ДТЭК Ахметова vs бизнесмен из Верховцево: как предприниматель победил монополиста

ДТЭК Ахметова vs бизнесмен из Верховцево: как предприниматель победил монополиста

Информатор Деньги рассказывал историю частного предпринимателя из Верховцево Днепропетровской области о заоблачных ценах, которые монополист выставил за возможность «подвесить» «интернет-провода» на его опоры. История получила неожиданное продолжение.

Напомним, что история тянется с июля 2015 года, когда ЧП Сидорук обратился в Антимонопольный комитет (АМКУ) с заявлением о злоупотреблении монопольным положением «ДТЕК Дніпровські електромережі». Только в марте 2016 года территориальное отделение АМКУ открыло дело и насчитало штраф 68 тыс. грн.

Но даже с таким штрафом ДТЭК не согласился и пошел его обжаловать в Хозяйственный суд Днепропетровской области. Тогда частный предприниматель не смог победить компанию Рината Ахметова. Но Сидорук оказался настойчивым и добился для себя справедливости. Об этом сказано в сообщении проекта Ліга Антитрасту в ФБ.

Мы нашли постановление по этому делу Центрального апелляционного Хозсуда. Коллегия судей установила, что в Верховцево подвешивали свои провода на линии электропередач ЧП Сидорук и фирма «Верінет». Для них компания-монополист «ДТЕК Дніпровські електромережі», у которой находятся на балансе эти опоры, установил завышенную плату за услуги. В суде компания не смогла обосновать эту цену.

Суд выяснил, что любой предприниматель или компания, которые захотели бы проложить сети для телекоммуникационных услуг, пришли бы к компании Ахметова, так как других вариантов в Верховцево нет.

В итоге, судьи постановили отменить решение Хозсуда по отмене штрафа АМКУ в 68 тыс. грн. Кроме этого, компания Ахметова должна заплатить ЧП Сидорук и территориальному отделению АМКУ по 3 тыс. 153 грн судебного сбора.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.