Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра

Днепровская фирма выиграла тендеры Минобороны на поставку топлива на больше, чем 544 млн грн. За душой у победителя торгов – офис в заводском районе Днепра и уставной капитал в тысячу гривен. История «Трейд коммодіті» повторяется?

В январе этого года Министерство обороны объявило тендер на закупку топлива для военных частей. Топливо планировали закупить на 1 726 200 000 грн и поставить в Одесскую, Николаевскую, Днепропетровскую, Киевскую, Черкасскую, Харьковскую, Львовскую, Ровенскую и Винницкую области. По одному лоту на область.

Из 9 лотов договор подписали только по трем, и то – только с одним предприятием из Днепра «Фірмой «ФІДЕЯ». За 544 млн 597 тыс. 080 грн 17 300 тонн дизельного топлива марки ДП-Арк-Евро5 (или эквивалент) должны поставить в Одесскую область, в военную часть А2110 в Днепропетровской области и в/ч А3476 Николаевской области. Максимальный срок поставки – до 30 апреля этого года. Подробнее документацию по тендеру можно почитать тут.

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра 1

По информации аналитической платформы YouControl, днепровская «Фірма «ФІДЕЯ» с уставным капиталом 1 тыс. грн зарегистрирована 10 месяцев назад. Учредителем и директором является жительница Днепра Юлия Шведченко.

Компания занимается торговлей химическими продуктами и ее офис находится в районе 12 квартала возле завода «Днепропресс».

В начале этого года у фирмы был налоговый долг в 10 тыс. грн.

 

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра 2

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра 3

Но уже 5 февраля фирма рассчиталась с налоговой.

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра 4

Юлия Шведченко успела побывать в директорах еще более «юной» днепровской фирмы, которая по КВЕДам торгует топливом и зарегистрирована всего полгода назад. По данным платформы YouControl, в октябре 2017 года Шведченко руководила компанией «АВЕРО ТРЕЙД».

Дело Трейд Коммодити продолжит юная фирма из Днепра 5

Сходство с ТРЕЙД КОММОДІТІ

Напомним, что очень похожая история произошла в апреле 2016 года. Тогда Министерство обороны также объявило тендер на закупку топлива, и малоизвестная фирма из Камянского (бывший Днепродзержинск) «ТРЕЙД КОММОДІТІ» выиграла 15 лотов, сначала занизив цену, а потом, с помощью дополнительных соглашений, повысив стоимость горючего в среднем 16% на лоте.

Из-за таких «хотелок» днепродзержинской фирмы объем закупок сократили, а Минобороны, по подсчетам экспертов, переплатила дельцам свыше 100 млн грн. Но в феерический успех фирмы из Камянского не поверило НАБУ, и заявило о нанесении убытков в 149 млн грн. Расследование велось в течение года, и в конце 2017-го под домашний арест попали заместитель министра Игорь Павловский и глава департамента госзакупок Владимир Гулевич. Также подозрения от НАБУ получили еще два чиновника от Минобороны – Борис Малыш и Владимир Шемовнев.

На встрече с журналистами собственник «ТРЕЙД КОММОДІТІ» Владимир Трофименко заявил, что 95% топлива, которое поставляла фирма — импортное, а собственное производство на нефтебазе в Каменском достигает 1000-3000 тонн в месяц. В расследовании журналистов программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» говорится, что фирма из Камянского закупала «разбодяженное» топливо у сомнительной фирмы с уголовным производством. В материалах из судебного реестра говорится, что в 2014-2016 годах на территории ГП «НПО Павлоградский химический завод» (ПХЗ) развернули незаконный нефтеперерабатывающий цех. Низкокачественное топливо за наличные продавали нескольким предприятиям, среди которых и «ТРЕЙД КОММОДІТІ».

Что интересно: для того, чтобы не повторять печальный опыт с камянской фирмой, в сегодняшней закупке внесли изменения, и прописали требования так, чтобы новички в нем не смогли поучаствовать. От фирм требовался опыт на поставку топлива в 2016, или 2017 или 2018 годах не меньше, чем 1 500 тонн дизельного топлива.

Видимо, такой опыт у «Фірми «ФІДЕЯ», которая зарегистрировалась 10 месяцев назад, был.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.