Владимир Зеленский за реконструкцию аэропорта в Днепре

Владимир Зеленский за реконструкцию аэропорта в Днепре

12 июля в Днепр с визитом приехал президент Владимир Зеленский. Сразу с трапа самолета глава государства проинспектировал местный аэропорт.

https://vid.112.ua/files/HR/2019/07/12/299781.mp4

Информатор писал, что вместо финансирования проекта создания транспортного хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей в пгт. Соленое, правительство перенаправило средства на реконструкцию аэропорта в Днепре. Для этого 19 июня этого года КабМин принял постановление о № 536.

На то, чтобы отказаться от идеи строить с нуля аэропорт в Соленом, понадобилось полгода. Сейчас время каникул и отпусков, а днепряне все также вынуждены летать из Киева, Харькова и Запорожья. Все потому, что днепровский аэропорт имеет ограниченное количество направлений и не все они удовлетворяют потребности днепрян.

Во время сегодняшней встречи, президенту в одно ухо глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов рассказывал о преимуществах аэропорта в Соленом, а в другое - мэр Днепра Борис Филатов доказывал необходимость привести в порядок местный аэропорт. «Я понял в чем дело. Тут реальность, которую мы можем построить, - сказал о действующем аэропорте в Днепре Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский за реконструкцию аэропорта в Днепре 1

Президент Украины Владимир Зеленский со скепсисом отнесся к идее аэропорта в Соленом, которую пытался презентовать глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов
Президент Украины Владимир Зеленский со скепсисом отнесся к идее аэропорта в Соленом, которую пытался презентовать глава Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов

Владимир Зеленский за реконструкцию аэропорта в Днепре 3

На сторону мэра Днепра и аэропорта в областном центре стал глава Администрации президента Андрей Богдан. «Министерство инфраструктуры против этой идеи, - сказал Андрей Богдан про возможную постройку аэропорта в Соленом. – Финансирование этой идеи в два раза больше…».

Владимир Зеленский за реконструкцию аэропорта в Днепре 4

«Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», - сказал Президент.

Новая взлетно-посадочная полоса, соответствующая современным стандартам, будет иметь длину 2900 метров с возможностью продления до 3200 метров.

Для строительства новой полосы на месте старой нужно полтора-два года. Тендер на разработку проекта реконструкции комплекса аэропорта в Днепре планируется на следующей неделе, приблизительная общая стоимость реконструкции - 2,9 млрд грн.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.