Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года

Информатор Деньги собрал все тендеры по ремонту и благоустройству городских памятных мест, связанных с военными событиями, и зон отдыха. Что собираются отремонтировать и благоустроить в Днепре, и сколько это будет стоить – читайте в материале. 

Шевченковский район

Отдел коммунального хозяйства Шевченковского районного в городе совета заказал у ООО «Ландшафт» ряд работ по благоустройству и ремонту памятников, которые находятся на территории района.

Услуги по текущему ремонту памятника «Братская могила летчиков-истребителей, которые погибли при выполнении боевого задания» обойдутся в 99 999,34 грн.  На ремонтные работы сначала хотели потратить 199 996,25 грн., но потом сократили стоимость подряда и объем выполняемых работ.

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 1

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 2

На текущий ремонт мемориала «Военное кладбище» планируют потратить 99 997,24 грн. и 99 841,03 грн. Так как  в закупке отсутствует техническая документация и смета предполагаемого ремонта, то пока не понятно, о каких именно работах идет речь. Но чиновники до конца года обязуется привести памятник в порядок.

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 3

Новокодацкий район

В Новокодацком районе Днепра проведут благоустройство и текущий ремонт памятника «Памятник И.В.Клюеву», который расположен в одноименном сквере на улице Киевской. На ремонт заложили 195 642,44 грн.

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 4

В годы Второй мировой войны И. П. Клюев входил в подпольную комсомольско-молодежную группу, возглавленную членом подпольного горкома партии И. П. Дементьевым.

Выполнит работы по благоустройству ФЛП Фенин Ю.Н. Юрий Николаевич также получил подряд на благоустройство других памятников района стоимостью 100 000 грн. Но какие конкретно памятники будут благоустроены, в тендере не указано.

При этом показать готовую работу чиновникам и горожанам Фенину надо будет к 8 мая 2020 года.

Индустриальный район

Отдел коммунального хозяйства Индустриального района Днепра провел тендер на текущий ремонт скульптурного монумента «Армия победительница», «Парк культуры и отдыха Сагайдак» и Памятник «Военный участок» на сумму 198 891,56 грн. Работы выполнит ООО «УКР БУД ТЕХНОЛОГІЇ» до конца мая. К договору приложена подробная смета.

Парк культуры и отдыха Сагайдак некогда назывался Воронцовский, а изначально именовался как  «Парк имени С.М. Кирова» и принадлежал заводу им. Карла Либнехта. Это один из главных природных объектов и памятников Днепра и района. Расположен парк на берегу реки Днепр.

Самарский район

192 074 грн потратят на услуги по текущему ремонту, покраске и уборке памятников и памятных мест в Самарском районе Днепра. Соответствующий тендер опубликовали коммунальщики района. В смете памятники на улице Берсеневской, Чаплинской, Томской и Бехтерева, Памятник Партизанам по ул. Марии Яровой, Военное кладбище по ул. Романовского, памятники на ул. Воспоминаний и Курсантской, а также Остров Славы.

Работы выполнит ФЛП Рогожа Е.С. Срок выполнения – до конца года.

Соборный район

Отдел коммунального хозяйства Соборного района Днепра за 198 000 грн приведет в порядок следующие памятники:

  • «Памятник Ю.Г. Пушкину»;
  • Памятник «Место расположения штаба 3-го Украинского фронта»;
  • «Место расстрела мирных граждан — жертв фашизма» в парке им. Гагарина;
  • Памятник «Стела в честь 50-летия освобождения города от фашистских захватчиков» на бульваре Славы;
  • Памятник «Братская могила советских воинов» на территории горбольницы № 19.

Исполнитель работ «Правобережное жилищно-эксплуатационное предприятие». Часть ремонтных работ уже попала в поле зрения журналистов и горожан. О том, как в Днепре покрасили  танк генерала Пушкина, читайте ЗДЕСЬ.

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 5

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 6

Центральный район

Управление жилищно-коммунального хозяйства Центрального района Днепра заказало услуги по текущему ремонту тротуарного покрытия в районе памятника «Памятник П. Савченко», расположенного в сквере Героев полка «Днепр-1».

Не танком единым: какие памятники приведут в порядок в Днепре до конца года 7

Стоимость работ 162 563,48 грн. Выполнит укладку плитку и благоустройство ООО БМК «Будсервіс-2000». Срок окончания работ – до конца года. Объемы не известны, сметной документации к тендеру не приложено.

Чечелевский район

192 249 грн потратят на текущий ремонт мемориала в Чечеловском районе. Коммунальщики планируют привести в порядок мемориал «Братская могила партизанов гражданской войны, советских воинов и памятник односельчанам» по ул. Зеркальной.  Работы выполнит ООО «ФІНАГРОСТРОЙ». Срок выполнения ремонта – до конца года.

Информатор благодарит городские коммунальные службы за заботу о родном городе.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.