Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями

О том, как «слуги народа» зарабатывают голоса избирателей перед осенними местными выборами – читайте в материале.

27 февраля на странице в ФБ экс-нардепа Игоря Мосийчука появилось видео со встречи нынешнего нардепа от партии «Слуга народа» Романа Каптелова с жителями села Богдановка Днепропетровской области.

«Вчера в селе Богдановка Днепропетровской области народ едва не порвал на куски народного депутата от «слуг народа» Романа Каптелова! – написал в соцсети Игорь Мосийчук. - То, что вы сейчас видите на видео, длилось около часа. Каптелов, который без учета мнения людей, своих избирателей, хочет под себя перекроить границы ОТГ перед местными выборами, час не мог покинуть встречу с избирателями, а потом, когда люди решили просто бить своего «слугу», он вызвал полицию и под защитой полицейских покинул собрание!».

Роман Каптелов
Роман Каптелов

В ответ на это Роман Каптелов заявил, что в Богдановке он обсуждал со своими избирателями решение Минрегиона об укрупнении громады. А весь переполох случился из-за того, что глава громады завез на встречу агрессивно настроенных людей. «Самая сложная встреча - Богдановская ОТГ. Мы обсуждали решение Минрегиона об укрупнении громады с городом Терновка, - написал в соцсети народный депутат. - И сложной эта встреча оказалась не потому, что по указанию главы общины свезли полный зал людей, которые во мне видели, как они говорят, причину и виновника их бед. Самое сложное - донести причины и последствия того, что будет, если не прислушаться к рекомендациям Министерства. Глава общины боится говорить правду и боится ответственности - от того и прячется за спинами людей. А для себя я еще раз убедился, что для таких глав не люди главное, а их должность. И, к сожалению, такие горе-руководители не только не могут нести ответственность и принимать правильные решения, но и просто не могут эффективно управлять!»

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 2

Народный избранник также заявил, что строительство многофункционального спортивного комплекса европейского образца на территории громады – это нерациональное использование средств.

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 3

«Только содержание этого комплекса по проекту обойдется селу в 6 000 000 грн в год и это при том, что мне криком люди кричали, что они могут закрыть школу и нет денег доделать Детский дом семейного типа, многим в домах дорого отапливать газом, - написал в ФБ Роман Каптелов. - При этом, громада не оформила ни одного теплого кредита и не утеплены основные здания. Также не построено ни одного предприятия с рабочими местами».

Кто такой Роман Каптелов

Официальные источники говорят о том, что народный депутат Верховной Рады IX созыва от партии «Слуга народа» Роман Каптелов родился 16 марта 1980 года в Знаменовке Новомосковского района Днепропетровской области.

Окончил Российский государственный социальный университет в Москве по специальности «политология». В СМИ есть информация, что Каптелов был советником главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, а также членом центрального совета партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

По данным сайта ВР, Роман Каптелов является представителем комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета и членом Временной следственной комиссии ВР для проведения расследования сведений о заключении Соглашения между Министерством финансов Украины и Специальным комитетом кредиторов по реструктуризации внешнего долга в 2015 году. Нардеп входит в группу по межпарламентским связям с Королевством Норвегия, Турецкой Республикой, Республикой Чили, Республикой Сингапур и с Ирландией.

За время работы в парламенте нардеп Каптелов выступил 1 раз

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 4

подал 1 запрос

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 5

предложил 5 правок и поучаствовал как автор в нескольких законопроектах.

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 6

Интересно, что Роман Владимирович известен еще и под фамилией Мигрин. По информации аналитической платформы YouControl, у Каптелова и Мигрина совпадают дата рождения и место регистрации.

И если за Каплетовым числится только участие в фирма «ОПЕРАТИВНА СОЦІОЛОГІЯ» и деятельность как ФОПа, то на фамилию Мигрин есть много разных интересных фирм: днепропетровская областная молодежная общественная организация «МОЛОДІЖНИЙ РУХ ДНІПРОПЕТРОВЩИНИ», благотворительная организация «ВІДРОДЖЕННЯ ІНКЕРМАНА», фирма «СИМПЛ ГРУПП» и общественная организация «НАШ ДІМ ДНІПРОПЕТРОВСЬК».

