В Киеве хотят запретить фотографироваться с животными за деньги

В Киеве хотят запретить фотографироваться с животными за деньги

На официальном сайте Киевсовета появился проект решения, которым хотят запретить зарабатывать на уличных фото и видео с животными. Как будут наказывать нарушителей, и кто будет с ними бороться – далее в материале.

Согласно проекту, Киевсовет «рекомендует прекратить эксплуатацию животных для предоставления видео- и фотоуслуг в коммерческих целях в г. Киеве». То есть по сути решение носит рекомендательный характер.

Также депутаты будут предлагать Нацполиции усилить контроль за выполнением статьи 89 КУ про административные правонарушения (Жестокое обращение с животными). Согласно нему, за издевательства над одним животным полагается штраф от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного. Если организацией и предоставлением таких услуг совершено с двумя и более животными, либо группой лиц, или если это совершенно повторно в течении года – штраф от 5100 до 8500 грн либо административный штраф сроком на 15 суток с конфискацией животного.

Создание отдельных структур или органов на базе КГГА, отслеживающих и штрафующих за нарушение решения не предусмотрено, как и использование средств столичного бюджета. По крайней мере, так написано в пояснительной записке к решению.

Напомним, что в ноябре 2017 года Киевсовет принял решение запретить размещать в Киеве передвижные цирки с животными. В апреле 2018 года Окружной админсуд принял к рассмотрению иск частного предприятия «Продюсерський центр «Гастролі в Україні». Но, по сообщению на сайте «Судова влада», центр сам же отказался от иска.

Также 15 сентября прошлого года, несколько тысяч людей, среди них политики и известные украинцы солистка группы KAZKA Александра Зарицкая, экс-глава Минздрава Ульяна Супрун и экс-нардеп Олег Ляшко, вышли на Всеукраинский марш за права животных.

В Киеве хотят запретить фотографироваться с животными за деньги 1

Среди их требований было запрет эксплуатации животных для фотоуслуг.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.