Кто вступится за аэропорт Днепра: нардепы, губернатор или Дед Мороз

Кто вступится за аэропорт Днепра: нардепы, губернатор или Дед Мороз

По теме финансирования аэропорта Днепра все выражают «глубокую обеспокоенность». Но воз и ныне там. Ради возможности нормально летать горожане поддержат все. Только сделайте аэропорт! Страшно подумать, что будет, если не сделают...

Как писал Информатор Деньги, 18 сентября на сайте Единого реестра оценки влияния на окружающую среду появилось сообщение о реконструкции летной зоны № 2 ГП «Международный аэропорт «Борисполь». Заказчиком выступило само госпредприятие.

Согласно данным реестра, в рамках проекта планируется новое строительство (как указано в сообщении) таких объектов:

— искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2) из цементобетона, магистральной рулежной дорожки, соединительных рулежных дорожек

— места стоянки для пассажирских самолетов (ВС), места стоянки для испытания двигателей воздушных судов; места стоянки грузовых самолетов на 7 единиц

— системы радионавигационного и светосигнального оборудования

— аварийно-спасательной станции (АРС)

— системы сбора и отвода дождевых сточных вод с площадок аэродрома и очистных сооружений

— трансформаторных подстанций

— автозаправочной станции (АЗС)

— патрульной автодороги, подъездов и площадок

— ограждения аэропорта с устройством охранной сигнализации и видеонаблюдения

— операционная база по deicing (антиобледенительная обработка воздушного судна) и мест стоянки автомобилей

— хранилище гражданской защиты пожарной техники и дежурного караула.

Аэропорт в Киеве ремонтируют, а в Днепре нет
Аэропорт в Киеве ремонтируют, а в Днепре нет

Также в рамках проекта будет обустроена заново система водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения, система охраны периметра и видеонаблюдения, строительство асфальтовой автодороги, посадка трав и газонов площадью 209 гектаров.

Без ремонта аэропорт “Борисполь” смотрится лучше, чем международный аэропорт “Днепропетровск”
Без ремонта аэропорт “Борисполь” смотрится лучше, чем международный аэропорт “Днепропетровск”

То есть в Киеве, где и так нормальная «взлетка», аэродром ремонтируют, а Днепра, как вроде и нет на карте.

Когда общественности стал доступен проект бюджета Украины на 2020 год, выяснилось – денег на новый аэропорт не дадут. И это при том, что Президент Украины Владимир Зеленский дословно обещал днепрянам: «Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт».

Президент пообещал помочь с аэропортом
Президент пообещал помочь с аэропортом

На пресс-конференции в Информаторе народный депутат от Днепра Дмитрий Кисилевский подтвердил общее мнение горожан, что если не привести в порядок аэропорт, до областного центра не долетит ни один инвестор.

«Я как человек, который многократно куда-то летал из этого аэропорта, могу в подробностях рассказать, как в этом аэропорту чувствуют себя пассажиры в разное время года, а также о том, что из Киева в Лондон долететь легче и часто дешевле, чем из Днепра в Киев, - сказал Дмитрий Киселевский. - Ни для кого не секрет, что инвесторы предпочитают путешествовать самолетом, а не автомобилем или поездом.

И задача для депутатов, избранных от Днепра, — требовать от правительства включать этот аэропорт в перечень объектов, которые должны запуститься в ближайшее время».

Кислевский также написал на своей странице в соцсети Фейсбук: «В строке о реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра предусмотрены затраты в размере 0 гривен 0 копеек.

Я и все неравнодушные депутаты из Днепра категорически против этого. Хотя бы потому, что 12 июля президент Владимир Зеленский во время визита в Днепр публично пообещал, что деньги на реконструкцию аэропорта будут. Выполнение обещаний – это разница между новыми и старыми политиками».

Аэропорт Днепра нуждается в ремонте
Аэропорт Днепра нуждается в ремонте

Как заявил на встрече с журналистами народный депутат Дмитрий Кисилевский, парламентское лобби Днепра из народных избранников теперь может показать себя с самой лучшей стороны и добиться для своих избирателей финансирования на реконструкцию аэропорта в Днепре. Мы надеемся, что так и произойдет.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.