Карантин не помеха: в Киеве на ремонт здания мэрии потратят 50 миллионов гривен

Карантин не помеха: в Киеве на ремонт здания мэрии потратят 50 миллионов гривен

Пока страна карантинит и выискивает деньги на борьбу с коронавирусом, в Киеве отреставрируют чердак и кровлю административного здания Киевского горсовета на 50 миллионов гривен. Здание советского периода постройки приспособят к современным условиям.

13 апреля на сайте  Prozorro коммунальное предприятие по эксплуатации и ремонту жилищного фонда «ЖИТЛО-СЕРВИС» опубликовало  объявление о поиске ремонтно-строительной компании.

За 50 с лишним миллионов гривен планируют отреставрировать кровлю и чердак над основным зданием и сессионным залом административного здания Киевского городского совета. Ремонтные работы необходимы для приспособления здания под современные условия эксплуатации.

Срок выполнения работ – до конца 2021 года. Согласно информации из технической документации тендера, заказчик работ планирует:

  • Демонтировать старые элементы кровли и чердака
  • Заменить мауэрлат и профлист, уложить гидроизоляционный слой и плиты пароизоляции, системы водоотведения
  • Установить металлопластиковые оконные блоки и двери
  • Установить системы вентиляции и кондиционирования
  • Предусмотрен монтаж системы противопожарной сигнализации

Окончательный срок подачи тендерных предложений до 18:00 28 апреля 2020 года.

Интересно, что это уже вторая закупка реставрационных работ кровли и чердака. Первый тендер был объявлен 8 апреля 2020 года. Он не состоялся и был отменен по причине невозможности устранения нарушений, которые возникли вследствие  выявленных нарушений законодательства в сфере публичных закупок.

Здание Киевского городского совета построено более 60 лет назад. Строение является памятником архитектуры, находится под охраной государства и его повреждения караются законом. До революции по адресу Крещатик, 36 располагался один из лучших кинотеатров в России на 1100 мест. Он был разрушен в 1941 году. После войны планировали построить 22-этажное здание горсовета и украсить его символическими скульптурными изображениями рабочих и колхозников.

Однако в 1952-57 построили здание на 10 этажей Т-образной формы. Архитектурное оформление выполнено в традициях классицизма. В дворовом корпусе над столовой обустроен колонный зал заседаний на 1200 мест. Перед входом - гранитные ступени и две тумбы с флагштоками. Весь архитектурно-художественный строй создает торжественный образ административного здания.

Ранее Информатор Деньги рассказал о том, что в Национальном банке Украины в разгар карантина решили  отремонтировать клозеты.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.