В Харькове мэрия Терехова поручит фирме хулигана с Барабашово охранять парки за 13,2 миллиона

В Харькове мэрия Терехова поручит фирме хулигана с Барабашово охранять парки за 13,2 миллиона

Специализированное коммунальное предприятие "ХАРЬКОВЗЕЛЕНСТРОЙ" Харьковского городского совета заказало услуги охраны на 13,2 млн грн у зарегистрированной полгода назад киевской компании ТОВ «ОК Зубр».

Кто стоит за тендерным новичком разбирался Информатор Деньги.

Всего в тендерной документации пять объектов, которые будут находиться под охраной:

- Зона отдыха и памятник природного назначения Саржин Яр

- Сад им. Т.Шевченко

- Урбан-парк на бульваре Юрьева

- Место прогулок и отдыха сквер Стрелка

- Парк культуры и отдыха им. Квитки-Основьяненка

Заказчик не требовал в обязательной форме от исполнителя подтверждения соответствующего опыта работы и его технических возможностей. Такие документы участник мог предоставить по желанию.

Именно это послабление позволило заявиться на тендер ТОВ Охоронна компанія «Зубр», которая зарегистрирована всего полгода назад, и обойти на торгах своего более опытного конкурента ТОВ «АНТИРЕЙДЕР ГО «ВЕТЕРАН».

Что собой представляет компания-победитель

«ОХОРОННА КОМПАНІЯ ЗУБР» зарегистрирована в июле 2020 года столице киевлянином Александром Александровичем Смагиным 86 года рождения. По данным аналитической платформы Youcontrol, на человека с такими именем и фамилией было открыто 321 предприятие самого разного профиля – от организаций экологического направления до торговых, строительных, финансовых.

Через два месяца ОК «Зубр» была переоформлена на жителя города Буча Дениса Телюха. Несмотря на прописку в Киевской области, с городом Харьковом Дениса связывают рабочие отношения. В 2020 году он был руководителем харьковской компании ТОВ «ВТП», которая занимается оптовой торговлей запасными частями и принадлежностями для автомобилей и еще 35 видами деятельности.

А еще интересно, что на Телюха в декабре 2020 года также оформили ТОВ «БУДГРАНІТ 2019», которым ранее владела жительница Харькова Ангелина Виниченко. Профиль предприятия: оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием Сегодня Денис Телюх руководитель и собственник этого предприятия.

ОК «Зубр» в сентябре 2020 года в Министерстве внутренних дел получило лицензию №647 на право заниматься охранной деятельностью. Уставной капитал предприятия 10 тыс грн. Согласно приложенной к тендеру документации, в компании вместе с директором трудоустроено 44 человека.

Денис Телюх и беспорядки на Барабашово

Руководитель охранной фирмы Денис Александрович Телюх, по данным аналитической платформы Youcontrol, оказался не самым законопослушным гражданином. Он имеет два исполнительных производства –2017 и 2020 года. Последнее открыто за нарушение правил дорожного движения. В 2018 году он получил штраф за нарушение правил дорожного движения в Коминтерновском районном суде Харькова.  Еще одно админнарушение совершено уже в 2021 году в Киеве.

В Харькове мэрия Терехова поручит фирме хулигана с Барабашово охранять парки за 13,2 миллиона 1

А вот в 2020 году в рамках уголовного производства № 12020220490000880 от 27.02.2020 по ч. 1 ст.294 УК Украины Массовые беспорядки Киевским горрайоным судом Харькова был отправлен под домашний арест сроком на 1 месяц 29 дней.

Напомним, что 27 февраля 2020 года в Харькове произошли беспорядки на рынке Барабашово. Титушки, которым пообещали по 40 долларов, устроили стычку с протестующими против демонтажа входной арки, предпринимателями. В ходе этих беспорядков пострадало несколько человек.

Прокурор подал апелляцию, в которой требовал для подозреваемого содержания под стражей, так как тот применял насилие в отношении других граждан, несмотря на требования сотрудников полиции прекратить такие действия.

Адвокат, в свою очередь, против такой меры пресечения возражал и подал апелляцию в Харьковский апелляционный суд с просьбой ограничиться личным обязательством для подозреваемого. Как пояснял суду сам задержанный, он намерен сотрудничать с органом досудебного расследования, прибывать по каждому требованию следователя и суда, а также официально работает в ОА «Антирейдер».  Обе апелляции суд не удовлетворил.

Также известно, что Денис Телюх по состоянию на конец февраля 2020 года, работал и был членом  общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Безпечне місто». Об этом стало известно из постановления Киевского райсуда города Харькова от 29 февраля 2020 года.

И за общественным формированием «БЕЗПЕЧНЕ МІСТО», и за компанией «АНТИРЕЙДЕР ГО «ВЕТЕРАН» стоит один человек - Олег Черкашин, который, кстати, также получил подозрение по делу организации массовых беспорядков на Барабашово. Адвокатом и Телюха, и Черкашина указан Александр Гунченко, известный как личный адвокат Г.Кернеса.

А теперь оцените красоты игры.

ТОВ “Антирейдер ГО Ветеран”, которое ранее получило заказов на охрану общественного порядка в Харькове на 20 млн грн, в том числе и от КП "ХАРЬКОВЗЕЛЕНСТРОЙ" на 15 млн грн, оказалось среди тех, кто занимается организацией массовых беспорядков в городе. Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, обещал, что оскандалившаяся охранная компания будет заменена.

«Меня не устраивает то, что есть жалобы. Я провел несколько бесед с руководством этой фирмы. В ближайшее время состоится тендер, который определит, кто будет осуществлять охрану сада Шевченко», — сказал Игорь Терехов на январской пресс-конференции.

Дабы создать имитацию конкурентной борьбы на торгах, в качестве спарринг-партнера ТОВ «Антирейдер ГО Ветеран» подставляет связанную с собой компанию без опыта работы. А чиновники КП «ХАРЬКОВЗЕЛЕНСТРОЙ», чтобы помочь ей выиграть на тендере и не подвести Терехова, прописывают под новичка облегченные условия.

Ранее Информатор рассказал о том, как КП «Жилкомсервис» помогает харьковскому замера Сергею Сироте зарабатывать на «коммуналке».

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.