Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС

Большинство опрошенных считает, что Украина двигается не туда, куда нужно. При этом, рейтинг президента Зеленского лидирует – 22,3%.

59,9% опрошенных украинцев считают, что Украина движется в неправильном направлении. На этом фоне, если бы выборы президента прошли в ближайшее воскресенье, за Владимира Зеленского проголосовали бы 22,3% опрошенных. Об этом говорится в результатах опроса социологической компании SOCIS, который проходил с 18 - 28 сентября 2020 года.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 1

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 2

В первой тройке партий, которые поддерживают украинцы, оказались: партия «Слуга народа» (17,2% голосов респондентов), партия «Европейская солидарность» (13,6%), партия «Оппозиционная платформа – за жизнь» (10,6%).

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 3

По результатам опроса, партию пятого президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» 27% опрошенных считают реальной оппозицией к действующей власти. «ОПЗЖ» Юрия Бойко считают оппонентом к власти 24,3% респондентов. Партия Юлии Тимошенко может быть оппонентом по версии 9,2% опрошенных украинцев.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 4

Ответственным за то, что происходит в Украине 33,3% опрошенных считают Владимира Зеленского, 28,2% - правительство, а 16,9% - парламент.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 5

По результатам опроса, 57,6% опрошенных готовы проголосовать за вступление в Европейский союз, а 52,5% - за вступление в НАТО.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 6

Несмотря на войну на Востоке Украины, 26,1% опрошенных считает, что с Россией необходимо поддерживать добрососедские отношения, а 8,1% считает, что РФ – дружественная и братская для Украины страна.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 7

По словам 59% опрошенных получают информацию о том, что происходит в Украине и мире из новостных сайтов. 54,7% - из телевизора, а 42,3% - из соцсетей.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 8

При этом, больше 70% респондентов каждый день заходят в интернет, а 13,1% опрошенных заявили, что совсем не пользуются сетью.

Сколько украинцев хотят дружбы с Россией: опрос СОЦИС 9

Опрос проводился по всей территории Украины, кроме АР Крым и неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. Всего было опрошено 2000 респондентов в возрасте старше 18 лет.

О том, сколько украинцев хотят сделать русский язык государственным, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.