Как работает управление доходов горсовета и почему бизнесу комфортно в Днепре

Как работает управление доходов горсовета и почему бизнесу комфортно в Днепре

Информатор Деньги часто пишут о том, как тратится бюджет Днепра. Ремонты дорог, школ, детских садов, больниц, благоустройство парков, реконструкция улиц, закупка троллейбусов, заработная плата бюджетников – список можно продолжать долго. И все это делается за деньги налогоплательщиков. Но чтобы эти деньги дошли до бюджета, и причем дошли в полном объеме, надо провести немалую работу. Ее в мэрии Днепра выполняют чиновники управления доходов.  

Важными источниками наполнения бюджета — являются плата за землю, налоги на недвижимость (дома и другие строения) и транспорт. И здесь чиновникам управления доходов тоже есть о чем рассказать. По словам Инны Андрущак, заместителя начальника управления - начальника отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю, благодаря работе чиновников управления, в бюджет поступают сотни миллионов гривен от платы за землю:

«Наш отдел занимается мониторингом полноты поступлений арендной платы и налога на землю.  Земля является основным активом городской громады. Она может быть продана в частную собственность, либо сдана в аренду. Большая часть земли города, на сегодняшний момент, находится в коммунальной собственности. Но в не зависимости от того какой статус имеет землепользователь, владение является платным, и средства направляются в бюджет города. Непосредственно функция администрирования пока еще находится в руках налоговой службы, но она фактически, получает немалую часть информации именно от горсовета.

Инна Андрущак - заместитель начальник управления - начальник отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю
Инна Андрущак - заместитель начальник управления - начальник отдела мониторинга и координации поступлений платы за землю

Сотрудники отдела накапливают и анализируют базу налогообложения, делают запросы в подразделения Госгеокадастра, много у нас писем от фискальных органов, так как часто информация отсутствует или является неполной: чьи земли, есть сомнения в площади, в целевом использовании и т.д. Собираем всю информацию и предоставляем ее в фискальные органы. А дальше они либо делают проверочную работу, либо уведомляют субъекта налогообложения и тот подает уточненную декларацию и уплачивает деньги в бюджет. Тот либо иной вариант часто зависит от сознательности и компетентности землепользователя.

Нашим подразделением за прошлый год отработаны более 4 тыс. земельных участков, а это тысячи гектар городской земли. За счет этого дополнительно поступило в городской бюджет более 130 млн. грн. По итогам проделанной работы за два неполных года мы видим, что предприятия сами стали заинтересованы в корректности задекларированных налогов, чтобы не допустить начисления штрафных санкций за их неполную оплату.

Специалисты управления доходов
Специалисты управления доходов

В фокус работы нашего подразделения в основном попадают землепользователи, которые нарушают налоговое законодательство, недоплачивая налоги в бюджет города. С добросовестными налогоплательщиками у нас как правило не возникает вопросов.

Почему одни честно оплачивают налоги, а другие их занижают или вообще не платят

За два года проведена большая работа с коммерческими предприятиями города. По около 2 тыс. земельным участкам мы привели в соответствие их нормативную денежную оценку, благодаря этому в бюджет дополнительно поступило более 14 миллионов гривен» (для сравнения – за ту же сумму департамент гуманитарной политики сможет провести текущие ремонты в более чем 20 школах и детсадах города – ред.).

«Чтобы не сложилось ошибочное мнение о нашей работе, как рычаге давления на частный бизнес, за 2018 год Управлением было отработано ряд предприятий государственного сектора экономики. В результате в бюджет города поступила большая сумма, а именно 88 млн. грн. от предприятий госсектора - крупных землепользователей: железной дороги Украины, ПО ЮМЗ, ГП «Салют» (структура Госрезерва – большие склады в районе ул. Совхозной – ред.).  

Как видим результаты неплохие.  Но есть одна существенная на наш взгляд проблема. Согласно налоговому законодательству, все наработанные материалы и расчеты мы передаем в налоговые органы для дальнейшей работы по администрированию, проведению проверок, а также взыскания долга. Процедура длительная и зарегулированная. А нам бы хотелось, чтобы все это шло быстрее и эффективнее, потому что мы как структура органа местного самоуправления прямо заинтересованы в увеличении поступления денег в бюджет, которые расходуются на решение именно местных проблем. Логично, мы более мотивированы в работе, чем налоговая служба, у которой в приоритете как правило государственные налоги!»

Маротчак Марина, начальник отдела мониторинга и координации поступлений налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, транспортного налога и других местных налогов и сборов:

«Нашим отделом анализируется информация о жилой и нежилой недвижимости города, которое подлежит налогообложению. Также, мы проводим отбор легковых автомобилей, зарегистрированных в городе и которые подлежат налогообложению согласно нормам Налогового кодекса Украины.

