Министерство энергетики хочет майнить криптовалюту на АЭС: причем тут угольные ТЭС Ахметова

Министерство энергетики хочет майнить криптовалюту на АЭС: причем тут угольные ТЭС Ахметова

Похоже, это не шутка. И гиперлуп был вполне себе такой реальной идеей.

5 мая редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбуке написал, что на энергоблоках украинских АЭС могут начать майнить криптовалюту.

Министерство энергетики хочет майнить криптовалюту на АЭС: причем тут угольные ТЭС Ахметова 1

«Энергоатом производит самую дешевую электроэнергию в Украине и фактически дотирует всю экономику. С 2011-го года, олигархи пролоббировали проекты солнечных электростанций под видом борьбы за экологию, и установили тарифы на зеленую энергию в 7-8 раз выше Энергоатома, которые государство оплачивает в конечном итоге из доходов и упущенной прибыли самого Энергоатома, - написал Юрий Бутусов. - Схема убивала Энергоатом, но это было выгодно власть имущим, которые вложились в такую доходную тему. Атомной энергетикой решили пожертвовать, чтобы помочь сделать миллионеров миллиардерами.

В 2020-м производство резко упало, а количество солнечных электростанций, которые имеют такую прибыльность, резко увеличилось. Правительства Алексея Гончарука, Дениса Шмыгаля, парламент не смогли отрегулировать энергорынок и не остановили введение новых мощностей солнечных станций и не ограничили для них тарифы. В результате на рынке начался кризис перепроизводства, и решили его как всегда за счет Энергоатома - правительство дало команду в разгар кризиса отключать энергоблоки, и лишать страну самой дешевой атомной электроэнергии, чтобы продолжать потреблять самую дорогую солнечную. Абсурд, казалось бы, но «слуги народа» до сих пор не приняли закон, чтобы урегулировать ситуацию на энергорынке и спасти Энергоатом от убытков».

Кульминацией этой истории стало поручение и. о. министра энергетики Ольга Буславец разработать предложения... по майнингу криптовалют! В правительстве опоздали с такими идеями на пару лет. Ведь сейчас не создание новых ферм приносит прибыль, а игра на колебании курсов.

Зачем это делают

Украинская энергосистема живет по плану, который называется Прогнозный энергетический баланс. В нем прописывается, сколько электроэнергии должна произвести каждая конкретная генерация. 29 апреля на сайте Минэнергетики был опубликован такой план. По новым данным, общее уменьшение производства электроэнергии составляет 5,9% (до 143 млрд кВт·ч). Это связывают с карантином, из-за которого прекратили работу школы, остановились производства и торговля.

Информатор Деньги писал, что атомные электростанции производят самую дешевую электроэнергию и она наиболее важна для энергосистемы. И как назло, больше всего пострадают АЭС. По данным «Укренерго», госкомпания «Енергоатом» должна будет сократить выработку на 8,6% (до 73,7 млрд кВт·час), на ТЭС — на 7,8% (до 38,9 млрд кВт·час), на ГЭС — на 4,8% (до 4,85 млрд кВт·час). При этом производство на ТЭЦ сохранится почти на том же уровне – 11,1 млрд кВт·ч.

Но в министерстве решили не трогать альтернативную энергетику, ведь закон «Про ринок електричної енергії» обязывает государство выкупать всю такую электроэнергию, независимо от того, можно будет ее использовать или нет. Также закон гарантирует «зеленой» энергетике полную компенсацию недополученной прибыли в случае возможных ограничений. Поэтому сокращать производство на солнечных электростанциях будут только в крайнем случае, который, скорее всего, не наступит.

Как мы писали, для баланса в системе диспетчер НЭК «Укрэнерго» решает какие дополнительные источники нужно подключать. Как сказала и. о. министра энергетики Ольга Богуславец, Украина сейчас переживает наиболее маловодный год, поэтому на электроэнергию от гидроэлектростанций рассчитывать не приходиться. Остается догружать остальные мощности. «Остановка атомных блоков приведет к тому, что не надо останавливать работающие на высоком «зелёном» тарифе солнечные станции Ахметова. И также дополнительную долю рынка получат угольные станции... правильно, тоже Ахметова», - написал в своем телеграмм-канале в конце апреля написал экс-нардеп и член наблюдательного совета «Укрзалізниці» Сергей Лещенко.

Владелец большинства ТЭС
Владелец большинства ТЭС

Но так как у каждого вида электроэнергии своя цена, то за счет сокращения производства дешевой атомной энергии, вырастает необходимость в более дорогой тепловой (так как она на угле) и альтернативной (там тарифы самые высокие). Напомним, что тарифами занимается Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ).

В комиссии уже предположили, как будут выходить из кризиса. Правильно – повышать тарифы! Информатор Деньги писал, что во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг представитель НКРЭКУ Дмитрий Коваленко заявил, что хорошо бы повысить льготный тариф для населения на первые 100 кВт-ч электроэнергии с 0,9 грн за кВт до 1,68 грн за кВт.

То есть вместо того, чтобы отрегулировать энергорынок, ограничить в тарифах и в количестве новых солнечных электростанций инвесторов, украинцам придется больше платить за и так дорогую электроэнергию. Много ли из тех, кто потерял работу или сидит в неоплачиваемом отпуске, смогут себе это позволить?

Кризис перепроизводства нельзя решить увеличением экспорта, так как объемы оговорены на уровне 7 млрд кВт-час, из которых в страны ЕС — 6,6 млрд кВт·час. В Киеве решили выйти из положения за счет повышения тарифов и сокращения производства самой дешевой электроэнергии.

При чем тут Днепр

Киев далеко, а Приднепровская ТЭС близко. Если диспетчер даст команду увеличить мощности, то не повториться ли авария, которая была в августе прошлого года. Мы уверены, что на станции работают самые ответственные энергетики, но выражение «возраст берет свое» применимо даже мощностей станции.

А фото в нашем вчерашнем тексте как раз с той аварии.

На Приднепровской ТЭС время от времени происходят "внештатные ситуации". Например это фото датировано августом 2019.
На Приднепровской ТЭС время от времени происходят "внештатные ситуации". Например это фото датировано августом 2019.

А это сентябрь 2019. Дышите глубже жители Днепра.
А это сентябрь 2019. Дышите глубже жители Днепра.

Ирина Логуш

P.S.

И да, Андрей Герус написал, что блоки «Енергоатома» можно не останавливать. Но мы то понимаем, что Ринату Леонидовичу очень надо. Видимо не хватает на достройку дворца под Киевом.

Министерство энергетики хочет майнить криптовалюту на АЭС: причем тут угольные ТЭС Ахметова 5

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.