Люди Авакова покупают обувь и форму для Нацполиции у фирм-фигурантов уголовных дел

Люди Авакова покупают обувь и форму для Нацполиции у фирм-фигурантов уголовных дел

Украинские полицейские сегодня экипированы по высшему разряду. Государство не жалеет на это денег. А там, где крутятся большие деньги, наряду с добропорядочными предпринимателями всегда найдется парочка-другая махинаторов.

Информатор Деньги проанализировал закупки Национальной полиции и заглянул в реестры, чтоб разобраться «ху из ху» на рынке обмундирования и рассказать об этом нашим читателям.

Футболки и обувь

Три лота закупки на приобретение футболок разыграли между тремя компаниями. На кону было 3 млн 906 тыс. 101 грн 36 коп. Часть закупки - 23 500 футболок черного цвета поставит за 1 млн 292,5 тыс. ФОП Блонский Юрий Васильевич.

Юрий Блонский, некогда руководил Фабрикой спецобуви, которая была оформлена на его супругу и в 2006 году обанкротилась. Он основатель и контактное лицо Барановской обувной фабрики, которая в Едином госреестре указана как ООО «Маттон ВФ». А также у него есть часть в Украинской промышленной компании КРОК, которой он владеет вместе с сыном. Эта компания активно сотрудничает с Нацполицией, охранными фирмами и военными. Сегодня в ее активе побед на сумму 165 млн 393 тыс. 761 грн 51 коп. Кстати, тендер на поставку обуви копам, выиграл тоже он.       А вот чтобы обуть правоохранителей потратят 64 млн 007 тыс. 299 грн 15 коп. Закупку 53 340 пар разбили на четыре лота.

Один из лотов не сыграл (на тендер не пришли поставщики), а вот три других на общую сумму 55 млн 59 тыс. 828,8 грн выиграла Украинская промышленная компания Крок. За последние четыре года она поставила Нацполиции обуви на 127 млн 292 тыс. 078 грн 73 коп.

ТОВ Украинская промышленная компания КРОК зарегистрирована в Житомире. Специализируется на изготовлении армейской обуви, обуви для охранных и силовых структур, а также спецобуви. Возглавляет компанию Виктория Блонская. Предприятием владеют Юрий Блонский и Дмитрий Блонский. У каждого из них в активе еще по нескольку компаний, которые работают в сфере пошива обуви.

Люди Авакова покупают обувь и форму для Нацполиции у фирм-фигурантов уголовных дел 1

В 2017 году компания попала в поле зрения правоохранителей в связи с расследованием в рамках уголовного производства № 22016000000000040 от 26.02.2016 года по факту злоупотребления должностными лицами Государственной пограничной службы Украины своим служебным положением при проведении 10 процедур открытых торгов, по результатам которых они заключили договоры о закупке товарно-материальных ценностей по завышенным на 50% ценам.

Пограничники в результате этой махинации завладели денежными средствами общего фонда Государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 20 млн. грн., которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению путем совершения финансовых операций. Но, похоже, дело заглохло еще на начальном этапе расследования.

Чехлы на бронежилеты

На сумму более трех миллионов в Нацполиции заказали услуги по замене чехлов к бронежилетам. Подряд получила компания «Тактик Про».

До 1 января 2020 года эта компания называлась Торговый дом «Богуславский текстиль». Успела «прославиться» тем, что стабильно нарушала санитарно-эпидемиологическое благополучие по месту основного производства своей продукции и уходила от проверок контролирующих органов перерегистрациями, сменой директоров и размножением многочисленных компаний-клонов. Жители Богуслава, возмущенные преступными действиями руководства фабрики в городе, на которой производятся ткани для бронежилетов и спецодежды, неоднократно жаловались на деятельность бенефициаров из Ирпеня - Тамары Романчук, Юрия Евтушенко и Владимира Резаненко.

На протяжении 2017-2019 годов Торговый дом «Богуславский текстиль» сбрасывал в городскую канализационную систему производственные стоки, загрязненные сточные воды (локальные очистные сооружения отсутствуют) уничтожая водные объекты и окружающую среду.

Руководство компании даже попало в поле зрения Государственного бюро расследований по факту мошенничества в особо крупных размерах в составе организованной группы, правда, с другим своим проектом. Но и за самим Торговым домом «Богуславский текстиль» осталась серия уголовных, административных и хозяйственных споров. Решив опять начать с чистого листа, в компании сменили наименование предприятия и директора.

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, теперь компания «Тактик Про», код ЕДРПОУ 32375465, прописана в месте массовой регистрации в Киеве. Ее уставной капитал составляет 18 500 грн. Возглавляет предприятие «зицпредседатель Фунт» - Мария Плитус.

Люди Авакова покупают обувь и форму для Нацполиции у фирм-фигурантов уголовных дел 2

Согласно условиям закупки «Тактик Про» должна обновить чехлы к бронежилетам «Корсар М-1-2» и «Страж ПМ / ТТ». Работы выполняются двумя поставками: 860 жилетов одного наименования и 1740 изделий другого в период с 15 апреля по  19 июня.

Информатор выражает искренние соболезнования жителям Богуслава, которых теперь под новой торговой маркой продолжат травить ирпеньские бизнесмены.

Индивидуальное обмундирование

1000 индивидуальных противоударных комплектов для полицейских обойдутся в 9,3 млн гривен. Поставит их харьковская компания «Спецпром-Сервис».

ООО «Спецпром-Сервис» на рынке обмундирования работает всего два года. За это время она поставила Нацполиции индивидуальных противоударных комплектов на 35 млн 788 тыс 920 грн.

Руководит организацией Юрий Ткач. Он же и основатель компании вместе с Инной Мастепановой.

Похоже, армейское обмундирование неплохо продается сейчас в Украине, так как на двоих у этой пары еще две организации, которые поставляют обмундирование и экипировку для полиции и армии – «Технолог 3000» и «Технолог 2010». Все компании зарегистрированы по одному адресу. Уставной капитал каждой компании составляет всего 1000 гривен.  Общая сумма подписанных договоров перешагнула порог в 75 миллионов.

Еще Ткач единолично владеет ООО «УНТК» и «Технолог 2000». Эти компании постарше, они также работают в сфере продажи защитного обмундирования. Первая «натендерила» на 29 миллионов, а вторая – на 23 млн.

Предприятие «УНТК» в поле зрения антикоррупционеров попало в 2017 году благодаря продаже копам защитных щитов с наценкой в 12% каждый. Это была самая высокая цена за последние три года. Фирма предлагала продукцию харьковского производителя ПВП «Технолог» Сергея Прощина, которым руководит тот же Юрий Ткач.

О том, кто обувает и одевает украинских военных, читайте ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.