Это вам не коронавирус: в Киеве за 113 тысяч из бюджета выпустят книгу «Ядерный реактор для чайников»

Это вам не коронавирус: в Киеве за 113 тысяч из бюджета выпустят книгу «Ядерный реактор для чайников»

В Киеве хотят за 113 тысяч гривен из бюджета выпустить книгу «Ядерный реактор для чайников».

В государственном предприятии «НАЭК «Энергоатом» решили, что украинцев пора лишить страха перед мирным атомом. И для этого нужно напечатать книгу.

После 14 апреля пройдет аукцион в конкурсе на печать 2 тыс. экземпляров книги «АЭС и ядерный реактор для «ЧАЙНИКОВ» или Очень просто об АЭС, ядерном реакторе и радиации». Заказчик - госпредприятие «НАЕК «Енергоатом» готов потрать на печать 113 тыс. 450 грн.

Это вам не коронавирус: в Киеве за 113 тысяч из бюджета выпустят книгу «Ядерный реактор для чайников» 1

Мы в редакции сначала подумали, что в Украине дефицит на квалифицированных атомщиков. Из-за этого, их приходится обучать как народных депутатов от «Слуги народа» в первые недели работы новой Верховной Рады. Сразу стало как-то тревожно – вдруг эти проффесора работают на атомных электростанциях и не знают, какие кнопки нужно нажимать?!  А это, согласитесь, не шутки.

Но потом все стало на свои места. Оказывается, в «НАЕК «Енергоатом» решили, что украинцы должны знать и понимать связь между атомной электростанцией, ядерным реактором и радиацией. Публикация такой книги должна лишить людей страха перед всем, что связано с этими словами.

«Именно поэтому мы подготовили книгу «АЭС и ядерный реактор для «ЧАЙНИКОВ» или Очень просто об АЭС, ядерном реакторе и радиации», которая простыми словами сможет рассказать и показать, что такое «атомная электростанция», «ядерный реактор», «радиация» и какое значение они имеют в нашей жизни», - сказано в сообщении «НАЕК «Енергоатом».

Но для реализации этой благородной миссии лучше было печатать сразу 37 млн 289 тыс. экземпляров. Именно столько украинцев, как показала последняя перепись, живет в нашей стране. Хорошо, можно из списка вычеркнуть всех атомщиков.

Правда, не думаем, что сейчас украинцы бросятся читать об атомной энергетике. Люди и так в шоке от коронавируса и всего, что с ним связано. И страх перед мирным атомом как-то сильно отошел на второй план.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.