В Киеве дорожники сольют 9 миллионов фирме, подозреваемой в краже на ремонте дорог

В Киеве дорожники сольют 9 миллионов фирме, подозреваемой в краже на ремонте дорог

Киевские коммунальщики провели тендер с суммой в 9 млн на ремонт на путепроводе между проспектами Воздухофлотская и Победы. Время выполнения – до 31 июля следующего года, сообщает Информатор.Деньги.

В течении полугода пройдет замена балок, ремонт прогонов и ригелей, положен новый 5 см слой асфальта вместо старого; заменены бетонные тротуарные дорожки; установлены деформационные швы, заменены 4 опоры электроснабжения, перильное ограждения и установлена новая дренажная система.

Победителем оказалось ООО «МОСТОБУДІВЕЛЬНИЙ ЗАГІН № 112» из Броваров, Киевской области. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в августе 1998 года. Руководителем является Порожнюк Сергей, а владельцем – Бабицкий Вячеслав и ООО «Меткон плюс». Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках с октября 2017 года, получив 35 подрядов на общую сумму 911 млн грн.

Фирму неоднократно обвиняли в уголовных преступлениях. В частности, Генпрокуратура Украины возбудила в ноябре 2017 года уголовное дело № 42017000000003630 по факту незаконного формирования «МОСТОБУДІВЕЛЬНИЙ ЗАГІН № 112» налогового кредита на сумму 6,3 млн грн с целью помощи ухода от уплаты налогов другим фирмам. Также налоговая полиция обвиняет фирму в уходе от уплаты ЕСВ на сумму 1,7 млн грн. А Нацполиция в Кировоградской области открыла против предприятия уголовное производство № 12020120000000010 в январе 2020 года по факту кражи бюджетных средств на ремонте путепровода через железную дорогу на переулке Объездном в Кропивницком за 3,2 млн грн. Подрядчик  в лице  «МОСТОБУДІВЕЛЬНИЙ ЗАГІН № 112» ввел неправильные данные в акты выполненных работ, а местные чиновники решили их не проверять.

Напомним, киевские дорожники провели тендер на ремонт путепровода на перекрестке между улицами Братиславской и Ш. Алейхема. Стоимость работ составит 1 млн грн.

Победителем оказалась ООО «ЦЕНТР ГІДРОІЗОЛЯЦІЇ І ПОКРІВЛІ» из Киева. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в марте 2010 года. Руководителем является Михаил Семенюк, а владельцем– Еланцев Сергей. Последний является мужем начальника отдела опеки, попечительства, усыновления и развития семейных форм воспитания Дарницкой районной администрации Ирины Еланцевой. У начальника отдела по вопросам пострадавших аварии на ЧАЭС Дарницкой райадминистрации Аллы Сытнюк муж Олег Сытнюк также работает в ООО.

Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках с октября 2017 года, получив 73 подряда на общую сумму 171 млн грн.

Фирму обвиняют в участии схеме по уходу от оплаты НДС. В частности, налоговая полиция возбудила уголовное дело № 32016100110000062 от 22 февраля 2016 года по факту искусственного создание налогового кредита по НДС и фальшивое завышение его на 6,7 млн грн ПАО «Арселор Міттал Кривий Ріг». Также правоохранителями подозревается, что компания использовала эти деньги для вывода их в теневой сектор и финансирования преступности.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.