До 2030 года Киев продолжит латать теплотрассы: что даст новый план отопления столицы за 18 миллионов

До 2030 года Киев продолжит латать теплотрассы: что даст новый план отопления столицы за 18 миллионов

В Киеве хотят разработать схему теплоснабжения. В ближайшие 10 лет столица не откажется от привычной схемы – централизованного отопления(ЦО). Но город предусматривает возможность перехода на альтернативные способы отопления.

9 сентября пройдет аукцион в тендере на разработку Схемы теплоснабжения Киева до 2030 года. Департамент ЖКХ готов потратить 18 миллионов гривен.

Согласно техническому заданию, город продолжит строить системы для ЦО. Старое оборудование будут реконструировать и менять – как это и делается сейчас. То есть, город регулярно будет тратить огромные деньги на ремонт. Низкоэффективные котельные хотят закрыть.

Но кроме этого, в проекте должно быть прописано, как город может использовать альтернативные виды топлива. Среди них тепловые насосные установки, солнечные и геотермальные установки, и конечно же электричество. Также Киев рассматривает возможность использования твердые бытовые отходы как топливо. Кто знает, возможно сортировка мусора, которая вот-вот станет доступной для каждого, этому поспособствует.

Пока столица не собирается отказываться от ЦО, хотя это невыгодно. В Украине уже давно говорят об альтернативных способах отопления, и те, кто перешел самостоятельно, давно экономят большие деньги. В Украине массово переведены лишь маленькие города. Другие страны уже давно полностью отказались от ЦО.

Германия

В этой стране отопление децентрализовано. Частные дома в Германии отапливаются бойлерами, многоквартирные — как правило, отдельным газовым оборудованием. У немцев в каждой квартире счетчик, а на каждой батарее вентиль, который регулирует температуру подачи. В последние годы растет популярность теплоснабжения за счет использования экологичных видов топлива — биомассы, отходов деревообработки, солнечных батарей и прочего. Государственные программы компенсируют до 15 % расходов на приобретение и установку такого оборудования.

Финляндия

У жителей Суоми есть возможность выбирать способ отопления — централизованное газовое или индивидуальное электрическое. Оба вида дорогие – 100-150 евро. Люди постепенно переходят на тепловые насосы, которые работают на геотермальной энергии. Для этого в грунте прокладывают трубы, по которым циркулирует 40% этиловый спирт. Он доставляет тепло из земли в дом. Сама установка недешевая. Но цена на тепло падает и оборудование окупается в течении 5-7 лет.

Норвегия

В этой стране электричество стоит дешево, поэтому 70% населения выбирают этот источник. Но есть еще и те, кто подключен к ЦО. Таких по всей стране около 3% и 10% в столице Осло. Но там источников для ЦО является не газ, а твердые бытовые отходы.

США и Канада

Там отопление децентрализовано - в большинстве случаев в квартирах согреваются электроприборами. В загородных домах используют оборудование, которое работает на газе.

Китай

На Востоке, чтобы согреться, в основном используют электричество. Кроме кондиционеров, китайцы греются электрическими одеялами и электрическими обогревателями. В бедных районах используют печки, которые топят дровами или углем. ЦО есть только в нескольких регионах к северу от реки Янцзы, где климат более суровый.

А вот столице Украины видимо придется и до 2030 года латать дырявые коммуникации. На радость постоянным фирмам-подрядчикам ремонтов.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.