Кто больше всех платит налогов в Днепре и как горсовет борется за бюджетные миллионы

Кто больше всех платит налогов в Днепре и как горсовет борется за бюджетные миллионы

Информатор Деньги писали о том, как благодаря децентрализации и работе работников Днепровского горсовета за последние годы бюджет города вырос в несколько раз. И сегодня мы расскажем, кто больше всех платит налогов в Днепре, и что надо сделать новой Верховной Раде, чтобы уплата налогов стала удобной всем, а местный бюджет стал еще больше.

Напомним ряд цифр, которые характеризуют бюджет Днепра.

По словам начальника управления доходов, департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского горсовета Александра Козика они таковы:

«На сегодня доходная часть бюджета города на 2019 год утверждена в сумме 14,7 млрд. грн., в том числе общий фонд с трансфертами – 13,3 млрд. грн., специальный фонд с трансфертами – 1,4 млрд. грн., из которых общая сумма трансфертов - 5,0 млрд. грн.

Мы будем рассматривать показатели доходов общего фонда бюджета города без трансфертов, которые на 2019 год утверждены в сумме 9,4 млрд. грн., из них 99 % — это налоговые платежи.

Основными доходными источниками являются НДФЛ (налог на доходы физических лиц – ред.), плата за землю, единый налог и акцизный налог. Удельный вес этих налогов в общей сумме доходов общего фонда бюджета города составляет 94,2 %, в налоговых поступлениях - 95,3 %.

Начальник управления доходов – Александр Козик
Начальник управления доходов – Александр Козик

Динамика поступлений в общий фонд такова, что если в 2015 году это были 3,6 миллиарда гривен, то в 2018 году - 8,3 миллиарда гривен. То есть, фактически за 3 года увеличение в 2,3 раза.

Кто больше всех платит налогов в Днепре и как горсовет борется за бюджетные миллионы 2

Этому способствовал начатый в 2015 году процесс децентрализации и работа, проводимая Днепровским городским советом совместно с ГУ ДФС в Днепропетровской области и Днепропетровским управлением офиса крупных плательщиков ДФС Украины.

За 5 месяцев 2019 года уже поступило в общий фонд 3,9 миллиарда гривен, то есть практически сумма большая, чем поступления в бюджет за весь 2015 год. И в соизмерении с соответствующим периодом 2018 года, это на 22% больше. Динамика впечатляющая. На этот рост поступлений влияют 3 фактора. Первый – это законодательное повышение минимальной зарплаты, прожиточного минимума, размера ставок; второй — это повышение доходности бизнеса, рост зарплат. Также есть фактор отработки резервов по местным налогам управлением доходов департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета. Согласно законодательству, единый и земельный налог остается в местном бюджете в полном объеме, а НДФЛ - только на 60%.

НДФЛ и единый налог можно рассматривать еще и как маркеры, которые характеризуют экономический микроклимат в городе и уровень развития предпринимательства.  Не секрет, что если бизнес начинает сворачиваться, то это видно по зарплате работников и по поступлению сумм НДФЛ и единого налога. Вначале, как правило, работодатель уменьшает зарплату, потом количество работников, далее переходит к основным фондам, сырью, материалам и так далее.

По тому как растет уплата НДФЛ и единого налога мы можем предполагать, что в Днепре у бизнес-среды сложились конструктивные отношения с местными органами власти. Предпринимателям удобно работать в Днепре. Разрешительные процедуры и ставки местных налогов для них комфортны, позволяют бизнесу развиваться».

Кто является крупнейшими налогоплательщиками Днепра

Александр Козик рассказал, кто является наибольшими плательщиками НДФЛ и платы за землю.

«Если говорить о налоге на доходы физических лиц, то самыми крупными плательщиками являются КБ Приватбанк, ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. Янгеля», ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубный завод», ПАО «Днепровский металлургический завод» (бывший завод Петровского - прим. автора), ОАО «Интерпайп Украина», ГП «Южный машиностроительный завод им. Макарова»  и компания «БАДМ».

Приватбанк является крупнейшим плательщиком налогов в Днепре
Приватбанк является крупнейшим плательщиком налогов в Днепре

За 2018 год от этих плательщиков поступило в бюджет города НДФЛ в общей сумме 633,0 млн. грн., а за 5 месяцев этого года – 286,5 млн. грн. (на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Всего за 5 месяцев 2019 года в бюджет Днепра поступило НДФЛ в сумме 2,2 млрд. грн., что на 23,9% больше, чем за такой же период 2018 года, при росте минимальной заработной платы 12,1%.

