«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре

Застройщиков Днепра привлекает школьная земля – им хоть чучелкой, хоть тушкой нужно построить рядом со школами многоэтажку. Информатор Деньги уже рассказывать историю, как впритык к школе №10 в Днепре хотели построить высотку. Такая же история повторилась со стадионом школы №133 по переулку Крушельницкой, 5А.

Знакомьтесь – это застройщик ЖК «Правильный выбор». Мужчина с папочкой справа – это Евгений Михальцов, директор фирмы «БІЗНЕС ЛПГ», на которую оформлена аренда земли и разрешение на строительство. Мужчина слева, который похож на кота Базилио из истории об обманутом на деньге деревянном человечке, то же говорил что-то важное о пользе строительства на встрече с возмущенными жителями.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 1

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 2

Они хотят построить вот такой «9-ти этажный» дом.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 3

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 4

Наши коллеги с 11 канала в июле 2019 года сняли сюжет о недовольстве жителей частного сектора, которые не без причин боятся, что их дома не выдержат строительства. По ссылке можно посмотреть, как застройщик умеет находить подход к недовольным, и как мастерски ведет переговоры.

Возмущение людей понятно – частный сектор, который не избалован зелеными зонами и местами отдыха, может получить еще одну многоэтажку, которую хотят построить на участке рядом со школьным стадионом на 0.2154 га. Как известно, в процессе строительства нужно достаточно земли для хранения материалов и подъезда строительной техники. Но школа не сможет в этом помочь – по закону, школьную землю нельзя отводить и использовать ни для чего другого, кроме как для учебы. И кто обеспечит безопасность детей, которые будут бегать вокруг строительных кранов и другой техники?!

Кто застройщик и подрядчик

На сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) мы нашли разрешение на строительные работы по переулку Людмилы Мокиевской (после переименования – Крушельницкой), в районе дома 5-Б. Напомним, у школы №133 официальный адрес – пер. Крушельницкой, 5а.

Это разрешение выдано компании-застройщику – фирме «БІЗНЕС ЛПГ». По информации аналитической платформы YouControl, директором, учредителем и бенефициаром зарегистрирован житель Днепра Евгений Михальцов. Компанию зарегистрировали в квартире жилого дома на ж/м Победа, недалеко от места регистрации Михальцова. Ко всему, на момент подготовки материала у строительной фирмы был долг перед налоговой.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 5

Из сообщения ГАСИ стало известно, что в октябре 2012 года на фирму зарегистрирован договор аренды участка.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 6

На сайте мэрии есть сообщение о торгах на право аренды этого участка на 10 лет. Получается, что в октябре 2022 года этот договор должен закончиться и его нужно будет продлить. Но на сайте стройки нет информации о ходе строительства. На одном из профильных сайтов есть данные о сдачи дома в эксплуатацию в 2020 году, а на другом есть фото со стройки 2019 года.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 7

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 8

Но дальше – интереснее. На сайте строительной инспекции есть информация, что заниматься работами будет частное предприятие «Мегапрогрес». По данным Минюста, эта фирма с 0 гривнами уставного капитала зарегистрирована в доме №20А по улице Устима Кармелюка в селе Лесовые Гриневцы в Хмельницком районе Хмельницкой области. Далековато из Днепра будет идти претензия, если что!

Вообще-то, раньше эта компания называлась «ЄВРОБІЛДІНГ», но почему-то решила изменить название. Владельцем фирмы зарегистрирован житель Хмельницкого Юрий Луцюк, а руководит предприятием Александр Булаевский.

По странному стечению обстоятельств, эти имена и фамилии есть в уголовном производстве №12018240250000744 о капитальном ремонте дома культуры села Лесовые Гриневцы.

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 9

«НеПравильный выбор»: кто захотел построить высотку на школьном стадионе в Днепре 10

И еще более удивительно, что в этом производстве речь идет о фирме «Мегапрогрес», которая, по версии следствия, могла не выполнить работы в полном объеме.

Также, в декабре 2016 года было открыто уголовное производство №42016020110000166 о подозрении в подделке документов, в котором могла участвовать фирма «Мегапрогрес». Кроме этого, в октябре 2018 года эта фирма была в списке вероятных компаний-пустышек, в отношении которых было открыто производство №32018020000000070 о фиктивном предпринимательстве.

Ну и любимое: в 2018 году во время строительства многоквартирного дома, которым занималось частное предприятие «Мегапрогрес», произошел оползень, из-за чего разрушилась стена гаража. Владелица гаража подала иск в суд и просила возместить ей 252 тыс. 548 грн. В результате, фирма заключили с ней мировое соглашение, которое утвердил суд.

И, к слову, о грунтах. В июле 2019 года на городском форуме Днепра жительница частного сектора того района, где намечалась стройка, написала о возможных сложностях во время строительства. «Непонятно куда будет отводиться вода, которая подтапливает как частный сектор, так и подвалы многоэтажек. Куда денется наше любимое «призрачное» озеро между торцом 12-го дома и 133 школой и плывун там же. Как изменится динамика появления озера возле АТБ...», - сказано в сообщении на форуме.

К этому стоит добавить дым от костров, который появляется после осенних уборок в частном секторе и получится тихий элитный и экологически безопасный район для новостройки.

О том, как родители учеников школы №10 в Днепре боролись за права детей, можно прочитать тут, тут и тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.