Сколько потратят на проект нового аэропорта в Днепре: подробности тендера

Сколько потратят на проект нового аэропорта в Днепре: подробности тендера

В системе публичных закупок Prozorro появился тендер на проектирование нового аэродромного комплекса в Днепре.

Государственное предприятие «Фінансування інфраструктурних проектів» объявило тендер на разработку сметы и экспертизу проекта строительства аэродромного комплекса на территории аэропорта Днепра. На создание проекта из государственного бюджета планируют потратить до 56 млн 242 тыс. 942 грн 77 коп.

Сколько потратят на проект нового аэропорта в Днепре: подробности тендера 1

По условиям техзадания, в проекте и рабочей документации конструкция аэродромных покрытий должна быть построена с учетом современных технологий строительства. Также, проектом должно быть предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы, в перспективе – строительство магистральной рулежной дорожки (часть летного поля для буксировки самолетов) и нового перрона. Кроме этого, проектом должно быть предусмотрено обновление оборудования аэродромного комплекса: инструментальной системы посадки ILS по второй категории ІСАО, метеорологического оборудования, радиомаяка DVOR/DME, светотехнических средств, базовой и стартовой АРС (Area Positive Control - контролируемый район с эшелонированием). Проект должен учитывать обновление инженерных сетей и систем водоотведения, новые очистные сооружения, систему электроснабжения и связи. Все работы по подготовке проекта и прохождения экспертизы должны быть готовы до 20 декабря 2019 года. Также, проект должен пройти проверку оценки влияния на окружающую среду.

Боле конкретные показатели по длине взлетной полосы, строительству подъездных путей и автостоянок, терминала и благоустройства территории станут понятны после сдачи проекта и нового тендера уже на строительство.

Информатор Деньги писал, что 12 июля в Днепр с визитом приехал президент Владимир Зеленский. Глава государства поддержал идею обновления местного аэропорта. «Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт», — сказал Владимир Зеленский.

Сколько потратят на проект нового аэропорта в Днепре: подробности тендера 2

Сколько потратят на проект нового аэропорта в Днепре: подробности тендера 3

Планируется, что новая взлетно-посадочная полоса будет иметь длину 2 тыс. 900 метров с возможностью продления до 3 тыс. 200 метров. Для ее строительства нужно полтора-два года и 2,9 млрд грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.