Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре

Более полувека танк Т-34, установленный в память о генерале Е. Г. Пушкине стоял на пересечении Яворницкого и Гагарина как символ героизма при защите Днепра во Второй мировой войне. Скульпторы монумента А.В. Ситник и архитектор И.Б. Мигай даже представить себе не могли, что через 53 года криворукие «благодарные потомки» сделают из танка посмешище.

Ефим Пушкин командовал бронетанковыми и механизированными войсками Юго-Западного фронта. Грамотный, рассудительный и бесстрашный, он был примером для бойцов, особенно молодых, которые между собой называли его Батей.

11 сентября 1944 года, во время налета вражеской авиации на поселок Баштанка Николаевской области, в котором располагался командный пункт танкового корпуса, Ефим Пушкин был смертельно ранен осколком бомбы. Его собирались сопроводить в Киев и там похоронить со всеми воинскими почестями, но после очередного массированного обстрела приняли решение о захоронении в Днепропетровске, который Ефим Григорьевич оборонял. Его прах покоится на Мемориальном кладбище, расположенном на Октябрьской площади. Памятник герою открыли в 1946 году в известном месте, но сначала на постаменте установили «несолидный» танк Т-70. Спустя 20 лет, его заменили гордостью отечественного танкостроения того времени — Т-34 с бортовым номером «242».

Почему танки должны быть тусклого цвета

Изначальный окрас монумента — олива. Спецификация покраски танков четко прописана в документах, цвета выбираются не случайно — они носят камуфляжную функцию. После того, как танки поступают в войска, их цвет может меняться в зависимости от условий местности, в которой они эксплуатируются: лесистой, горно-лесистой, горно-пустынной. Существует целый ряд цветов, которые признаются универсальными для военной техники: хаки, желто-сероватый, серо-зеленоватый, драб, зеленовато-серый, серовато-голубой, голубовато-серый и оливковый. Главными правилами при подборе цветов являются: тусклость цвета, невозможность однозначно его назвать, матовость.

Если бы в войну боевой танк выкрасили яркой глянцевой краской, то его окрас говорил бы: «стрелять сюда».

Танк в Днепре раньше выглядел так:

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 1

Место в городе популярное. Танк стал ориентиром для днепрян и гостей города, а в памятные даты  мемориал собирал множество горожан, которые приходили почтить память павших.

К 9 мая танк решено было привести в порядок и отреставрировать, но покрасили его очень странно.

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 2

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 3

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 4

Рассмотреть перекрашенный танк во всех подробностях можно ЗДЕСЬ.

На свежеотремонтированный танк обратил внимание днепрянин Глеб Соколов в Facebook:

 Я вот, хоть убей, не понимаю, как такое можно было сделать?! Ведь есть же у нас нормальные реконструкторы, которые могут бережно, с вниманием к деталям и с соблюдением исторической достоверности восстановить камуфляж. А тут такое ощущение, что небезызвестные Равшан и Джумшут заборной краской помазали. Ну не позорище ли? Очень надеюсь, что это недоразумение будет оперативно исправлено! Кому не жалко - сделайте репост, может быт,  кто-то из ответственных лиц все-таки обратит внимание.

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 5

К Соколову присоединились юристы и простые жители. Они также были возмущены тем фактом, что исторический экспонат стал похож на игрушку из детского магазина. Более того, на эту так называемую «реставрацию» были потрачены бюджетные деньги.

Позже, на странице жительницы Днепра Анастасии Слюсарь появился пост о том, что сейчас танк снова перекрашивают - уже в историчный цвет.

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 6

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 7

О том, как танк выглядит после основной покраски, вы можете почитать тут.

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 8

Танк все таки обрел исторический цвет
Танк все таки обрел исторический цвет

Сколько потратили на покраску танка

Информатор Деньги также заинтересовался финансовой стороной вопроса. На сайте публичных закупок Prozorro мы нашли соответствующий тендер на выполнение работ по текущему ремонту.

Заказчик услуг отдел коммунального хозяйства Соборного района. Исполнитель работ "Правобережное жилищно-эксплуатационное предприятие".  

Почему чиновники отдела, задача которого заниматься благоустройством, ремонтами домов, починкой канализации, асфальтированием и уборкой территорий, берутся за реконструкцию исторических памятников – не понятно.  Тем не менее, в заявке на ремонт указаны следующие городские памятники и мемориалы:

  • «Памятник Ю.Г. Пушкину», Днепр, пр. К. Маркса (пр. Д. Яворницкого) и пр. Гагарина;
  • Памятник «Место расположения штаба 3-го Украинского фронта», Днепр, ул. М. Судца, 29;
  • «Место расстрела мирных граждан - жертв фашизма», Днепр, парк им. Гагарина;
  • Памятник «Стела в честь 50-летия освобождения города от фашистских захватчиков», Днепр, Бульвар Славы;
  • Памятник «Братская могила советских воинов», Днепр, ул. Мильмана, горбольница № 19.

Как следует из прикрепленной сметы, танк генерала Пушкина раскрасили масляными красками Тиккурила зеленого, черного и золотого цвета.

Кто и за какие деньги из бюджета перекрасил памятник генералу Пушкину в Днепре 10

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.