Как возрождают к жизни памятник архитектуры на Троицкой в Днепре

Как возрождают к жизни памятник архитектуры на Троицкой в Днепре

Сохранение исторических зданий – огромная проблема для Днепра. В нашем городе есть целые кварталы когда-то фешенебельных, а сегодня полуразрушенных домов. Впрочем, есть у нас и примеры спасения архитектурных памятников. О счастливой истории одного из них, дома на ул. Троицкой в Днепре, читайте.

Почему мало кто готов спасать исторические здания

Реконструировать и реставрировать старинное здание стоит гораздо дороже, чем все снести и построить на этом месте что-то новое. Сохранение исторических зданий в Европе – большая проблема. И если нет мецената или не выделяются гранты, старинные здания разрушаются и там. Невозможно рассматривать эту проблему в отрыве от экономики. Чтобы сохранить здание, его надо использовать. А это возможно только после реконструкции и приведению его в соответствие с современными требованиями.

Как возрождают к жизни памятник архитектуры на Троицкой в Днепре 1
Париж. Елисейские поля 

Так, например, весь исторический центр Парижа находится под охраной ЮНЕСКО. Но тем не менее примерно 60% зданий на Елисейских полях реконструированы таким образом, что оставаясь неизменными снаружи, они современны внутри. В Италии, где очень много заброшенных исторических объектов, в ряде регионов многовековой дом можно купить за 1 евро при условии должной реставрации и реконструкции. Потому что это надежность, безопасность, возобновление возможности использовать строение в современной жизни сохраняя исторически ценное наследие.

Днепр. Бизнес-центр «Призма»
Днепр. Бизнес-центр «Призма»

В Украине схожая тенденция. К сожалению, в нашей стране можно пересчитать по пальцам случаи, когда инвесторы (точнее их стоит назвать меценатами) стараются бережно сохранить исторический контекст. В Днепре таким образом сохранили фасад БЦ «Призма». Это здание не является памятником архитектуры, но его фасад был так красив, что его сохранили и отреставрировали. Однако за этими старыми камнями – комфортное пространство современного офиса. А вот памятник архитектуры местного значения на Троицкой, 5 сейчас полностью реставрируют и восстанавливают.

Вторая жизнь доходного дома на Троицкой

Здание на Троицкой, 5 было построено в 1913 году как шикарный доходный дом. В нем было всего 17 квартир, огромных и роскошных. После революции там устроили коммуналки, которые в 70-х годах прошлого века были перепланированы в индивидуальные квартиры. В 1988 году дом был признан аварийным, и жильцов отселили в специальный переселенческий фонд. Планировали дом реконструировать с заменой крыши. Но денег в городском бюджете так и не нашлось. В 1996 году здание получило охранный статус и стало памятником архитектуры местного значения. Но этот статус не помог зданию уберечься от разрушения. Его пытались реконструировать еще в начале 2000-х, но ничего не получилось, только усложнили работу последователей. А время шло, дом разрушался.

Так выглядело здание перед реконструкцией
Так выглядело здание перед реконструкцией

Надежда на спасение здания появилась в 2012 году, когда за реконструкцию дома взялась компания ООО «Центр-Інвест 2005». И, в отличии от многих, пошла законным путем многочисленных согласований. К 2016 году был окончательно готов и согласован со всеми инстанциями проект, компания взяла на себя обязательства выполнить реконструкцию памятника архитектуры и вернуть городу 420 кв. м жилого фонда.

Архитектором проекта стала Ольга Подушкина, победитель многочисленных конкурсов в сфере архитектуры (в том числе и зарубежных), член президиума правления Днепропетровского регионального отделения Национального союза архитекторов Украины.

Так будет выглядеть ЖК «Троицкий» после реконструкции
Так будет выглядеть ЖК «Троицкий» после реконструкции

«После реконструкции памятник архитектуры внешне будет выглядеть так же, как в 1913 году, а вот внутренняя планировка станет более современной. И дело не только в том, что мы добавим канализацию, водопровод и центральное отопление, но и сами квартиры станут площадью, соответствующей сегодняшним потребностям украинских семей - рассказывает Ольга Подушкина, - После реконструкции-реставрации здание опять станет жилым домом. В нем разместится 56 квартир, а на первом этаже - помещения коммерческого назначения. Будет и подземный паркинг, сделанный за счет цокольного этажа».

