Как обратиться к Филатову по-новому: в Днепре изменят правила для петиций

Как обратиться к Филатову по-новому: в Днепре изменят правила для петиций

В горсовете Днепра появился новый проект решения об изменениях в правила создания электронных петиций. Что ждет жителей – читайте в Информатор Деньги.

Во-первых, планируется, что электронные петиции теперь будут размещены не на сайте горсовета в специальной вкладке, а на «Портале Дія». Либо разместить петицию можно на других сайтах, с которыми у горсовета заключен договор. Сейчас для городских петиций используют сайт e-dem, информация с которого показывается на сайте горсовета. Но скоро прекратят.

Еще в мае Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что все петиции к местным органам власти, ранее размещавшиеся на сайтах горсоветов или облсоветов, теперь переедут в «Дію». Так удобнее собрать петиции ко всем органам местной власти со всей Украины в одном месте. Правда, пока что на этом новом государственном портале лишь 3 петиции – из Луцка и Хмельницкого.

Автором петиции исключительно сможет выступить гражданин Украины с зарегистрированным местом проживания в Днепре. Подписать петицию смогут тоже только зарегистрированные в Днепре.

Голосовать за петицию в новой системе смогут те, кто прошел регистрацию на «Портале Дія» через электронную идентификацию и аутентификацию. Для этого понадобится ключ-электронная подпись и другие инструменты, которые дают возможность достоверно установить личность человека.

Раньше петицию мог создать обычный человек, просто зарегистрированный на сайте с петициями (не обязательно из Днепра). А теперь это сможет сделать исключительно тот, кто пройдет идентификацию в «Дії». Так что переживающие за Днепр иногородние граждане не смогут подать петицию, но вполне могут поучаствовать в привлечении жителей к ее подписанию.

Если петиция не соответствует каким-то критериям по своему содержанию, то она и не будет опубликована. Эта норма сохранилась.

Информация о создании петиции публикуется на сайте «Дія», а также отправляется автору на электронную почту. Как и раньше, чтобы петицию рассмотрели, под ней нужно собрать за 90 дней как минимум 3000 подписей зарегистрированных в Днепре жителей города. Если кто-то попробует проголосовать дважды, то его оба голоса не учтут.

Петицию, набравшую необходимое количество голосов, в горсовете рассмотрит рабочая группа. По результатам ее заседания готовится протокол с предложениями и выводами, а также рекомендациями к мэру. Результаты рассмотрения петиции будут публиковаться не на сайте горсовета во вкладке с петициями, а на сайте «Дія» в окошке набравшей необходимые голоса петиции. Также эту информацию автору продублируют на электронную почту.

А еще теперь жители, поддерживающие петицию, могут получить QR-код с короткой ссылкой на петицию. Так информацию будет проще распространять среди целевой аудитории. К концу года ожидается, что петиции со всех населенных пунктов Украины переедут на «Портал Дія».

О чем жители Днепра просили у мэра Бориса Филатова в своих петициях в мае – читайте тут. Самые забавные и неоднозначные петиции за 5 лет – смотрите здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.