Что днепровский Южмаш купит у российского депутата за полмиллиона гривен

Что днепровский Южмаш купит у российского депутата за полмиллиона гривен

Несмотря на то, что Россия признана Верховной Радой агрессором, днепровский оборонный гигант продолжает закупить сырье у российских компаний. На этот раз завод купил 450 килограммов проводов.

Поставщиком металлических изделий Южмаш ООО «Илеко» из города Аша, Челябинской области, Россия. Согласно российским реестрам, предприятие зарегистрировано в апреле 2005 года. Руководителем является Белобров Александр. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках с октября 2017 года, получив подрядов на общую сумму 2,5 миллиардов грн, и все от ГП «ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ ПІВДЕННИЙ МАШИНОБУДІВНИЙ ЗАВОД ІМЕНІ О. М. МАКАРОВА». Фирма обязуется поставит провода до конца этого года.

На сайте фирма хвалится, что работает также и на оборонку. Правда, не уточняет, на какую.

Что днепровский Южмаш купит у российского депутата за полмиллиона гривен 1

Также Белобров является депутатом Ашинского муниципального района, Челябинской области.  Правда, он баллотировался как самовыдвиженец и числиться беспартийным.

Мы неоднократно писали, о том как Южмаш поставляет алюминий из России. Так в 2017 году ГП подписало договор с российской фирмой «ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «АЛЬФА-МЕТАЛЛ» на 245 млн рублей (в переводе на гривны – 111, 32 млн грн).

По информации сайта «Наші гроші», Южмаш закупил алюминий вдвое дороже, чем тот стоит в России. Более того, в прошлом году завод покупал у российских поставщиков алюминиевый прокат в полтора-два раза дешевле.

Компания-поставщик — «ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «АЛЬФА-МЕТАЛЛ» зарегистрировано в октябре 2002 года и имеет уставной капитал больше 1 млн рублей. Юридический адрес компании  – Москва. Гендиректор компании – Сергей Горячев.

Мы также писали, что по адресу места металлобазы фирмы находится ОАО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения». Эта компания находится под санкциями РНБО сроком на три года согласно указу Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 июня 2018 «О применении и внесения изменений в персональные специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Сам Южмаш оправдывается, что такие поставки вполне легальны и необходимы из-за требований заказчиков ракетоносителей.  Экс-глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош заявил, что это не двустороннее сотрудничество между заводом «Южмаш» и РФ, а международные контракты, которые Украина обязана выполнить. «Чтобы отойти от закупок комплектации из Российской Федерации необходимо вносить изменения в документацию, и конструкторы вместе с технологами должны разработать варианты для таких изменений. Если в конструкторской документации прописана определенная марка стали, элемент, в таком случае завод не может произвести замену по собственному усмотрению. Поэтому КБ «Южное» было дано поручение найти возможности для импортозамещения», — сказал Сабадош.

Слова сказаны еще в августе 2016 года, но заменять материалы несмотря на 7 лет фактической войны оборонный завод почему-то не пытается.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.