Полученная информация анализируется и сверяется фактической уплатой. Полученная информация о неуплате налогов в местный бюджет, направляется непосредственно в фискальные органы для соответствующего реагирования.

Кроме этого, обратившимся к нам гражданам предоставляются качественные консультации по возможной не оплате ими налогов.

За то время, как мы стали активно работать в этом направлении, приятным моментом стало повышение сознательности наших сограждан в оплате причитающихся им налогов. Это выгодно и для самого налогоплательщика, так как в случае применения принудительных мер фискальными органами он рискует заплатить сумму значительно большую вместе с пеней и штрафными санкциями.

В 2018 году нашим управлением направлено в фискальные органы информацию по 9,3 тыс.  объектов недвижимого имущества и по 200 автомобилям (согласно положениям Налогового кодекса, сумма транспортного налога – 25 000 грн в год с одного объекта - ред.), которые подлежат налогообложению. Аналогично, за 5 месяцев 2019 года - отработано информации и направлено фискальным органам по 5,7 тысячам объектов недвижимого имущества и по 123 автомобилям.

Как работает управление доходов горсовета и почему бизнесу комфортно в Днепре 3

Упор по обмену информацией с фискальными органами проводится в основном по гражданам, которые уклоняются от уплаты местных налогов.

В качестве примера нашей работы можно привести реальную ситуацию, когда было выявлено транспортное средство, что подлежит налогообложению, которое принадлежит гр. «Н», но оплата налога по нему отсутствовала в соответствующих базах. Информацию с целью привлечения к налогообложению направлено в фискальный орган и одновременно письмом проинформировано плательщика.

Полученное от нас письмо возмутило вышеуказанного гражданина, который заявил, что он является законопослушным налогоплательщиком и ему не нужны ничьи указания. При этом за период 2015-2018 годы этим гражданином в бюджет не уплачено ни копейки налогов.

Кроме автомобиля гр. «Н» на праве собственности принадлежит 8 объектов жилой и нежилой недвижимости. Таким образом, по результатам проведенной совместной работы плательщику начислено к уплате за 2015-2018 годы 8,1 тыс. грн. транспортного налога и 127,1 тыс. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Из которых на сегодняшний день уже почти все оплачено в бюджет города.

В целом, по результатам совместной работы управления доходов и органов государственной фискальной службы за 5 месяцев 2019 года физическими лицами дополнительно уплачено налога на недвижимое имущество 4,7 млн. грн., а в 2018 году дополнительно в бюджет города Днепра поступило 10,2 млн. грн.» (Для сравнения – за аналогичную сумму Городской совет ремонтирует крыши в 38 учреждениях образования или в 44 установил пластиковые окна)

Как работает управление доходов горсовета и почему бизнесу комфортно в Днепре 4

Александр Козик (начальник управления доходов) добавил:

«Злостных неплательщиков по транспортному налогу как правило уже нет, потому что обычно фискальная служба накладывает арест без привлечения исполнительных органов министерства юстиции. Как только мы передаем информацию фискалам, они начинают работу и, если налог не уплачен, на объект налогообложения накладывается арест до момента уплаты начисленных сумм налогов.

Все вопросы по резервам мы выносим на обсуждения рабочей группы. В нее входят представители всех структур, от которых зависит полнота поступлений в бюджет города: фискальной службы, госгеокадастра, основных департаментов горсовета.

Заседание рабочей группы под руководством начальника управления доходов Александра Козика
Заседание рабочей группы под руководством начальника управления доходов Александра Козика

Структуры горсовета не ставят перед собой задачу давить на предпринимателей и работодателей города. Примером комфортной конструктивной работы можно считать, их рост в городе. На 1 апреля 2019 года общее количество плательщиков единого налога составляет 50,6 тысяч. И если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, их количество увеличилось почти на 5 тысяч. В этой позитивной тенденции есть составляющая и Инспекции по труду по выведению из «тени» заработных плат. Но как видим, бизнес развивается и в городе Днепр ему комфортно.

Но бывают моменты, когда предпринимательскую среду хотят использовать для раскрутки в политических процессах. Примером может служить ситуация, когда в 2017 году значительно увеличилась минимальная зарплата и это сразу отразилось на суммах единого налога.

Был хайп, предприниматели создали группу, ходили к мэру. Они требовали уменьшить ставку единого налога в 2 раза. Говорили, что не смогут платить, все обанкротимся, закроем бизнес. Когда вывели все это в абсолютное значение, то вышло что единого налога дополнительно нужно уплатить порядка 600 грн. И это касалось бизнесменов с годовым оборотом до 1,5 млн. грн. в год! Абсурдная ситуация. Как позднее выяснилось, была попытка политической манипуляции, использования реальной предпринимательской среды, что называется «в темную». По факту никто не обанкротился. Все работают;)».

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.