На Днепропетровщине мальчик с инвалидностью гулял на площадке: отца оштрафовали

На Днепропетровщине мальчик с инвалидностью гулял на площадке: отца оштрафовали

Сложно заставить детей сидеть дома, когда на улице тепло и хочется погулять. Но родители несовершеннолетних будут нести ответственность, если их дети нарушат правила карантина.

9 апреля подросток-инвалид II группы был на территории детской площадки в Терновке. Правоохранители заметили, что ребенок забыл надеть маску, а при проверке оказалось, что и документов у него при себе не было. В присутствии отца был составлен админпротокол о нарушении условий карантина. Напомним, что с 6 апреля пребывания в общественных местах без паспорта, а также респиратора или защитной маски считается нарушением.

Уже в суде отец несовершеннолетнего заявил, что вину свою признает, но «штраф платить отказывается потому что постановление Кабинета Министров Украины не является законом и это является ограничением прав личности на свободу передвижения». Фразу о свободе перемещений суд не взял во внимание и напомнил, что постановление Кабмина о карантинных мерах принято на основании закона «Про захист населення від інфекційних хвороб», опубликованного в законном порядке.  Сама норма ст. 44-3 Кодекса Украины об административных нарушениях (КУоАП), по которой выписывают протоколы, является бланкетной, то есть отсылает к нормативно-правовым актам и является обязательной к исполнению.

В итоге, суд признал отца виновным и оштрафовал на 17 тыс. грн и постановил взыскать 420 грн 40 коп. судебного сбора. По данным реестра судебных решений, апелляционную жалобу никто не подавал.

О том, как женщина торговала себе на лечение, а получила штраф, читайте тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.