Как Верховная Рада хочет защитить украинцев от финансовых пирамид: новые законопроекты

Как Верховная Рада хочет защитить украинцев от финансовых пирамид: новые законопроекты

Украинцам не хватает финансовой грамотности, поэтому у нас так хорошо приживаются финансовые пирамиды и другие аферы с деньгами. И вместо того, чтобы говорить о необходимости религиозного воспитания в школах, лучше бы министерство образования ввело обучение основам финансовой грамотности.

Взять кредит в одном месте, потом еще один, потом купить последний айфон и понадеются на удачу в афере B2B Jewelry. Это обычное поведение среднестатистического украинца, который остается должен больше, чем взял. И раз мы сами не можем отличить хорошее от плохого, то этим займется специальная комиссия.

Для этого, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку дадут больше полномочий и финансирования для борьбы с финансовыми пирамидами типа B2B Jewelry, банком «Аркада» и другими. Об этом сказано в законопроекте №4684 «Про Національну комісію з цінних паперів та бірж». Последний актуальный список финансовых «злодеев» можно посмотреть тут.

Кроме этого, комиссии дадут больше возможностей привлекать мошенников к ответственности и компенсировать украденные деньги. «Сегодня в Украине из-за неэффективного законодательства… финансовый регулятор не имеет эффективного взаимодействия с правоохранительными органами Украины и иностранными финансовыми регуляторами с целью предотвращения финансового мошенничества, привлечения к ответственности преступников и обеспечению возвращения украденных денег пострадавшим от финансовых сделок, - сказано в сообщении Национальной комиссии по ценным бумагам. - Сейчас мы можем только наблюдать последствия финансовых злоупотреблений и имеем большое количество граждан, которые потеряли собственные средства из-за деятельности сомнительных инвестиционных проектов. Также вопрос повышения защиты инвесторов особенно актуален в условиях внедрения II уровня системы пенсионного обеспечения - накопительного уровня».

Законопроект сделает невозможной появление на украинском рынке финансовых афер. Для этого регулятор на рынке финансовых услуг сможет:

- получать и обмениваться банковской и другой информации о деятельности мошенников между финансовыми и правоохранительными органами Украины и других стран. Это даст возможность ловить и наказывать мошенников по всему миру;

- блокировать сомнительные счета до решения суда по сути дела и поддерживать прокуроров в судебных процессах;

- обмениваться информацией с иностранными финансовыми регуляторами для возврата денег из других стран.

Почему это важно

Сейчас комиссия не может давать информацию иностранным регуляторам. Поэтому нас называют страной «повышенного риска» и не рекомендуют инвесторам вкладывать деньги в Украину. Чтобы это изменить, авторы законопроекта предлагают ввести три уровня надзора за финансовым рынком: оценка - проверка - рассмотрение дела.

«Основная цель оценки - предотвращать совершение нарушений и заблаговременно выявлять риски. Следующий уровень, проверка, направлен на документирование фактов нарушений законодательства, - сказано в сообщении нацкомиссии. - Регулятор должен иметь возможности проводить проверки, запрашивать документы и объяснения не только у профессиональных участников рынка, но и всех лиц, которых могут подозревать в незаконных действиях на рынке капиталов. На третьем уровне будет работать коллегия, которую выберут по специальной процедуре. Она сможет выносить решение о применении санкций и/или мер воздействия».

Для того, чтобы у комиссии было достаточно денег для такой работы, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс (законопроект №4685). Авторы законопроекта предлагают финансировать комиссию за счет взносов на регулирование от инвесткомпаний и бирж, а также за счет платы за выдачу лицензий и регистрации проспектов эмиссии. Эти взносы будут зачисляться в специальный фонд государственного бюджета. Чтобы финансирование было постоянным и не зависело от прихотей правительства, предлагают внести изменения в Бюджетный кодекс (законопроект №4686).

Эти изменения были бы невозможны, если бы не требования Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.