Зачем Путину выдавать паспорта жителям Украины на Донбассе

Зачем Путину выдавать паспорта жителям Украины на Донбассе

24 апреля Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Политики, военные, экономисты по-разному отреагировали на этот шаг. Кто-то видит новую угрозу, кто-то ничего нового, а кто-то хитрый политический план. Об этом сегодня говорили на пресс-конференции в Киеве.

По мнению политического и экономического эксперта Андрея Вигиринского, ситуация с указом Путина многошаговая. На самом деле ничего нового нет. Это явление, которое существовало на протяжении всего времени независимости Украины. Начиная с 2014 года 360 тысяч украинских граждан получили гражданство РФ.

«Я не помню заявлений за это время официальных лиц, которые говорили о том, что на это каким-то образом надо реагировать. Абсолютно симметричная ситуация, если мы опустим фактор военного конфликта, с картой поляка, с гражданством Румынии, Венгрии. Это говорит лишь о том, что Украину рассматривают как сырьевую страну не только в части экспорта товарной продукции сельскохозяйственной. Но в том числе как сырьевую страну трудового ресурса», - считает политический и экономический эксперт Андрей Вигиринский.

Учитывая политику, этот указ необходимо рассматривать вместе с другими, которые принимались высшим руководством РФ. Первое решение, это необходимость теперь получать специальное разрешение в специальном министерстве на экспорт сырых нефтепродуктов в Украину. То есть мы должны понимать, что теоретически этот экспорт для России возможен, но будет отдельный субъект. По поводу субъекта типичную параллель проводят, когда одна компания прошла государственную сертификацию в РФ и является основным импортером газа и дизельного топлива из РФ по сниженной цене. Эту компанию, некоторые связывают с политической силой «Оппозиционная платформа» и Виктором Медведчуком.

Второй указ, это по поводу гражданства. Теперь Зеленский должен дать ответ, как он, как новый глава государства, будет реагировать на эти вызовы.

Эти решения, принятые в РФ за несколько последних недель, при отсутствии внятной и логической позиции Владимира Зеленского, планомерно и постепенно подрывают его авторитет в глазах избирателей юго-восточного региона, где за него проголосовали 80-90%.

«Оппозиционная платформа» позиционирует себя как оппозиция к новому президенту. Они очевидно понимают, что в шести областях Юго-Восточного региона он опередил их кандидата Юрия Бойко, и они не должным образом работали со своими избирателями. В итоге эта политическая сила борется за первое место на парламентских выборах. Конкретные действия этих политиков для своих избирателей и тех, кого они хотят убедить, что Зеленский не их кандидат, заключаются в том числе в неспособности Зеленского решать ситуацию с РФ. И это неспособность нового президента адекватным образом реанимировать минские договоренности. В том числе и по обмену военнопленных. В противоположность Оппозиционная платформа, как говорил Медведчук, будет убеждать конкретными результатами. А это заявление Медведева, прозвучавшее в конце прошлой недели, что договоренности, которые были достигнуты Медведчуком и Бойко, относительно скидки на газ, они остаются на столе и их можно реализовать. Также надо понимать, что на сегодня, представитель этой политической силы ведет переговоры не об обмене, а об освобождении военнопленных. Все это должно привести к росту рейтинга и мандатов этой силы в парламенте. То есть борьба за голоса в парламенте уже началась. Они пытаются показать неспособность правительства Гройсмана и новой администрации», - считает Вигиринский.

Есть политологи, которые говорят, что таким указом Путин окончательно поставил крест на Минских договоренностях. Но вопрос в том, что международное сообщество не нашло другого формата для разрешения конфликта на Востоке. Скорее всего, оно закроет глаза на ситуацию с выдачей паспортов, и останется дальнейшим сторонником исключительно минского процесса. Потому что это удобная позиция.

Маргарита Хорунжая

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.