В Киеве власти покупают контейнеры для сортировки мусора: когда их поставят

В Киеве власти покупают контейнеры для сортировки мусора: когда их поставят

В Киеве жители города вот-вот начнут сортировать мусор. Город готовится к запуску проекта и уже закупает контейнеры. Также в столице хотят разработать План управления отходами.

В июне заместитель мера Киева Петр Пантелеев анонсировал начало сортировки мусора в столице на бытовом уровне – то есть повсеместно. Начать планировали в июле. Реализацию положили на плечи операторов. Компании за свой счет покупают контейнера.

КП «КИЇВКОМУНСЕРВІС» объявил тендер на закупку контейнеров для сортировки мусора. Всего 60 штук. Крышек – 70. Они обойдутся городу почти в миллион гривен. Поставят их городу до конца 2019 года.

В Киеве власти покупают контейнеры для сортировки мусора: когда их поставят 1

Контейнеры будут трех цветов: синий, желтый и зеленый. Каждого по 20 штук. Высота – 1,7 м, ширина – 1,4 м, глубина – 1,4 м. В каждый из них может поместиться не более 700 кг мусора. Контейнер должен быть изготовлен из стеклопластика и пройти противопожарную обработку.

Также город покупает крышки для контейнеров сортировки мусора – так называемых сеток, которые уже давно стоят в городе. За 147 тысяч хотят купить 70 штук.

Правда, пока все будет зависеть от желания самих граждан, ведь законодательно это нигде не закреплено и за то, что кто-то выкинет мусор не туда наказания никакого не будет.

А тем временем город планирует разработать План управления отходами до 2030 года. На создание его проекта выделили 5,4 миллиона гривен. Он разрабатывается в рамках Национальной стратегии, которая утверждена Кабмином. Его должны сделать до конца следующего года.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.