Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова

Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова

Центр Разумкова опубликовал результаты опроса за февраль 2020 года. Кому украинцы больше доверяют, а кому не доверяют, какое отношение к президенту Зеленскому и партии Слуга Народа – далее в материале.

Зеленскому доверяет чуть больше половина украинцев, Гончаруку – около трети

Согласно данным опроса, украинцы больше всего продолжают доверять Вооруженным Силам Украины (им доверяют 69% опрошенных), Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (65%), Церкви (62,5%), Государственной пограничной службе (60%), волонтерским организациям (60 %), Национальной гвардии Украины (60%), СМИ Украины (52,5%), Президенту Украины (51,5%) и добровольческим батальонам (51%).

Больше всего вызывают недоверие наших сограждан СМИ России (не доверяют им 82% опрошенных), госаппарат (чиновники) (77%), судебная системе в целом (76%), коммерческие банки (71,5%), политические партии (70%), прокуратура (68%), САП (66%), НАБУ (65%), Верховная Рада Украины (65%), НАПК (65 %), Правительство Украины (64,5%), Верховный суд (64%), Антикоррупционный суд (64%), Конституционному суду Украины (60,5%), НБУ (60%) и профсоюзам (51%).

Уровень доверия к Президенту Украины Зеленскому в феврале 2020 составил 51,5%. Не доверяют Зеленскому - 41% сограждан. Верховной Раде и Кабмину доверяют лишь 28% населения Украины.

Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова 1

Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова 2

Почти половина украинцев считает, что Зеленский действует в собственных интересах

Доля респондентов, которые ответили, что действия новой власти оправдали их надежды, 13%, неизменной (5%) осталась доля тех, кто отвечает, что действия новой власти оказались лучше, чем они ожидали, 20% заявили, что новая власть не оправдала их надежд, 19% ответили, что от новой власти они ничего хорошего не ожидал, 13% - что они от новой власти ничего хорошего не ожидали, но она оказалась еще хуже, чем они думали.

Треть граждан считает, что нынешняя власть лучше, 39% -  что она ничем существенно не отличается от предыдущей. А 20% считает, что она хуже предыдущей.

Чуть более трети опрошенных считают, что действия Зеленского в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов, а 41 % - что они направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения.

Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова 3

Почти половина украинцев негативно оценивают работу «Слуги Народа»

Деятельность фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины респонденты чаще оценивают отрицательно (47%), тогда как положительную оценку ее деятельности дали 34%. Работу «Европейской солидарности» отрицательно оценивают 70%, фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» - 65%, фракции партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина»- 62%, фракции партии «Голос»- 56%, депутатской группы «За будущее» - 41,5%.

Если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду Украины, наибольшую поддержку избирателей получила бы Политическая партия «Слуга народа» (за нее готовы отдать свой голос 36% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию голосовать). За «Опозиционную платформу - За жизнь» готовы отдать свой голос 15% респондентов, которые придут на избирательные участки и определились с выбором, за «Европейскую солидарность» - 13%, за ВО «Батькивщина» - 10%, за Партию «Сила и честь» - 5%.

Слуга своих. Сколько украинцев доверяет президенту Зеленскому: опрос Центра Разумкова 4

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов получил бы В. Зеленский (40% среди тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого голосовать). 15% из них намерены голосовать за Ю. Бойко, 13,5% - за П. Порошенко, 10% - за Ю. Тимошенко.

Лидеры доверия – Зеленский, Разумков и Сенцов

Оценивая уровень доверия к политикам и общественным деятелям, только в двух из тех, чье имя было представлено в опроснике, доверие выражается чаще, чем недоверие – это Зеленский (ему доверяют 52% опрошенных, не доверяют - 39%) и Сенцов (соответственно 39% и 33%). Доля тех, кто доверяет Разумкову (45%), статистически значимо не отличается от доли тех, кто ему не доверяет (43%). Большинству других политиков, представленных в опроснике, граждане Украины не доверяют. Больше всего не доверяют П. Порошенко - 80% опрошенных, Медведчуку - 75,5%, Авакову - 74%, Тимошенко - 71%, Бойко - 70%, Гончаруку - 63%, Вакарчуку - 62%.

Опрос был проведен среди населения подконтрольной Украине территорий от 18 лет и старше. Выборочная совокупность составила 2018 респондентов. Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,3%.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.