Мы отчетливо видим, что ситуация на рынке труда в регионе стимулирует бизнес увеличивать размер зарплаты работникам, и такой рост связан не только с ростом минимальной зарплаты, но и с тем, что на рынке сложилась конкурентная среда и имеется дефицит квалифицированных специалистов. Чтобы такие специалисты не уезжали за рубеж, им необходимо поднимать зарплату» - рассказал Александр Козик.

Увеличение поступлений в бюджет города от НДФЛ в динамике - выше роста минимальной заработной платы и свидетельствует о том, что работодатели начинают уходить от оплаты труда в «конвертах» в пользу официальной заработной платы. Этому способствовала, в том числе, и работа, проводимая подразделениями Городского совета совместно с органами фискальной службы.

Второй по объему налоговых поступлений в бюджет города является плата за пользование землей.

«В шестерку крупных плательщиков платы за землю входят ОАО «Интерпайп Нижнеднепровский трубный завод», АО «Интерпайп Втормет», ПАО «Днепрометиз», ПАО «Днепровский металлургический завод», предприятия железнодорожного транспорта Украины.

За весь 2018 год от этих плательщиков поступило в бюджет города платы за землю - 384,3 млн. грн., а за 5 месяцев этого года – 305,4 млн. грн. В целом, за 5 месяцев 2019 года в бюджет Днепра поступило платы за землю - 739,6 млн. грн, что на 22,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Необходимо отметить, что на объем бюджета города сильно влияют решения, принятые на государственном уровне. В прошлом году Законом Украины предприятиям железнодорожного транспорта была предоставлена льгота по уплате земельных платежей, что значительно отразилось (в виде уменьшения) на доходной части бюджета.

С целью компенсации потерь от изменений в законодательстве, Управлением доходов департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета была проведена работа по мониторингу используемых предприятиями железнодорожного транспорта городских земель. Было выявлено и проанализировано 1 142 га, проведена актуализация базовых показателей для налогообложения. Вся информация и соответствующие расчеты были переданы в подразделения фискальных органов для доначисления налога.

По итогу, предприятия железнодорожного транспорта Украины самостоятельно пересчитали земельный налог и во втором полугодии 2018 года доплатили в бюджет города 55 млн. грн» - отметил начальник управления доходов Днепровского горсовета.

Кто в Днепре злостные неплательщики местных налогов

«Конечно есть предприятия, которые системно уклоняются от уплаты местных налогов, они должны городу десятки и даже сотни миллионов гривен» – говорит Александр Козик.

«Наибольший долг имеет Днепровский трубный завод, более 200,7 миллионов гривен, основная его часть по плате за землю – 189,6 миллионов гривен. Завод находится долгий период времени в состоянии банкротства, в процедуре распоряжением имущества, которая, на наш взгляд, искусственно затягивается. В связи с этим, горсовет не может повлиять на погашение долга в том числе и за счет реализации активов предприятия. При этом завод ведет хозяйственную деятельность на территории города, бенефициары предприятия получают доход.

Кто больше всех платит налогов в Днепре и как горсовет борется за бюджетные миллионы 4

Днепровский машиностроительный завод – тоже интересная ситуация. На предприятии сдаются в аренду производственные корпуса, но при этом не платятся налоги. Арендаторы имущества плату за землю в бюджет также не платят. Однако, по имеющейся информации, мы видим наличие у завода реальных возможностей для уплаты местных налогов.

В 2018 году управлением доходов департамента экономики, финансов и городского бюджета Днепровского городского совета проведен мониторинг земельных участков, которыми пользуется АО ДТЭК «Днепроэнерго». Расчеты показали занижение базы налогообложения. Информация была передана в фискальные органы по месту обслуживания плательщика. Плановой проверкой налоговой службы предприятию доначислено более 37 миллионов налога на землю со штрафными санкциями. Предприятие оплатило из них только 10,5 млн. грн., по остальной сумме спор переведен в судебную плоскость. Горсовет принимает участие в процессе, так как размер суммы спора значителен для местного бюджета. Эти деньги могли бы пойти на социальную сферу (детские садики, школы, интернаты), на озеленение улиц, ремонт дорог и так далее. Поэтому мы совместно с фискальной службой будем отстаивать правоту своей позиции в суде и работать по взысканию этих средств».

Егор Мороз

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.