Как квартира в Днепре стала предметом спора по делу, связанному с Минобороны и железной дорогой

Как квартира в Днепре стала предметом спора по делу, связанному с Минобороны и железной дорогой

История фирмы из Каменского «Трейд коммодіті», которую обвиняли в незаконных схемах по продаже, и уже производству топлива для Министерства обороны и «Укрзалізниці», все никак не закончится.

По данным реестра судебных решений, 31 января 2019 года владелица трехкомнатной квартиры в Соборном районе Днепра подала иск в суд с требованием разорвать договор продажи жилья с менеджером скандальной фирмы «Трейд Коммодіті» из Камянского (бывший Днепродзержинск) Владимиром Гарькавым.

Дело в том, что в сентябре 2013 года Гарькавый и собственница жилья договорились о продаже жилья с поэтапной оплатой. Общая сумма сделки составила 9 млн 887 тыс. 062 грн 50 коп. или 375 тыс. долларов на момент сделки. Сразу у нотариуса Гарькавый заплатил 100 тыс. долларов, а вот остальные платежи задерживал.

Как сказано в реестре, на письменные просьбы хозяйки он не реагировал и женщине не оставалось ничего другого, как пойти в суд. Там она заявила, что Гарькавый жил два года в ее квартире и не платил, а такое пользование жильем можно приравнять к аренде в среднем за 1 500 долларов в месяц. Всего сумма за проживание набежала в размере 37 тыс. 500 долларов. Кроме этого, хозяйка оценила моральный ущерб в рыночную стоимость квартиры – это 3 млн 960 тыс. 135 грн.

В суде стороны не встречались, а обменялись документами. Сам Гарькавый требования признал частично. В итоге, судья Жовтневого районного суда Днепропетровска принял решение разорвать договор купли-продажи, взыскать с представителя «Трейд Коммодіті» 1 млн 041 тыс. 375 грн за пользование квартирой и оценил моральный ущерб в 1 млн 700 тыс. грн. В остальном суд отказал.

Но это не конец истории. Квартира Гарькавого по делу «Трейд Коммодіті» была под арестом. Для того, чтобы хозяйка могла распоряжаться жильем, адвокат подала ходатайство о снятии ареста. Детективы НАБУ были против этого, но суд посчитал – раз жилье уже не имеет отношение к Гарькавому, то арест нужно снять.

Информатор Деньги писал, что «Трейд Коммодіті» была крупнейшим поставщиком топлива для Министерства обороны и «Укрзалізниці». Но в феерический успех фирмы из Камянского не поверило НАБУ, и заявило о нанесении убытков в 149 млн грн. Расследование велось в течение года, и в конце 2017 года начались аресты.

Недавно Фискальная служба обнаружила, что топливо, которое поставляло «Трейд Коммодіті» - это суррогат. И от него могла портиться техника железной дороги и Минобороны.

О том, как Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра, можно прочитать тут.  Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.