Обновленная прокуратура: старые кадры и чудеса рейтинга

Обновленная прокуратура: старые кадры и чудеса рейтинга

15 декабря прошлого года по результатам открытого конкурса были определены руководители 13 местных прокуратур в Днепропетровской области. После проведения конкурса в СМИ стали появляться сообщения о подтасовке результатов: кандидаты с низкими рейтингами вдруг становились победителями. Некоторые кандидаты при почти полном отсутствии знаний как-то умудрялись занять 7-е место из 16 возможных. Подробности здесь.

Реформа прокуратур началась с проведения открытого конкурса на должности руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей. 20 июля прошлого года начался прием документов и уже 15 декабря объявили победителей.

назначения прокуратура

Все участники отбора прошли четыре этапа проверки: тестирование на знание законодательства (профессиональный тест), тестирование общих способностей; тестирование личностных характеристик (психологический тест – его результаты засекречены) и собеседование.

Кого же по итогам отобрали? Оказалось, что все новые руководители прокуратуры имеют опыт работы в прокуратурах при разной власти, а тесты на знание законов и общие способности можно было вообще не проводить. Все решало собеседование, и после личного разговора аутсайдеры вдруг занимали первые места и становились руководителями прокуратур. А вы говорите – чудес не бывает!

Днепропетровск

Руководителем Днепропетровской местной прокуратуры №1 (ул. Осенняя, 8) стал Александр Литвиненко. До назначения он работал заместителем начальника одного из отделов прокуратуры Днепропетровской области. В рейтинге на знание законодательства Александр Литвиненко набрал 98 баллов из 100 возможных. Но вот уровень тестирования общих способностей – всего 45 баллов. По итогам первых двух конкурсов Александр Литвиненко был на 5 месте.

Днепроптеровск-1

По результатам собеседования Александр Литвиненко вышел на первое место в рейтинге.

Литвиненко собеседование

Днепропетровской местной прокуратурой №2 (ул. Набережная Ленина, 29) будет руководить Андрей Чередник. До назначения он занимал должность старшего прокурора прокуратуры Бабушкинского района.

По результатам профессионального теста он набрал 90 баллов, общие способности комиссия оценила в 41,7 балла. По итогам двух первых тестов Андрей Чередник был на 9 месте.

Днепроптеровск-2

По результатам собеседования Андрей Чередник занял второе место.

собеседование Чередник

Руководителем Днепропетровской местной прокуратуры №3 (пр. Кирова, 50-г) стал Анатолий Кузьменко. До назначения он занимал должность заместителя прокурора Днепропетровской области, а еще раньше был начальником отдела прокуратуры Днепропетровской области по надзору за соблюдением законов спецподразделениями. Тест на знание законодательства он сдал на 71 балл, а общие способности показал на 56,7 балла. В итоге в рейтинге он занял 13-е место.

Днепропетровск-3

Собеседование прошло лучше – новый прокурор занял второе место.

Собеседование кузьменко

Днепропетровской местной прокуратурой №4 (ул. Рабочая, 24а) теперь руководит Алексей Новиков. До конкурса он был замом прокурора Днепровского района Днепродзержинска. Тест на знание законодательства он сдал на 82 балла, а проверку общих способностей он прошел на 60 баллов. В итоге по результатам двух тестов Алексей Новиков занял почетное 10 место.

Днепропетровск-4

Собеседование Алексей Новиков прошел на «отлично» и занял первое место.

собеседование Новиков

Кривой Рог

Руководить Криворожской местной прокуратурой №1 (ул. Ленина, 27) будет Алексей Кривенко.

До назначения возглавлял прокуратуру Пятихаток, а позже - Ингулецкого района Кривого Рога.

По декларации за 2014 год новый старый прокурор заработал 139 794 грн., из них 202 грн. – это подарок. У самого Алексея Кривенко нет в собственности ни квартиры, ни машины, но у членов его семьи есть квартира на 149 метров квадратных и машина – «Mazda 6» 2013 года выпуска.

Законодательство новый прокурор знает на 77 баллов, а вот с общими способностями дело обстоит хуже – всего 43, 3 балла.

 

криворожская-1

Собеседование Алексей Кривенко прошел лучше всех и занял первое место.

Кривенко собеседование

По результатам отбора руководить Криворожской местной прокуратурой №2 (ул. Невская, 3) будет Максим Коценко. До назначения он занимал должность заместителя прокурора Энергодара. Профессиональный тест новый прокурор сдал на 79 баллов, а тест на общие способности – на скромных 23,3 балла. В итоге по результатам двух основных тестов Максим Коценко занял 12 место.

криворожская-2

Собеседование этот перспективный кандидат прошел лучше всех и занял первое место.

коценко собеседование

Нового руководителя Криворожской местной прокуратуры №3 (ул. Книжная, 1а) зовут Владимир Кондратов. До назначения он занимал должность прокурора Центрально-Городского района Кривого Рога. В декларации за 2014 год новый прокурор указал 128 223 грн. общего дохода, из которых 309 грн. – это подарки. Ни машины, ни квартиры в собственности у Владимира Кондратова нет, а вот у его семьи есть дом на 91,1 метра квадратных, квартира на 65,1 метра квадратных и машина «Skoda Superb» 2012 года выпуска. В банке прокурор в 2014 году хранил 17 700 грн.

