Людям карантин, себе ремонт: в Киеве Нацбанк и Кабмин хотят потратить 5 миллионов на свои здания

Людям карантин, себе ремонт: в Киеве Нацбанк и Кабмин хотят потратить 5 миллионов на свои здания

Пока вся жители страны затягивают пояса и с каждым днем теряют источники финансирования, в Нацбанке решили, что национальный карантин ремонту не помеха. Банкиры решили не экономить и заказали ремонтных работ на 3 миллиона.

Информатор Деньги о закупке Национального банка Украины узнал из тендера на площадке Prozorro. Известно, что на закупку текущий ремонт админздания Национального банка Украины по адресу ул. Институтская, 9 (корпус 1) запланировано 3 млн 093 тыс. 121 грн.

Ремонтные работы должны быть закончены до 31 декабря 2020 года. Источник финансирования – средства Нацбанка Украины. Документы на тендер можно подавать до 11:00 22 апреля.

Что хотят сделать на три миллиона

Согласно тендерной документации, банкиры хотят отремонтировать санузлы админздания. Планируется заменить окна и двери, обновить мозаичные подоконники, установить подвесной потолок «Армстронг», полностью сменить коммуникации, систему вентиляции и обновить освещение.

Также будет обустроено внутреннее убранство клозетов – предусмотрены зеркала, в том числе и косметические, диспенсеры, держатели для туалетной бумаги и полотенец, сушилки для рук, дозаторы для мыла, полироль для обуви и даже озеленение окон.

Будет установлена сотня комплектов электрических звонков с кнопками. Зачем – Информатор теряется в догадках.

Что ж, биде и унитазы  - вещь необходимая, но вряд ли в здании Нацбанка они в таком состоянии, что требуют незамедлительного ремонта, да еще и в самый разгар эпидемии.

Тяга к чрезмерным тратам на ремонты характерна не только для банкиров. Оказалось, что ремонт срочно требуется и Офису президента. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко уже подготовил проект распоряжения и пояснительную записку и ходатайствует о выделении Госаппарату из резервного фонда 1 млн.741 тыс.378 грн. для проведения противоаварийных работ. В пояснении сказано, что если денег не выделить, то на Банковой, 11, возникнет чрезвычайная ситуация техногенного характера, которая может привести к чрезвычайной ситуации регионального уровня.

Информатор напоминает высокопоставленным любителям ремонтов, персональных биде и унитазов, что в мире бушует эпидемия, которая уже положила на лопатки частный бизнес, оставив без зарплат треть населения Украины, и предлагает избирательнее подходить к расходной части  бюджета.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.