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 7

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 8

Существует мнение, что до 2016 года Каптелов-Мигрин был членом наблюдательного совета Дом марочных коньяков «Таврия», куда его поставил президент компании «Логос» Валерий Шамотий. Тот самый Шамотий, который до последнего времени владел Инкерманским заводом марочных вин в аннексированном Крыму. Там же зарегистрирована, благотворительная организация Каптелова «Возрождение Инкермана». Инкерманский завод был продан после второго тура президентских выборов российскому виноделу Валерию Захарьину. Интересно то, что этот завод избежал национализации, в отличие от других украинских предприятий («Массандра», «Магарач» и «Новый свет»). Именно Валерия Шамотия рассматривают как возможного спонсора предвыборной кампании Каптелова.

Из информации о публичных закупках стало известно, что «ОПЕРАТИВНА СОЦІОЛОГІЯ» по итогам тендеров подписала договоры на 429 тыс. грн. Основными заказчиками были Управление информационной деятельностью и коммуникацией с общественностью Николаевской облгосадминистрации (результаты можно посмотреть тут и тут) и департамент по вопросам местного самоуправления Днепровского горсовета.

В чем проблема с громадой

Реформа децентрализации продолжается больше пяти лет и нынешняя власть ее ускоряет. 20 декабря 2019 нардепы внесли изменения в Закон Украины «Про добровільне об’єднання територіальних громад». Теперь объединение сельских, поселковых и городских советов происходит согласно перспективных планов, которые разработаны отдельно для каждой области.

Простыми словами, кто не объединился – тот опоздал. Но даже те громады, которые провели у себя выборы и были признаны способными эффективно хозяйничать на своей территории, могут получить «в довесок» те села и поселки, которые до сих пор никуда не вошли. И заниматься созданием громады теперь буде государство, которое торопится закончить реформу под местные выборы.

Логика Минрегиона заключается в том, что если не получится присоединить к действующим громадам тех, кто никуда не вошел, то предложат добровольно объединиться действующим громадам. Если они будут против, то объединять будут принудительно. «Ставим себе такую цель, она не является слишком амбициозной, в этом году 25 октября провести местные выборы согласно действующему законодательству. Выборы должны состояться уже на новой территориальной основе», - сказал 21 февраля этого года Вице-премьер-министр - министр развития громад и территорий Денис Шмыгаль.

Кричали «ганьба»: нардеп от Днепропетровщины Роман Каптелов чуть не попал в потасовку с избирателями 9

Принцип такой, что до выборов каждый сельский, поселковый, городской совет в Украине будет в составе одной из громад. С точки зрения КабМина, «правильная» громада – это территориальная община сел (поселков, городов), которые в результате добровольного объединения способны ... обеспечить надлежащий уровень предоставления услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, с учетом кадровых ресурсов, финансового обеспечения и развития инфраструктуры соответствующей административно-территориальной единицы». «Уже к осени, к очередным местным выборам мы планируем создать «спроможні територіальні громади» по всей стране, дать им необходимые полномочия и источники ресурсов. У нас есть план и мы знаем, как закончить реформу – какие решения и когда принять», - заявил заместитель Министра развития громад и территорий Вячеслав Негода 19 февраля этого года.

Вероятно, что Богдановка – это один из примеров, когда власть перешла к административному укрупнению. А нардепа отправили провести «общественные слушания», которые чуть не закончились потасовкой. Если в принудительном порядке такие процессы будут проходить по всей Украине, то к местным выборам правящая партия совсем растеряет свой рейтинг.

Свежую социологию от Киевского международного института социологии можно прочитать тут. О том, кому украинцы больше доверяют, а кому не доверяют, какое отношение к президенту Зеленскому и партии Слуга Народа можно узнать тут.

Елена Скобцева

ФОТО встречи – страница в ФБ Романа Каптелова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.