Уровень знаний законодательства нового прокурора оценили в 83 балла, а его общие способности – на 41,7 балла.

В результате, после основных тестов, новый прокурор занял 13 место.

криворожская-3

Но все изменило собеседование - Владимир Кондратов занял первое место, опередив претендентов с более глубокими знаниями закона.

Кондратов собеседование

Днепродзержинск

В Днепродзержинске местной прокуратурой (ул. Губы,2) после конкурса руководит Михаил Захаров. В июне 2015 года прежний прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук представил Михаила Захарова как нового прокурора Днепродзержинска. До этого назначения Михаил Захаров руководил прокуратурой Новой Каховки Херсонской области, был начальником следственного отдела прокуратуры Херсонской области.

Профессиональный тест на знание закона он сдал на 83 балла, а тест на общие способности – на 46,7 балла. В итоге после двух тестов Михаил Захаров занял 8 место.

днепродзержинск

По результатам собеседования Михаил Захаров занял первое место.

захаров собеседование

Павлоград

Руководить прокуратурой в Павлограде (ул. Советская, 64а) после отбора стал Александр Панченко. До назначения он был сотрудником аппарата Днепропетровской областной прокуратуры, позже – руководителем Павлоградской межрайонной прокуратуры. Знания закона нового местного прокурора по результатам тестов – 83 балла, а общие способности – всего 46,7 балла. По результатам тестов – 7 место.

Павлоград

По результатам собеседования Александр Панченко занял второе место.

Панченко собеседование

Синельниково

На должности руководителя Синельниковской местной прокуратуры (ул. Петровского, 32) по итогам конкурса будет Сергей Нестеренко. До назначения он занимал должность прокурора Покровского района. Результат его тестов на знание законов – 83 балла, а теста на общие способности не дотягивает до 20 баллов – 13,3. По итогам основных тестов новый прокурор занимал 14 место.

Синельниково

А вот комиссии Сергей Нестеренко понравился больше всех и занял первое место.

Нестеренко собеседование

Желтые Воды

Руководить прокуратурой в Желтых Водах (ул. Богдана Хмельницкого, 21) после проведения реформы будет Геннадий Дьяковский. До назначения он был прокурором Вольногорска.

В своей декларации за 2014 год прокурор указал 152 589 грн. общего дохода, из которых 1 500 грн. – помощь и 547 – подарки. В собственности у Геннадия Дьяковского в 2014 году был земельный участок в 1000 квадратных метров и две квартиры, каждая по 56 квадратных метров. В гараже у прокурора и членов его семьи есть две машины «Volkswagen Polo» 2013 года выпуска. В 2014 году прокурор застраховал свою жизнь на 8 749 грн., выплатил кредит на 29 578 грн., и погасил проценты по кредиту на 18 233 грн.

По результатам тестирования на знание законодательства у нового прокурора 73 балла, а тест на общие способности он сдал на 33,3 балла. По результатам профильного тестирования Геннадий Дьяковский занял 13 место.

Желтые-воды

По результатам собеседования прокурор занял первое место.

Дьяковский собеседование

Никополь

В Никополе местной прокуратурой (ул. Карла Либкнехта, 174) по итогам конкурса руководит Сергей Сидоров. До назначения был прокурором Жовтневого района Днепропетровска, прокурором Баглейского района и был замом прокурора в Новомосковске.

В декларации за 2014 год прокурор указал 157 756 грн. общего дохода, из которых подарков было на 202 грн., а других доходов – на 4 600 грн. Прокурор указал в декларации земельный участок на 400 метров квадратных и квартиру на 69 метров квадратных. У самого машины в 2014 году не было, а вот у членов семьи зарегистрирована «Mitsubishi Lancer» 2008 года выпуска. Себя Сергей Сидоров задекларировал на 560 грн., а членов семьи – на 3 547 грн.

Тест на знание законодательства прокурор сдал лучше 28 других кандидатов – на 94 балла. Тест на общие способности Сергей Сидоров сдал на 65 баллов.

Никополь

Решение комиссии после собеседования логичное – Сергей Сидоров первый в рейтинге.

Сидоров собеседование

Новомосковск

В Новомосковске по итогам конкурса руководит прокуратурой (ул. Советская,5) Артем Носенко.

До назначения был старший прокурор отдела процессуального руководства по уголовным производствах прокуратуры Днепропетровской области. По декларации за 2014 год Артем Носенко заработал 106 758 грн., из них 13 929 грн. – это материальная помощь. Во владении прокурора в 2014 году были «Toyota Highlander» 2011 года выпуска, два участка: 1500 и 616 метров квадратных, а также квартира - 79 метров квадратных.

Тестирование на знание законодательной базы он сдал на 89 баллов, а вот тест на общие способности показал невысокий бал – 28,3. По итогам основных тестов Артем Нестеренко был на 16 месте.

Новомосковск

Но и по результатам собеседования Артем Носенко занял только третье место.

Носенко собеседование

Мы попросили областную прокуратуру предоставить декларации всех новых руководителей местных прокуратур, т. к. они и раньше были должностными лицами, а значит, по закону должны были в обязательном порядке сдавать декларации. Ответа нам так и не дали.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.