Южмаш купил у россиян алюминия на 111 млн грн

Южмаш купил у россиян алюминия на 111 млн грн

5 сентября по результатам закупки через систему Prozorro ГП «ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ ПІВДЕННИЙ МАШИНОБУДІВНИЙ ЗАВОД ІМЕНІ О. М. МАКАРОВА» подписало договор на поставку 210 тыс. кг алюминия и биметаллических плит. Поставщиком продукции стала российская фирма «ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «АЛЬФА-МЕТАЛЛ».

Договор действительный до декабря 2019 года. Как сказано в отчете, сумма договора ориентировочная и составляет 245 млн рублей (в переводе на гривны – 111, 32 млн грн).

Южмаш купил у россиян алюминия на 111 млн грн 1

Всего должны поставить 210 тыс. кг алюминиевого проката разного ассортимента и  1 тыс. 500 кг биметаллических плит. Отчет о заключения договора подписывал первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Южмаша Константин Завгородний.

По информации сайта «Наші гроші», Южмаш закупил алюминий вдвое дороже, чем тот стоит в России. Более того, в прошлом году завод покупал у российских поставщиков алюминиевый прокат в полтора-два раза дешевле.

Компания-поставщик - «ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «АЛЬФА-МЕТАЛЛ» зарегистрировано в октябре 2002 года и имеет уставной капитал больше 1 млн рублей. Юридический адрес компании  – Москва. Гендиректор компании – Сергей Горячев.

Напомним, что в прошлом году у предприятия был долг перед своими работниками в 69 млн грн. Люди выходили с пикетами под здание ДнепрОГА и просили местные власти им помочь. «Мы к ситуации, к ЮЖМАШу де-юре не имеем никакого отношения. Они находятся в подчинении Национального космического агентства», — сказал в феврале прошлого года председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

В декабре задолженность удалось снизить до 28 млн грн. ««Мы потеряли около 80% заказов, когда перестали работать с Российской Федерацией, — говорил в декабре прошлого года председатель первичной профсоюзной организации ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова»  Валерий Васильев. – Мы погасили задолженность по зарплате в 41 млн грн благодаря авансам КБ «Южное», и уже в ближайшее время погасим оставшиеся долги. Это связано с тем, что у программы «Морской старт» поменялся собственник, и ракеты-носители «Зенит» производства ЮМЗ снова будут востребованы».

Забеба писала, что новый собственник проекта «Морской старт»  российский холдинг S7 купил у ЮЖМАШа ракеты через свою американскую дочку — S7 Sea Launch Limited. Именно для этого проекта в Южмаше готовы поставлять ракеты-носители «Зенит».

Недавно о Южмаше заговорили на страницах издания The New York Times (NYT) опубликовало материал, который вызвал бурю в украинских медиа. В статье говорится, что днепровский Южмаш помог КНДР создать ракеты, которые могут быть нацелены на базу США.

Напомним, что с апреля 2014 года Украина прекратила поставки оружия в Россию, а с июня заблокировала экспорт товаров военного назначения.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.