Что такое реставрация-реконструкция

Есть исторические здания, которые ценны и внутри, и снаружи. В них сохранились исторические интерьеры. Как например, в усадьбе Яворницкого, ставшей музеем. Но в случае с ЖК Троицкий, ничего подобного не сохранилось. Из-за того, что здание с 1989 года стояло заброшенным без надлежащей консервации, оно стало опасным для людей. Отсутствие ухода на протяжении столь долгого времени катастрофично для строений. Реставрация и реконструкция – это спасение памятника, возможность сохранить его для города.

Так выглядит подпорная стенка
Так выглядит подпорная стенка

«Мы детально восстанавливаем здание по исходным материалам, с использованием исторического кирпича, - поясняет Ольга Подушкина, - Далее штукатурка с расшивкой под кирпичную кладку так, как это было изначально сделано. Мы полностью воссоздаем исходные технологии, разумеется, с использованием современных материалов. Кроме того, в процессе реконструкции мы утеплим здание, обеспечив минимальное энергопотребление. В доме появится современная система отопления с индивидуальными поквартирными теплопунктами. Будет сделана и современная система вентиляции. Мы усиливаем 95% всех проемов, переукладываем разрушившуюся кладку, устанавливаем железобетонный каркас внутри объекта. После реконструкции расчетный срок эксплуатации объекта должен быть не менее 100 лет, но мы надеемся, что он простоит значительно дольше и будет служить людям века».

Как возрождают к жизни памятник архитектуры на Троицкой в Днепре 6

Этажность старого здания будет сохранена, разве что к нему добавится мансардная надстройка, которая располагается в объеме бывшей кровли здания. Это общепринятая практика реконструкции архитектурных памятников, против которой не возражает ЮНЕСКО. Над некоторыми историческими зданиями Парижа надстроено до пяти мансардных этажей. В проекте ЖК «Троицкий» регламентация по памятникам (высоте, габаритам) полностью соблюдена.

Результатом этой работы станет современное жилье с сохранением всех пропорций, тектоники старого города. «Форма и размер окон, балконов, их соразмерность исторической среде, выбор материалов для отделки (в данном случае клинкерный кирпич с мелким членением). Мы сохраняем соразмерную человеку среду, находиться в которой очень комфортно. Такой подход позволяет ощущать себя внутри далекой эпохи и при этом пользоваться всеми преимуществами, которые дарят нам современные технологии», - говорит архитектор.

Утонченное объединение истории с современностью

Составной частью комплекса ЖК «Троицкий» станет современное здание, построенное по тем же пропорциям, что и историческое. Увидеть это 11-этажное строение можно будет только войдя во двор. Потому что благодаря законам перспективы с улицы оно не просматривается. Новое здание будет выполнено в той же цветовой гамме, что и историческое. С похожей формой окон. Все это сделано для того, чтобы не разрушалась историческая среда. На его первом этаже будет общественное пространство: досуговый центр, детский центр. Рядом разместится детская площадка с зонами для детей разного возраста, открытая прогулочная зона с лавочками и озеленением.

Как возрождают к жизни памятник архитектуры на Троицкой в Днепре 7

Есть ли разрешительные документы

«В первую очередь мы разработали Градостроительное обоснование (возможность размещения объекта таких габаритов в условиях данной городской среды), которое было согласовано Градсоветом, и Историко-градостроительное обоснование, которое мы согласовывали в Министерстве культуры и получили позитивную оценку. После этого был разработан эскизный проект, одобренный на градсовете, и рабочая проектная документация, согласованная  и утвержденная экспертами в ГП Укринвестэкспертиза, в Министерстве культуры.  После чего получено разрешение на строительство в ГАСКе», рассказала архитектор.

Подробнее о том, как идет спасение исторического здания, читайте здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.