Деньги брали, работ нет: в Покрове мэрия Шаповала заплатит за дороги фирме с уголовными делами

Деньги брали, работ нет: в Покрове мэрия Шаповала заплатит за дороги фирме с уголовными делами

В Покрове на нанесение дорожной разметки потратят около полумиллиона гривен. Выполнять работы будет компания из Львова, у которой есть проблемы с законом.

Покровское городское коммунальное предприятие «Добробут» объявило закупку услуг нанесения дорожной разметки на улично-дорожной сети города на сумму 580 тыс. грн.

Согласно техзаданию тендера, до 15 июня 2021 года необходимо нанести дорожную разметку на 100 кв м пешеходных переходов холодным пластиком, а также нанести дорожную разметку спецкраской белого и желтого цвета (аналог АК-501 или эквивалент) на 4300 кв м улично-дорожной сети города Покров.

Разметку обновят на следующих улицах Покрова: Центральная, Соборная, Уральская, Шатохина, Чиатурская, Торговая, Г.Середы, Шляхова, Шолохова, Освиты, Лизы Чайкиной, Григория Тыквы, Чехова, Медицинская, героев Украины, героев Чернобыля, Горького, Пушкина, Гагарина, И.Малки, Зонова, П. Мирного, Курчатова, Незалежности, 2-й конной армии, Павлова, Объездная, Партизанская, а также освежат краску на велодорожке на улице Центральная.

На торги пришла компания из Киева ТОВ «ДОР ВЕКТОР» и предприятие из Львова ТОВ "ТРАФІК МЕНЕДЖМЕНТ ГРУП". В ходе аукциона стартовая цена заказчика была снижена на 100 тыс грн. Предложение львовян оказалось наиболее выгодным. Тендерный комитет попросил потенциального победителя устранить некоторые несоответствия в документации, после чего будет готов подписать с компанией договор.

4 марта заказчик опубликовал сообщение о намерении подписать с победителем договор на сумму 477 тыс. 095 грн 81 коп.

Что известно о победителе

ТОВ "ТРАФІК МЕНЕДЖМЕНТ ГРУП" зарегистрирована более шести лет назад. Предприятием в равных долях владеют жители Львова Остап Буденкевич и Эвелина Кульчицкая.

Согласно данным аналитической платформы YouControl, Остап Буденкевич является основателем десятка компаний, ведущих самые различные виды деятельности. В одной из них, в ТОВ "НЕКСТБАЙК УКРАЇНА" в 2016 году была соучредителем Екатерина Шмыгаль, жена премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Бенефициаром этой фирмы через кипрскую компанию был Зиновий Козицкий. Его сын - Максим Козицкий сейчас возглавляет Львовскую ОГА.

В 2019 году в отношении должностных лиц ТОВ «ТРАФІК МЕНЕДЖМЕНТ ГРУП» было открыто уголовное производство № 12019090010001378. Как следует из материалов дела, службой автомобильных дорог в Ивано-Франковской области были перечислены денежные средства «Трафик менеджмент групп» для устройства горизонтальной дорожной разметки, однако та никаких работ не выполнила. В рамках уголовного производства была назначена экспертиза. Дальнейшая судьба этого производства неизвестна.

Еще одно уголовное производство № 42017141090000053 было открыто в 2017 году. Тогда руководство компании подозревалось в сговоре и завышении стоимости работ и завладении деньгами, выделенными на нанесение разметки на территории Шевченковского района Львова. Следователь получил доступ к первичным документам, но на этом расследование и закончилось.

Ранее Информатор рассказал о том, что Покровский водоканал закупит хлор у фирмы, подозреваемой в краже хлора и денег.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.