Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета

Как вы думаете, для чего руководить коммунальным предприятием областного совета «Цифровий документообіг» поставили человека, который неоднократно лечился от пагубного пристрастия и дебоширил в семье? Особую пикантность истории добавляет тот факт, что на этом предприятии под крышей областного совета трудились государственные регистраторы, которые имели ключ доступа в государственные реестры.

Недавно Информатор Деньги писал, что в последнее время Государственный реестр недвижимости превратился в самый настоящий проходной двор и недвижимость в центре Днепра умудрились умыкнуть даже у Днепропетровской областной прокуратуры. Сегодняшняя история — очередное подтверждение тому, что каждый житель Днепра, чья недвижимость занесена в электронный реестр, должен туда заглядывать хотя бы раз в месяц, дабы не остаться без жилья на ровном месте. Следователи предполагают, что в 2016 году предприятие областного совета «Цифровий документообіг» создавалось именно как крыша для «черных регистраторов».

Первым руководителем предприятия была арбитражный управляющий Оксана Венская.

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 1

Это имя то и дело всплывает в разных скандальных историях, связанных с недвижимостью не только Днепра, но и Киева. Вот показательный пример. После того как фирма «Консоль ЛТД», принадлежащая спикеру так называемого государственного совета оккупированного Россией Крыма Владимиру Константинову, отказалась от своих обязательств перед пайщиками ЖК «Фундуклеевский», пайщики взяли дело в свои руки — оформили ОСМД, получили право собственности на недвижимость, достроили комплекс и ввели его в эксплуатацию. Оксана Венская была назначена ликвидатором «Консоль ЛТД».  Как  сообщили  изданию Гордон жильцы дома, Оксана Венская является инициатором более 40 исков в суд об отмене права собственности жильцов на квартиры в этом комплексе.

Затем на посту руководителя предприятия Оксану Венскую сменил Виталий Кука. А уже в июле 2017 года руководителем предприятия был назначен Намик Намазов.

В открытом доступе имеется распоряжение о его назначении за подписью председателя областного совета Глеба Пригунова.

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 2

Намик Намазов рассказал следователям, что летом 2017 года за денежное вознаграждение он передал свой паспорт Виталию Гавриленко, нынешнему руководителю этого коммунального предприятия и после этого за вознаграждение подписал документы.

До недавнего времени, в течение почти двух лет наркоман со стажем, неоднократно судимый за дебоши и хранение наркотиков, возглавлял это коммунальное предприятие. Кстати, сам он об этом ни сном ни духом. О том, что он чем-то там руководит, Намазов узнал осенью 2018 от адвоката Юрия Немировского, заместителя директора КП. Как следует из судебного определения, адвокат сообщил «директору», что он делает доброе дело и за деньги Намик Намазов подписал много-много каких-то документов, в суть которых он не вникал.

В январе 2019 от его имени была оформлена доверенность на право представлять интересы коммунального предприятия на имя Виталия Гавриленко,  и на работу в коммунальное предприятие «Цифровий документообіг» было принято по крайней мере два человека, которые вообще не могли работать госрегистраторами, потому что не имели соответствующего образования. Один из этих людей был принят на работу по поддельному паспорту с переклеенной фотографией.

Их арестовали в марте 2019 при получении ключей регистраторов возле Днепровского отделения ГП «НАІС”.

Что успели «намайнить» другие регистраторы КП и что там на подписывал «директор» предприятия — именно этими вопросами сейчас занимаются следователи. В мае обыски и изъятия подписанных «директором» КП документов прошли в Минюсте в Киеве, в помещении департамента административных услуг и разрешительных процедур Днепровской городского совета.

Но Намик Намазов отрицал, что изъятые документы подписывал он и потому в деле назначена почерковедческая экспертиза.

Как связаны КП «Цифровий документообіг» и фермерское хозяйство «ДАР»

Но по крайней мере одна афера сейчас расследуется следственными органами — в марте 2019 история о рейдерском захвате фермерского хозяйства «Дар» получила свое продолжение. Регистратор КП «Цифровий документообіг» Дидов перерегистрировал права собственности на это хозяйство на основании  дополнительного решения Днепропетровского апелляционного суда, которое на самом деле не выдавалось. Сделал он это несмотря на запрет проводить регистрационные действия.

Но следственная судья Индустриального районного суда не дала разрешение следователям на арест путем запрета отчуждения, распоряжения и пользования корпоративными правами участников ФГ «ДАР», потому что это ограничит корпоративные права собственников.

Запрет регистраторам осуществлять регистрационные действия был наложен еще в 2018 году. Но как мы видим, это не спасло собственников хозяйства от беспредела «черных регистраторов».

Вот как выглядит сегодня история изменений собственников этого хозяйства.

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 3

Как мы видим, реальные собственники (семья Дарадуда) и мнимый менялись по несколько раз на день. Сегодня хозяйством снова владеет Василий Кузнецов, который в 2016 году «купил» это предприятие у бомжа из Каменского, на которого фермерское хозяйство переписала госрегистратор из Одессы.

А затем начались самые настоящие боевые действия между самообороной фермеров и новоиспеченными хозяевами. Эта история прогремела на всю страну. Но, как мы видим, воз и ныне там. В этом деле, кстати, замешаны госрегистраторы и из других коммунальных предприятий, не только области, но и Украины.

Что происходит сейчас

В уголовном деле по факту подделки документов и штампов, а также о несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных и электрических сетей имеется один подозреваемый — это исполняющий обязанности директора КП «Цифровий документообіг» Виталий Гавриленко.

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 4

Он назначен на эту должность распоряжением Глеба Пригунова в апреле 2019 года, когда уже вовсю шло следствие.

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 5

Он не отстранен от работы и не помещен в СИЗО, просто находился под ночным домашним арестом до 28 мая. Минюст не отменил аккредитацию КП «Цифровий документообіг».

Зачем наркомана с судимостями поставили руководить предприятием Днепропетровского облсовета 6

Так что в Днепропетровском областном совете все в порядке. Как вы думаете, что бы было с участниками подобной истории и с председателем областного совета, если бы она случилась в цивилизованной стране?

Мы попытались взять комментарий по поводу этой истории у председателя областного совета Днепропетровской области Глеба Пригунова. Но, к сожалению, трубку он не взял. Мы отправили в областной совет официальный запрос  - отстранены ли от работы участники этой криминальной истории. И как могло случиться, что она стала возможна под крышей государственной власти.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.