Менял колесо или торговал картошкой: за что штрафуют на карантине в Украине

Менял колесо или торговал картошкой: за что штрафуют на карантине в Украине

Полицейский заподозрил торговлю картошкой из машины, а на деле водитель менял пробитое колесо.

Утром 25 марта в Полтаве на ул. Богдана Хмельницкого, 28 остановилось авто и его водитель начал торговать картошкой из багажника. Правоохранители подошли к предпринимателю, но не для того, чтобы купить картошку, а для того, чтобы составить протокол о нарушении карантина.

По данным из протокола, мужчина торговал в не отведенном для этого месте и без средств индивидуальной защиты. Уже в суде выяснилось, что в акте не указано какие конкретно нормы нормативных актов были нарушены и нет данных о свидетелях, которые покупали картошку из машины. Все это дало возможность судье Ленинского районного суда Полтавы вернуть полиции протокол для доработки.

Через три дня в Полтаве на ул. Полюсной, 4 правоохранители заметили безработного, который с асфальта якобы продавал картошку. Но оказалось, что мужчина в обеденное время возвращался от родных и на улице Полюсной пробил заднее колесо своего автомобиля. Для того, чтобы заменить его, он выложил из багажника часть мешков с картошкой.

После замены колеса к нему и подошел офицер полиции, который снял его на телефон и составил протоколы. Представителю полиции «нарушитель» объяснил, что картошкой не торговал, а то, что было на земле, осталось от предыдущей торговли до карантина. Как видно из данных реестра судебных решений, свидетелей правонарушения не было, и никто для осмотра места происшествия не выезжал. Судья засомневался в доказательствах и дело закрыл.

О том, как на хозяина кофейни в Днепре составили админпротокол, можно прочитать тут. О том, как отца оштрафовали за прогулку сына, можно узнать здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.