Что известно про нового прокурора Днепропетровщины Александра Панченко

Что известно про нового прокурора Днепропетровщины Александра Панченко

14 апреля заместитель Генерального прокурора Игорь Мустеца представил коллективу прокуратуры Днепропетровской области нового руководителя - старшего советника юстиции Александра Панченко и двух его заместителей - Елену Куренную и Сергей Бижко.

По словам нового прокурора области, для него первоочередной задачей будет борьба с коррупцией. «Первоочередной будет работа на приоритетных направлениях - борьба с коррупцией, разоблачение преступлений в бюджетной сфере, а также такого позорного явления, как давление на бизнес. Наша задача - скоординировать работу всех правоохранительных органов в регионе», - сказал Александр Панченко.

Кто такой Александр Панченко

41-летний Александр Владимирович Панченко в органах прокуратуры работает с 2001 года. В тот год Панченко закончил Национальную академию им. Ярослава Мудрого и начал работать прокурором в Бабушкинском районе Днепра.

В 2014 году Александр Панченко стал начальником управления правозащитной деятельности и противодействия коррупции в сфере транспорта в прокуратуре в Днепропетровской области. В 2015 году он стал руководителем Павлоградской местной прокуратуры Днепропетровской области.

По результатам проверки, знания закона у павлоградского прокурора были на уровне 83 балла, а общие способности – всего 46,7 балла. По результатам тестов – 7 место.

Что известно про нового прокурора Днепропетровщины Александра Панченко 1

По результатам собеседования в 2015 году Александр Панченко занял второе место.

Что известно про нового прокурора Днепропетровщины Александра Панченко 2

В 2017 году Александр Панченко отчитался за год работы в Павлограде: 5 чиновников привлечены к ответственности за недостоверные декларации и в суд было направлено 10 уголовных дел по незаконному получении пособий в статусе переселенца.

По данным СМИ, В 2015 году Александр Панченко заработал чуть больше 156 тыс. грн. Его зарплата Павлоградского межрайонного прокурора составила 152 тыс. гривен. Еще более 3 тыс. грн ему набежало процентов с банковского вклада в размере 23,5 тыс. гривен. И по 200 гривен он получил в качестве подарков и других доходов. Доход членов семьи прокурора в виде заработной платы в 2015 году составил чуть больше 59 тыс. гривен.

Также на домочадцах Панченко было зарегистрировано и жилье – две квартиры 48 и 201 кв. м.

Автопарк: у самого Александра Панченко было два внедорожника: Sang Yong Rexton 2006 г.в. и Lexus RX 470. У его семьи – Hyuidai ix35 2011 года выпуска.

В этом году 25 марта Панченко подал ежегодную декларацию. По ней за его супругой, Мариной Панченко была зарегистрирована квартира в Днепре на 44,70 м кв и право пользования на квартиру в 201 м кв в Новомосковске.

Из машин семья пользуется Санг Йонг Рекстон 2006 года выпуска, Хюндай іх35 2011 года выпуска. На нового областного прокурора зарегистрировано право пользования Лексусом gx470 2008 года выпуска и катер с каютами viper 630 fish 2006.

За прошлый год в прокуратуре Панченко заработал 536 652 грн, в качестве процентов по вкладу получил 9826 грн и как подарок – 885 грн. Его сын заработал у Андрея Леонова 20 392 грн за прошлый год, а супруга как заместитель директора в КУ «База спеціального медичного постачання Дніпропетровської обласної ради» заработала 240 160 грн.

В банке прокурор хранит 173 270 грн, а его супруга – 25074 грн. Наличкой держат 270 000 грн.

В декларации сказано, что Александр Панченко состоит в Национальной ассоциации адвокатов Украины, но по данным, которые есть в интернете, действие его свидетельства остановлено.

Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.