Прокуратура открыла дело по массовой выдаче паспортов России и Польши в Украине

Прокуратура открыла дело по массовой выдаче паспортов России и Польши в Украине

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту массовой выдачи венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных областей и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на Українськi Новини.

В рамках дела расследуется информация о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России соответственно жителям западных регионов Украины и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. По мнению правоохранителей, это может создавать угрозы территориальной целостности и суверенитета Украины путем усиления автономистских и сепаратистских настроений среди соотечественников.

В ходе расследования возникла необходимость в получении временного доступа к документам аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в которых содержатся сведения о массовой выдаче паспортов. И 26 сентября Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре изъять в СНБО документацию за период с 07 апреля 2014 года по 26 сентября 2019.

Ранее мы писали о то, зачем Путину выдавать российские паспорта жителям оккупированного Донбасса. О рисках и возможных сценариях, можно узнать здесь.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.