Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Сегодня наш герой - предприниматель Михаил Кутузов.

Михаил Кутузов занимается бизнесом давно. В 1999 году он стал соучредителем ООО «Арт Метал Фурнітура». Это предприятие - часть промышленной группы AMF, производителя офисной мебели. Группа объединяет семь производственных предприятий, выпускающих мебель и комплектующие в разных странах. Дистрибьюторская сеть AMF представлена в 36 государствах.

В 2002 году партнеры учредили ООО «Органіка», основные направления деятельности которого - оптовая торговля и строительство.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 1

В 2005 году с партнерами основал ООО «Арт Дор», которое занимается производством столярных изделий, строительных деревянных конструкций и дверей. А также ООО «Арт Метал Фурнітура Стільці». С 2007 года Михаил Кутузов руководитель ООО «АМ Логістік» в Днепре. Основной вид деятельности - перевозка грузов.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 2

В 2013 году он стал соучредителем ООО «Технопарк Пром». Компания занимается торговлей мебелью, предоставлением имущества в аренду. Известна под торговыми марками «Стол и стул» и «Mebelux».

С 2016 года бизнесмен является совладельцем ООО «Профі Трейд», занимающегося производством труб, профилей, фитингов из стали. А также ООО «Меджик Натс», которое занимается выращиванием орехов и ягод в Днепропетровской области.

В 2016 году вместе с харьковчанином Олегом Андрющенко основал в Житомирской области ООО «Еко-Пел». Основной вид деятельности - производство гранул из отходов древесины. В 2019 году партнеры основали ООО «Аллвест» в городе Олевск Житомирской области, занимающееся обработкой отходов из древесины, лесозаготовками и пр.

Что обещал

В 2010 году Михаил Кутузов предпринял попытку стать депутатом горсовета от партии «УДАР», но не вышло.

Зато в 2015 году предприниматель прошел в горсовет от партии «УКРОП». Его личную программу как кандидата, мы, к сожалению не нашли. Но все кандидаты от УКРОПа обещали:

  1. Безопасное и комфортное жилье
  2. Справедливые тарифы ЖКХ
  3. Честная конкуренция поставщиков коммунальных услуг
  4. Экономия энергоресурсов
  5. Доступный и удобный общественный транспорт
  6. Качественные дороги
  7. Чистый воздух
  8. Обеспечение безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями
  9. Поддержание общественного порядка
  10. Развитие инфраструктуры  обеспечения безопасности
  11. Противодействие диверсантам и провокаторам
  12. Собственные финансовые ресурсы в городском бюджете
  13. Благоприятные условия для развития бизнеса
  14. Поддержка малому и среднему бизнесу
  15. Повышение инвестиционной привлекательности
  16. Беспощадная борьба с бюрократией
  17. Ликвидация коррупции
  18. Эффективная соцзащита: адресная помощь малообеспеченным, доплаты к пенсиям и зарплатам бюджетников из городского бюджета
  19. Доступная, безопасная и качественная медицина
  20. Городская программа «Образование, культура, спорт».

Как выполнял

Михаил Кутузов посетил 58 из 60 сессий горсовета (96,67%) и 109 из 123 (88,62%) заседаний комиссии по вопросам архитектуры, градостроительствам и земельных отношений, в которой он заместитель председателя.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 3

Голосовал «за» 12 тыс. 743 раза, «против» 76 раз, воздержался 82 раза, не голосовал и 67 раз, отсутствовал (не вставлял карточку для голосования) на 623 голосованиях.

Каких-либо решений и запросов, автором которых является Михаил Кутузов, мы не нашли.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 4

При этом по обращению Кутузова в департамент парков и рекреации Днепровского городского совета на 50 очередной сессии городского совета VII созыва было принято решение территории вдоль аллеи от ул. Вакуленчука до пр. П. Орлика на его округе предоставить статус зеленой зоны.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 5

Сам Михаил Кутузов относил к своим достижениям то, что по его просьбе и по инициативе Бориса Филатова благоустроили футбольное поле на округе. По этому поводу он повесил такие плакаты. Его за это ругали в соцсетях. Писали, что вроде бы от сильного ветра конструкция даже упала. К счастью, никого не пришибла.

Михаил Кутузов голосовал за поддержку блокады торговли с временно оккупированными территориями Донбасса, за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе за скандальное продление аренды участка на ул. Рабочей фирме бывшего нардепа вопреки протестам местных жителей, за закрытие Косметологической больницы, за ликвидацию КСК «Шинник», за ликвидацию Дома учителя, за новый устав города, согласно которому количество голосов жителей города для рассмотрения электронных петиций горсоветом выросло с 1 тысячи до 3 тысяч. Поддержал на голосовании вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из под коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн). 2 июля 2020 года голосовал за установку новых временных тарифов на парковки в городе в 10 грн/час.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 6

Михаил Кутузов голосовал против отмены системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках. Автор инициативы - депутат Владимир Панченко.

Что в отчетах

За 2016-2020 год Михаил Кутузов перераспределил 9 млн 187 тыс. 374 грн из бюджета Днепра на выполнение своих предвыборных обещаний, а 1,5 млн грн - на выплату материальной помощи.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 7

На эти деньги ремонтировали подъезды, меняли в них окна и двери, чинили крыши, меняли трубы и проводку. Во дворах чинили старые и ставили новые детские площадки. Покупали мебель и технику в школы и детские сады, в терцентр соцпомощи, а также делали там ремонты. Клали асфальт и тротуарную плитку, ставили лавочки и антипарковочные полусферы.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 8

Михаил Кутузов отмечает, что он за свои деньги купил компьютерную технику для организации ветеранов Украины Центрального района.

Что думают избиратели

За ответом на этот вопрос мы отправились на на округ №40. Мы погуляли по проспекту Александра Поля, Богдана Хмельницкого, по улицам Светлова, Кулишовской, Вознесенской, Шнеерсона, Ходоровского, Драгоманова, Барвинковской, Леонида Стромцова, Пилипа Орлика.

Дороги на округе отремонтировали частично. Во многих дворах и на крыльце у подъездов уложили свежее асфальтовое покрытие. Однако там, где новый асфальт еще не положили, ямы огромные. Такое можно увидеть, например, по всей улице Ходоровского.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 9

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 10

Фасады домов выглядят не очень аккуратно: где-то они потекшие, где-то с них отпадает плитка. Металлопластиковые межэтажные окна в подъездах стоят не везде. Однако мы заметили, что почти над каждым подъездом сделали новые козырьки.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 11

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 12

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 13

Детских площадок на округе немного. Некоторые из них нуждаются в обновлении, а некоторые выглядят хорошо.

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 14

Выборы в Днепре: что депутат Михаил Кутузов считает своей главной победой 15

Средняя школа №13 на Драгоманова, 50, и детский садик №226 на проспекте Богдана Хмельницкого, 16б радуют свежими утепленными фасадами и металлопластиковыми окнами.

Не все избиратели, с которыми мы пообщались на округе, знают депутата Михаила Кутузова. Кто-то вовсе не слышал такую фамилию, а кто-то благодарен ему за работу.

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.