3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет

Информатор Деньги с интересом следит за тем, как на стадион «Трудовые резервы» в Днепре объявляют все новые и новые тендеры, подписываются договоры и вроде как расходуются крупные суммы.

В конце июля этого года департамент капитального строительства Днепропетровской ОГА подписал договор на увеличение мощностей системы теплоснабжения на стадионе «Трудовые резервы» в Днепре. Сумма соглашения составила 4,7 млн грн. По условиям договора, компания-победитель должна выполнить работы до конца 2020 года.

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет 1

В конкурсе участвовали две фирмы: частное предприятие «ПМК-1» и фирма «СК СТРОЙІНВЕСТ». Последняя известна тем, что провалила в свое время строительство стадиона Петра Лайко в Днепре. Прочитать об этом можно тут и тут.

Что за ПМК-1

По информации аналитической платформы YouControl, частное предприятие «ПМК-1» было зарегистрировано в Днепре больше 21 года назад. Основной вид деятельности - монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования.

С сентября 2014 года предприятием руководит Елена Удовик. Учредителем предприятия является житель села Сурско-Литовское Днепровского района Днепропетровской области Игорь Бережной.

Бережной был руководителем и ликвидатором дочернего предприятия Днепропетровская передвижная механизированная колонна №1 ОАО «ДНІПРОСПЕЦСІЛЬГОСПМОНТАЖ». Компания занималась, в том числе, и монтажом водопроводных сетей и систем отопления. Правда, сейчас предприятие в стадии прекращения деятельности.

Интересно, что «ПМК-1» и дочернее предприятие зарегистрированы по одному адресу с еще одной компанией – производственно-коммерческой фирмой «ПМК-1». Фирма-тезка занимается производством металлоконструкций.

Сколько потратили на стадион «Трудовые резервы»

По данным системы публичных закупок Prozorro, с 2016 по 2020 год на благоустройство стадиона «Трудовые резервы» (его еще называют – стадион «Олимпийские резервы») подписали договоров на 409 млн 347 тыс. 345 грн. В эту сумму входят как строительные работы, так и разработка проектов, а также авторский и технический надзоры.

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет 2

Информатор Деньги писал, что в июне 2017 года в Днепре торжественно открыли обновленный стадион «Трудовые резервы». На территории спортивного комплекса оборудовали беговые дорожки, два футбольных поля, баскетбольную площадку и установили сетку для метания ядра.

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет 3

После этого, в конце июля 2017 года, отпраздновали начало строительства на той же территории самого большого в Украине крытого комплекса для спортивных игр. Сначала его планировали закончить осенью 2018 года, потом сроки отодвинули на конец 2019 года. В апреле этого года в ДнепрОГА сообщили, что работы выполнены на 60%.

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет 4

3 года и 409 миллионов: долгострой «Трудовые резервы» от ДнепрОГА продолжает съедать бюджет 5

Спорткомплекс будет оборудован несколькими лифтами. В нем разместятся зал для борьбы, универсальный зал для баскетбола, волейбола и прочих командных игр. Здесь откроют тренажерные залы, зону восстановления для спортсменов и административные помещения. Но о дате открытия пока ничего не известно.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.