комиссии, как выглядят другие части хвостохранилища, представители предприятия не захотели. Экологам объяснили, что проезда туда нет из-за технических сооружений.

Сегодня на весь пылящий массив работает всего пять автомобилей для полива, три из них новые с увеличенной мощностью. Но комиссию привезли в обеденный перерыв, поэтому не получилось убедиться в степени эффективности  увлажнения во время отсыпки породы. Но даже этих машин слишком мало, чтобы обработать все пылящие поверхности.

Ты сюда не ходи, ты туда ходи: что увидела экоинспекция на СевГОКе в Кривом Роге, а что осталось «за кадром» 1

Стоит отметить, что несколько лет назад полива не было вообще, природоохранные мероприятия были больше похожи на имитацию, а во время одной из проверок на комбинате комиссия вообще попала в пылевую бурю.

Санитарно-защитная зона вокруг Первомайского карьера и отвалов выглядит зеленой. Комбинат каждый год высаживает деревья. Перед приездом комиссии увлажнили дороги.

Показали комиссии хвостохранилища – это комплекс инженерных гидротехнических сооружений по складированию отходов производства. Такие отходы обогащения и называют хвостами. Такие огромные резервуары строятся поблизости от горно-обогатительных фабрик, в местах с пониженным рельефом.

Размеры хвостохранилищ можно сравнить с размером озер. Общая площадь хвостохранилища Северного ГОКа 1410,0 га. Сюда уже уложено порядка 600 млн. м3 хвостов.

Из этих хвостов намывается дамба, до 300 метров в высоту, которой огораживается хвостохранилище. Когда шлам по трубам попадает в хвостохранилище, твердые вещества оседают на дно, а вода повторно используется в процессе гидравлической сепарации.

Ты сюда не ходи, ты туда ходи: что увидела экоинспекция на СевГОКе в Кривом Роге, а что осталось «за кадром» 2

Напомним, что пылят не только чаши хвостохранилищ, но и дамбы, а также подъездные пути. От пылевых выбросов чаще всего страдают жители Даманского. Люди часто жалуются на то, что из-за пыли на жилмассиве нечем дышать.

Экологи «Досить труїти Кривий Ріг» рассказали, что комиссии также продемонстрировали дробильную фабрику №3 и цех производства окатышей №2. В цехе установили новый электрофильтр. Цех дробления бентонита оборудовали новыми рукавными фильтрами. Сейчас идут работы по настройке оборудования. Экоактивисты напомнили, что такие меры предприятие должно выполнить в рамках городской экологической программы до конца 2021.

Ты сюда не ходи, ты туда ходи: что увидела экоинспекция на СевГОКе в Кривом Роге, а что осталось «за кадром» 3

А вот на просьбу показать склады готовой продукции, на которых в прошлые годы были проблемы с чрезмерным пылением, представители предприятия ответили отказом.

Проверка прошла успешно, так как проводилась по заранее согласованным местам. Работники предприятия в комментариях под публикациями экологов и общественных активистов просили заехать комиссию на дробильную фабрику №2, которая зачастую не попадает в поле зрения экоинспекции, а также в Цех по производству окатышей №1.

Экологи ДТКР подготовили ряд рекомендаций к акту обследования:

- пляжи хвостохранилища содержать увлажненными не менее, чем на 30% или покрытыми водой, сухие участки - покрывать связующими веществами;

- для уменьшения пыления рассмотреть варианты использования агроволокна на открытых складах готовой продукции, применение водяной пушки, орошения или использования других наилучших доступных технологий;

- проработать вопрос по озеленению верхних бортов Первомайского карьера и склонов отвала;

- продолжать озеленение откосов хвостохранилища.

В Госэкоинспекции уверены, что привлечение к таким мерам представителей различных органов управления в области охраны окружающей природной среды позволит не только зафиксировать проблемы, а и обеспечить принятие решений для "экологизации" проблемных объектов.

Ранее Информатор рассказал о том, что СевГОК Рината Ахметова просит еще 140 гектаров земли, чтобы расширить Первомайский отвал.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.